ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кузнецк «15» января 2023 года
Судья Кузнецкого районного суда Пензенской области Бугаева И.А., рассмотрев в помещении Кузнецкого районного суда Пензенской области по адресу: <...>, административное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО1, работающего экспедитором,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
13 января 2023 г., в 23 часа 56 минут, на 727 км. ФАД Урал Кузнецкого района Пензенской области, водитель ФИО3, управляя транспортным средством, проигнорировал остановку и в движении начал перепрыгивать с водительского места на пассажирское, пытался убежать, На законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, не реагировал, оказывая тем самым неповиновение, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО3 свою вину признал полностью. Суду показал, что 13 января 2023 года, в ночное время, действительно управлял автомобилем, будучи лишенным права управления транспортным средством, поскольку у водителя была высокая температура, он сам сел на руль автомобиля. При остановке сотрудниками ДПС, автомобиль, которым он управлял, не смог быстро остановиться и проехал определенное расстояние, что была расценено сотрудниками полиции как неповиновение.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В силу ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Помимо полного признания ФИО3 своей вины, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении 58 ВА № 532071 от 14.01.2023 г., в котором изложено существо нарушения; рапортом инспектора ОГИБДД ОМВД России по Кузнецкому району ФИО2, подтвердившего обстоятельства совершения ФИО3 правонарушения.
При назначении наказания суд учел характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, не привлекавшегося к административной ответственности, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
С учетом данных обстоятельств, личности правонарушителя, суд полагает, что достижение целей административного наказания, может быть достигнуто только путем назначения ФИО3 наказания в виде административного ареста.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности правонарушителя, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Включить в срок отбытия наказания срок административного задержания с 02 часов 35 минут 14.01.2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в 10-дневный срок через Кузнецкий районный суд.
Судья: