Дело № 2-1-11066/2022 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Носова Д.В.,

при секретаре Гришукове О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 06 декабря 2022 года гражданское дело по иску Городской Управы города Калуги к ФИО1 о понуждении к заключению договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2022 года Городская Управа города Калуги обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании заключить с Городской Управой г. Калуги договор аренды земельного участка площадью 600 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Стороны в судебное заседание не явились, судом извещались надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником здания с кадастровым номером №, которое расположено на земельном участке с кадастровым номером №

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п.1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Из приведенных норм следует, что собственник объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной собственности, обязан заключить договор аренды земельного участка, а при уклонении от заключении такого договора собственник объекта недвижимости может быть понужден к заключению такого договора.

Из п.2 ст. 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

В связи с отсутствием разграничения собственности на землю, в силу ст. 22, 38 устава муниципального образования «Город Калуга» Городская Управа г.Калуги распоряжается вышеуказанными земельными участками.

22 марта 2022 года Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г.Калуги направило ФИО1 проект договора аренды земельного участка.

В соответствии с п. 6 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган.

Указанный проект договора аренды земельного участка подписан ФИО1 не был.

Направленный ФИО1 письмом от 22.03.2022 для подписания проект договора аренды земельного участка площадью 600 кв.м с кадастровым № по адресу: <адрес> был возвращен 29 апреля 2022 года почтовой службой.

Таким образом, ответчик проект договора аренды земельного участка не подписан.

Согласно п. 7 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Учитывая установленные обстоятельства, требования законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска, поскольку безосновательное уклонение ответчика от подписания договора аренды земельного участка, нарушает требования действующего законодательства, а также права иных собственников объектов недвижимости, находящихся на земельном участке по указанному адресу.

В соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ взысканию с ответчика также подлежит государственная пошлина.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования Городской Управы города Калуги удовлетворить.

Обязать ФИО1 заключить с Городской Управой г. Калуги договор аренды земельного участка площадью 600 кв.м с кадастровым номером № адресу : <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Председательствующий: Д.В. Носов

В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.