№ 2-1181/2023
УИД: 66RS0011-01-2023-000993-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Уральский 14 июля 2023 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Пастуховой Н.А.,
пре секретаре судебного заседания Агафоновой Е.Е.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности № от 20.01.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о перерасчете страховой пенсии по старости и возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о перерасчете страховой пенсии по старости за период с 09 декабря 2011 года по 31 мая 2022 года с учетом установленного трудового стажа с 10 мая 1978 года по 25 мая 1985 года, также произвести выплату начисленной страховой пенсии за период с 09 декабря 2011 года по 11 мая 2022 года.
В обоснование своих требований истец указала на то, что при назначении пенсии ей не был включен в стаж период, когда она не имела возможности трудоустроиться из-за прохождения ее мужем военной службы. Решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского от 01.06.2022 в стаж работы ей включен период с 20.05.1978 по 27 мая 1985 г., но при этом перерасчет пенсии произведен ненадлежащим образом, в связи с чем, заявлены соответствующие требования.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.
Представитель ответчика ФИО2 требования не признала, указала на то, что действующее законодательство не предусматривает перерасчета размера пенсии за период, предшествовавший обращению гражданина за таким перерасчетом.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Исходя из смысла статьи 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
В соответствии с положениями частей 1 - 4 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Из материалов дела следует, что с 16.02.2012 ФИО1 является получателем трудовой пенсии по старости (л.д. 26-28).
Решением Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 01.06.2022 по делу № 2-859/2022, вступившим в законную силу 11.07.2022 (л.д. 9-11), установлен факт принадлежности свидетельства о расторжении брака серии № между Х. и ФИО1, ФИО1; на ответчика была возложена обязанность включить в стаж работы ФИО1 период с 20.05.1978 по 27 мая 1985 года, но не более 5 лет, произвести перерасчет пенсии по старости с доначислением пенсии. Решение суда было исполнено ответчиком (л.д. 34-35).
Истцом заявлено требование о перерасчете пенсии с 09.12.2011 по 31.05.2022.
В период обращения ФИО1 за назначением пенсии действовал Федеральный закон № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно частям 1, 2, 3 ст. 19 указанного закона трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости) (ч. 1).
Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии (ч. 2).
В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг (ч. 3).
Порядок перерасчета пенсии в настоящее время предусмотрен Федеральным законом № 400-ФЗ от 28.12.2013 (далее – Закон о страховых пенсиях).
В силу ст. 23 Закона о страховых пенсиях перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Таким образом, перерасчет размера пенсии носит заявительный характер.
Требование истца о том, что перерасчет пенсии должен быть сделан за период, предшествовавший обращению гражданина за перерасчетом, является необоснованным, поскольку обязанность по представлению документов, необходимых для назначения пенсии, законом возложена на лицо, претендующее на назначение пенсии. Документами о принадлежности ФИО1 свидетельства о расторжении брака, на момент назначения пенсии пенсионный орган не располагал.
Обращение за перерасчетом пенсии с предоставлением дополнительных документов в более поздние сроки, влечет обязанность пенсионного органа произвести такой перерасчет с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято такое заявление.
Оснований для применения к спорным правоотношениям положений ч. 2 ст. 26 Закона о страховых пенсиях суд не усматривает, поскольку указанные положения регулируют случаи, когда пенсиях была назначена заявителю, но не выплачена по вине пенсионного органа, а в данном конкретном случае наличия такой вины не усматривается.
При таких обстоятельствах требования истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о перерасчете страховой пенсии по старости и возложении обязанности оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения путем подачи жалобы в Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2023 года.
Председательствующий: Н.А. Пастухова