Дело № 2-4407/2023

УИД 54RS0007-01-2023-003741-71

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

29 сентября 2023 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд города Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Третьяковой Ж.В.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО2, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество,

установил:

ПАО Банк ВТБ обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО2 о расторжении кредитного договора № от /дата/ взыскании задолженности в сумме <данные изъяты> руб., обращении взыскания на заложенное имущество – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> руб.

Истцом в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ представлено заявление об отказе от исковых требований. Последствия отказа от иска разъяснены и понятны.

В судебное заседание представитель ответчиков не явился, извещен.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска. В силу положений части 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с положениями частей 2 и 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон; при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Последствия отказа от иска и принятия отказа судом регламентированы статьей 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой производство по делу прекращается определением суда, где указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

При таких обстоятельствах, поскольку отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд приходит к выводу о возможности его принятия.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, п. 4 ст. ст. 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

Принять от ПАО Банк ВТБ добровольный отказ от иска к ФИО2, ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество, производство делу прекратить.

На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд г. Новосибирска.

Председательствующий судья /подпись/ Третьякова Ж.В.