КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснотурьинск 24 февраля 2023 года
Судья Краснотурьинского городского суда Свердловской области Горобец И.В.,
(Свердловская область, Краснотурьинск ул. Карпинского, д.16),
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО2, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекавшегося,
<данные изъяты>
установил:
22.02.2023 года в 12:45 ФИО2, находясь по адресу <...>, в помещении ГБУЗ СО «СОКПБ» филиал «СПБ», не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование при наличии визуальных признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение, шаткая неровная походка, одежда со следами падения, чем нарушил п.1.8, 13,14 ст. 13 ФЗ «О полиции»
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что действительно был в состоянии алкогольного опьянения и отказался от медицинского освидетельствования.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании п. 8 ст. 13 Закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что 22.02.2023 года в 12:45 часов ФИО2, находясь по адресу <...>, в помещении ГБУЗ СО «СОКПБ» филиал «СПБ», не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование при наличии визуальных признаков опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение, шаткая неровная походка, одежда со следами падения.
Факт совершения ФИО2 правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств:
- рапортом инспектора ОР ППСП от 22.02.2023
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 22.02.2023
года, согласно которого ФИО2 от медицинского освидетельствования отказался
- объяснениями <ФИО>4, <ФИО>5 от 22.02.2023 года,
-объяснениями ФИО2 от 22.02.2023 года
Учитывая изложенное, суд находит вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО2 составлен уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, нарушений, влекущих его недопустимость, не имеется.
В соответствии с ч. 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Ранее ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности, вину признает, раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим ответственность.
На основании статей 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и определить наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.
Срок отбытия наказания исчислять с 22 февраля 2023 года с 14:00 часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский областной суд путем подачи жалобы через Краснотурьинский городской суд.
Судья: (подпись) Горобец И.В.