Дело №
РЕШЕНИЕ
по гражданскому делу
именем Российской Федерации
<адрес> ...
Советский районный суд <адрес> <адрес> в составе:
председательствующего судьи ФИО1
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к <данные изъяты>» о взыскании заработной платы за время простоя,
установил:
истец указал в иске, что в соответствии с судебным решением от ..., установлен факт трудовых отношений между сторонами по данному делу, истец восстановлен в должности, несмотря на это обстоятельство, ответчик не допустил его к работе, не выплачивал ему заработную плату. На этих основаниях истец просит взыскать в его пользу с ответчика заработную плату за время простоя в размере <данные изъяты> рубля и компенсацию за задержку заработной платы в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей.
Истец в судебном заседании иск поддержал, дав приведенное в нем обоснование.
Ответчик, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, без извещения о причинах и заявления каких-либо ходатайств, в судебное заседание не явился. Ввиду этого обстоятельства дело, на основании положений части 4 статьи 167 ГПК РФ, было рассмотрено в отсутствие ответчика.
Исследовав обстоятельства дела, проверив доводы иска, суд нашел его подлежащим удовлетворению.
В соответствии с решением Советского районного суда <адрес> <адрес> от ..., вступившего в законную силу ..., истец был восстановлен в должности исполнительного директора <данные изъяты>», с ответчика в пользу истца взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере <данные изъяты> рублей, компенсация за задержку выплаты заработной платы в размере <данные изъяты> рублей и компенсация морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Истец утверждает и это не опровергнуто иными данными, что указанное судебное решение ответчиком исполнено не было.
Согласно предоставленному истцом документам и расчету, задолженность ответчика перед ним по заработной плате составляет <данные изъяты> рубля, компенсация за задержку ее выплаты - <данные изъяты> рублей.
Расчет судом проверен, найден правильным.
На претензию истца ответчик не ответил.
В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 данного Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом.
Исходя из ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
На основании изложенного, руководствуясь статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также главой 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Удовлетворить иск ФИО3 к <данные изъяты>» о взыскании заработной платы за время простоя.
Взыскать с <данные изъяты>», №, юридический адрес: <адрес>, в пользу ФИО3, ... года рождения, паспорт №, выданный ... Межрайонным Отделением <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, заработную плату за время простоя в размере <данные изъяты>) рубля и компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере <данные изъяты>) рублей.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья ФИО1