Дело № 5-37/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
18 августа 2023 года п. Комсомольский
Судья Черноземельского районного суда Республики Калмыкия Бадмаев Б.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 угли, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, женатого, имеющего на иждивении троих детей, не имеющего постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации,
установил:
ФИО1 угли совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут на 232 км федеральной автомобильной дороги Р-215 сотрудником Миграционного пункта МО МВД России «Лаганский» выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который по истечению срока временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ не покинул территорию Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании ФИО1 угли вину признал.
Выслушав объяснения ФИО1 угли, исследовав материалы дела, суд считает его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, установленной.
Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, которая влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ).
Согласно ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Как следует из п.2 ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данном пункте.
В силу ст.25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут на 232 км федеральной автомобильной дороги Р-215 выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли, который по истечению срока временного пребывания до ДД.ММ.ГГГГ не покинул территорию Российской Федерации, чем нарушил п.2 ст.5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Факт совершения ФИО1 угли правонарушения подтверждается письменными объяснениями ФИО1 угли, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копией миграционной карты.
Таким образом, в действиях ФИО1 угли содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО1 угли вину в совершенном административном правонарушении признал, имеет на иждивении двоих детей, ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими административную ответственность ФИО1 угли.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, суд считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде штрафа с контролируемым самостоятельным выездом за пределы Российской Федерации.
В соответствии со ст.23.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 угли виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации при контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
Контроль за исполнением ФИО1 угли постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации возложить на Миграционный пункт отделения полиции (с м/д в <адрес>) МО МВД России «Лаганский».
Разъяснить ФИО1 угли, что административный штраф должен быть уплачен согласно ч.1.1 ст.32.2 КоАП РФ не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченной административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Черноземельский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на следующие банковские реквизиты: Получатель: УФК РК (МВД по РК); Отделение – НБ Республики Калмыкия, ИНН <***>, КПП 081601001, ОКТМО 85642000; БИК 018580010; КБК 18№; назначение платежа – административный штраф.
Судья Б.В. Бадмаев