Дело № 5-0230/2025

77RS0017-02-2025-004007-90

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«10» марта 2025 годаадрес

Федеральный судья Нагатинского районного суда адрес Г.Ж. Акопян, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, работающего водителем в ООО адрес №20»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», т.к. он, 29.12.2024 года в 02 часов 05 минут, по адресу: адрес , управляя транспортным средством ЛИАЗ 529265, регистрационный знак ТС, совершил нарушение п. 10.1 ПДД РФ, а именно: следуя по проезжей части адрес от адрес в направлении адрес, выбрал скорость не обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и при снижению скорости вплоть до полной остановки ТС, в результате чего совершил дорожно-транспортное происшествие – наезд на препятствие (мачту городского освящения). В результате чего пассажиру ФИО2 причинен легкий вред здоровью.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении дорожно-транспортного происшествия признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, в содеянном раскаялся. Также пояснил, что потерпевшему он возместил денежные средства в счет возмещения материального и морального вреда.

Потерпевший ФИО3 судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется расписка, согласно которой ФИО3 претензий к ФИО1 не имеет, просит не лишать водительских прав.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В силу пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно пункту 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Факт совершения ФИО1 правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом сотрудника ОБ ДПС ... УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, протоколом осмотра места совершения административного происшествия, схемой ДТП, объяснениями участников дорожно-транспортного происшествия, данными ими в ходе досудебного рассмотрения дела и оглашенными в ходе судебного разбирательства, заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого в результате ДТП 29.12.2024 года ФИО2 были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, протоколом об административном правонарушении в отношении фио

Данные доказательства оформлены сотрудниками ... в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

При этом, заключение судебно-медицинского эксперта отделения экспертизы телесных повреждений N 1 ГБУЗ адрес "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения адрес" от 17.01.2025 года основано на медицинских документах, содержащих окончательные результаты обследований потерпевшего после прохождения им полного курса лечения, выполнено на основании определения должностного лица ..., вынесенного с соблюдением требований ст. 26.4 КоАП РФ.

Решая вопрос о достоверности и объективности, исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку все документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные.

Субъективная сторона состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ не определена законодателем как совершаемая исключительно с умыслом, следовательно, с субъективной стороны указанное правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Судья считает, что совокупность доказательств, имеющихся в материалах дела является достаточной для принятия решения по делу, и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о доказанности материалами дела факта нарушения водителем фио п. 10.1 ПДД РФ, а также о наличии прямой причинно-следственной связи между данным нарушением и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевшего, что и образовывает состав вмененного ФИО1 правонарушения.

Судом не установлено нарушений, допущенных должностным лицом при проведении административного расследования и составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио

Права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему сразу после ДТП, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности фио, который вину признал, в содеянном раскаялся, работает водителем, что являются обстоятельствами, смягчающими ответственность, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ...паспортные данные признать виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде наложения административного штрафа в размере сумма

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по адрес (УВД адрес ГУ МВД России по адрес, л/сч. № 04731451150), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, ИНН <***>, КПП: 772401001, р/с <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК: 004525988, ОКАТО: 45917000, ОКТМО: 45917000, КБК: 18811630020016000140, УИН 18810477256500011090

Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее сумма, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В силу ст.30.1 КоАП РФ постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения и вручения копии постановления

Судья:Акопян Г.Ж.