Дело № 5-13/2025

УИД 62RS0020-01-2025-000214-95

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ряжск Рязанской области 10 февраля 2025 года

Судья Ряжского районного суда Рязанской области Александров А.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, содержащегося в настоящее время в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 25 минут, в камере № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области, был выявлен факт публичной демонстрации осужденным ФИО1 рисунка (татуировки) в виде <данные изъяты>, нанесенной в районе правой стороны груди, содержащимся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области осужденным ФИО4 и ФИО5, когда эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Согласно заключению специалиста Академии ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

ФИО1, содержащийся в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Рязанской области, будучи извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание доставлен не был, так как не изъявил желания участвовать в судебном заседании, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав представленные материалы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма, и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии (абз.10 п.1 ст.1 названного Федерального закона).

Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя изображения, знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты, использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными, а также воспроизведение перечисленных элементов атрибутики и символики в любой форме.

В соответствии с п.п. 2 и 3 ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистская организация – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Под символикой экстремистской организации понимается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Экстремистской деятельностью (экстремизмом), признается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

17 августа 2020 года Верховный Суд Российской Федерации по иску Генеральной прокуратуры Российской Федерации признал <данные изъяты> экстремистским и запрещенным на территории Российской Федерации. В том числе в судебном заседании было установлено, что <данные изъяты> является хорошо структурированной и управляемой организацией – молодежным движением экстремистской направленности, в рамках которого и в интересах участников <данные изъяты> совершались экстремистские правонарушения.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование, в том числе публичное демонстрирование, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала), как оскорбляющих многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, а также являющихся экстремистскими материалами изображений руководителей организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций (в том числе иностранных или международных), отрицающих факты и выводы, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке (ст.15 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, – безотносительно к ее генезису – может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии с ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 года № 2480-О).

Наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения при установленных в судебном заседании обстоятельствах, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в котором подробно изложены обстоятельства правонарушения;

письменными объяснениями ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у него в районе правой стороны груди имеется рисунок (татуировка), в центре которого имеется <данные изъяты>, ему известно, что это является обозначением символики <данные изъяты>, факт демонстрации им данной символики другим содержащимся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области не отрицает;

рапортом оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно изложено событие выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, совершенного ФИО1;

актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ и фото ФИО1 с изображением рисунка (татуировки);

письменными объяснениями ФИО7, ФИО4, которые содержатся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области, подтверждающих, что ДД.ММ.ГГГГ в камере № ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Рязанской области ФИО1 публично демонстрировал рисунок (татуировку) – <данные изъяты>, то есть символику <данные изъяты>, нанесенный в районе правой стороны груди;

заключением специалиста-криминолога Академии ФСИН России от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в связи с чем, суд, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, признает данное обстоятельство смягчающим его административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания правонарушителю, судья учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание личность ФИО1, конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.3, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: КБК 18811601201019000140, номер счета получателя платежа 03100643000000015900, КПП 621401001, ИНН <***>, БИК 016126031, кор. сч. 40102810345370000051, код ОКТМО 61630101, Отделение Рязань Банка России//УФК по Рязанской области г. Рязань (МО МВД России «Ряжский»), УИН 18880462251300010307.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не составляется в случае, указанном в примечании 1 к ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Ряжский районный суд Рязанской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Г. Александров