ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Дело №9-1508/2023

№33-7186/2023

Председательствующий в суде первой инстанции

Судья – докладчик в суде апелляционной инстанции

ФИО1

Старова Н.А.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Симферополь

Верховный Суд Республики Крым в составе председательствующего, судьи: Старовой Н.А., при секретаре Сенокосовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя администрации города Ялта Республики Крым на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от 26.04.2023 года об отказе в восстановлении срока на апелляционное обжалование по гражданскому делу по иску ФИО2 к администрации города Ялта Республики Крым об устранении препятствий в пользовании, возложении обязанности осуществить определенные действия,

установил:

Решением Ялтинского городского суда Республики Крым от 16.02.2023 года исковые требования ФИО2 удовлетворены частично. На администрацию города Ялта Республики Крым возложена обязанность в течение месяца со для вступления в законную силу решения привести контейнерную площадку, расположенную по адресу: <адрес> в соответствие с санитарными нормами и правилами. В удовлетворении остальной части исковых требований оказано (л.д.63-66).

Не согласившись с указанным решением суда, представитель администрации города Ялта Республики Крым подал апелляционную жалобу, содержащую, в том числе, ходатайство о восстановлении срока апелляционного обжалования (л.д.72-74).

Определением Ялтинского городского суда Республики Крым от 26.04.2023 года в удовлетворении ходатайства представителя администрации города Ялта Республики Крым о восстановлении срока на апелляционное обжалование отказано (л.д.85-87).

Не согласившись с данным определением суда, представитель администрации города Ялта Республики подал частную жалобу (л.д.90-91).

05.07.2023 года в адрес Верховного Суда Республики Крым поступило вышеуказанное гражданское дело с частной жалобой представителя администрации города Ялта Республики Крым на определение Ялтинского городского суда Республики Крым от 26.04.2023 года.

До начала рассмотрения частной жалобы по существу в Верховный Суд Республики Крым 21.08.2023 года поступил запрос из Ялтинского городского суда Республики Крым о возврате дела в суд первой инстанции для устранения описки.

Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

В силу ч. 1 ст. 203.1 вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 201 ГПК РФ.

Поскольку вопрос об исправлении описки, рассматривается судом первой инстанции, это является препятствием для рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, и дело подлежит возвращению в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ч. 2 ст. 200 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 200, 327, 327.1 ГПК РФ, судья, -

определил:

возвратить гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации города Ялта Республики Крым об устранении препятствий в пользовании, возложении обязанности осуществить определенные действия, в суд первой инстанции для выполнения требований ч. 2 ст.200 ГПК РФ.

Судья Н.А.Старова