Дело № 2-5777/2022
УИД: 36RS0002-01-2022-005205-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2022 года г. Воронеж
Коминтерновский районный суд города Воронежа в составе:
председательствующего судьи Косаревой Е.В.,
при секретаре Боровлевой Е.В.,
с участием представителяистца ФИО1 по ордеру – адвоката Беленова В.Ф., представителя ответчика КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г.Воронежа» по доверенности ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к Казенному учреждению Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района города Воронежа» о признании права на назначение единовременной выплаты по категории Медицинские работники медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, об обязании назначить и выплатить единовременную выплату по категории Медицинские работники медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 первоначально обратилась в суд с иском к Казенному учреждению Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района г.Воронежа» о возобновлении права на предоставление единовременной денежной выплаты в соответствии с п.2 ст.97.19 Закона Воронежской области от 14.11.2008г. №103-ОЗ «О социальной поддержки отдельных категорий граждан Воронежской области», обязании принять документы и произвести выплату единовременной социальной поддержки в размере 100000 руб.
В обоснование заявленных требований указала, что с 15.09.2021 по 19.10.2021гг. работала в должности врача-терапевта участкового в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №3». Однако, за время работы она не успела своевременно обратиться за дополнительной мерой социальной поддержки отдельных категорий граждан, предусмотренной законом Воронежской области от 18.12.2020 г. № 103-ОЗ. В последующем, собрав все необходимые документы, в марте 2022г. истец обратилась в КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г.Воронежа» за предоставлением указанной выплаты, однако ей в приеме документов было отказано в устном порядке, в мае 2022 г. ФИО1 обратилась повторно за предоставлением вышеуказанной выплаты, однако в ее предоставлении ей было отказано. Считая свои права нарушенными, истец обратилась в суд с настоящим иском, в котором с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ, в окончательном варианте просила признать наличие у нее права на меру социальной поддержки, предусмотренной п. 2 ст. 97.19 Закона Воронежской области от 14.11.2008 г. №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Воронежской области», обязатьответчика принять документы и произвести выплату единовременной социальной поддержки в размере 100000 руб. (л.д. ).
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена в установленном законом порядке, обеспечила явку представителя.
Представитель истца ФИО1 по ордеру – адвокат Беленов В.Ф. в судебном заседании заявленные исковые требования с учетом уточнения поддержал, просил суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в уточненном исковом заявлении.
Представитель ответчика КУВО «УСЗН Коминтерновского района г.Воронежа» по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, просила в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.
Третье лицо Департамент социальной защиты Воронежской области явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен в установленном законом порядке, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, а также письменные возражения относительно заявленных исковых требований.
Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, исследовав все доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, что (ДД.ММ.ГГГГ) между БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника №3» и ФИО1 был заключен трудовой договор (№), согласно которому ФИО1 принимается на работу в БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника (№)»на должность врача-терапевта участкового в объеме 1.0 ставки (л.д. ). Прием на работу оформлен приказом (№)-л от (ДД.ММ.ГГГГ), изданным на основании заключенного трудового договора, что также отражено в трудовой книжке на имя ФИО1 (л.д. ).
19.10.2021 года истец ФИО1 уволена из БУЗ ВО «Воронежская городская поликлиника (№)» по собственному желанию на основании п.3 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Увольнение оформлено приказом от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)-л (л.д. ).
Согласно ст.97.18 главы 23.6 «Социальная поддержка медицинских организаций, находящихся в ведении Воронежской области» Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», настоящей главой устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь.
В соответствии со ст. 97.19и ч. 2 ст. 97.20 » Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» единовременная денежная выплата, указанная в пункте 2 статьи 97.19 настоящего Закона Воронежской области, предоставляется медицинским работникам однократно при одновременном соблюдении следующих условий: если работа в медицинских организациях, указанных в статье 97.19 настоящего Закона Воронежской области, является основным местом работы медицинского работника; трудовой договор между медицинским работником и медицинской организацией, указанной в статье 97.19 настоящего Закона Воронежской области, заключен на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации; медицинский работник занимает впервые одну из должностей, указанных в части 3 настоящей статьи, при этом приказ (распоряжение) работодателя издан не ранее дня вступления в силу настоящего Закона Воронежской области.
Единовременная денежная выплата, указанная в пункте 2 статьи 97.19 настоящего Закона Воронежской области, предоставляется, в том числе: врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) - в размере 100000 рублей (ч.3 ст.97.20 указанного закона Воронежской области).
Согласно ст.97.21 Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» порядок предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей главой, определяется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.
Во исполнение вышеуказанных положений закона приказом Департамента социальной защиты Воронежской области от 08.06.2020г. №33/н, распространяющим свое действие на правоотношения, возникшие с 6 апреля 2020 года, утвержден Порядок предоставления единовременной денежной выплаты медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, который определяет процедуру предоставления единовременной денежной выплаты медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь.
Согласно п. 1.1.1. Порядка, право на единовременную денежную выплату в соответствии со статьей 97.18 Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» имеют медицинские работники медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающие первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь (далее - медицинские работники).
Единовременная денежная выплата предоставляется однократно медицинским работникам, заключившим трудовой договор с медицинской организацией, указанной в статье 97.18 Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».
При обращении за единовременной денежной выплатой после расторжения трудового договора с медицинской организацией единовременная денежная выплата не предоставляется (п. 1.1.2 Порядка).
Вышеуказанный нормативный правовой акт, в установленном законом порядке, в том числе и по административному иску прокурора, вопреки доводам стороны истца не действующим полностью или в части не признан, поэтому обязателен для применения.
Как усматривается из материалов дела, 11.03.2022 года ФИО1 главным врачом БУЗ ВО «ВГП №3» была выдана справка № 623 с места работы, подтверждающая что ФИО1 работала в БУЗ ВО «ВГП№3» в должности врача-терапевта участкового с 15.09.2021 г. по 19.10.2021 г., указанное место работы являлось для медицинского работника основным, трудовой договор с медицинским работником был заключен на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со ст. 350 ТК РФ, медицинский работник занимал данную должность впервые.
19.05.2022 года ФИО1 обратилась с заявлением в КУВО «Управление социальной защиты населения Коминтерновского районаг.Воронежа» о назначении единовременной денежной выплаты.
Решением КУВО «УСЗН Коминтерновского района» №21 от 02.06.2022 года в назначении единовременной денежной выплаты, было отказано в связи с отсутствием правовых оснований для назначения указанной выплаты, поскольку на дату подачи заявления трудовой договор с медицинской организацией расторгнут (л.д. ).
Суд, оценивая принятое ответчиком решение, признает его как соответствующее требованиям вышеуказанным нормативно-правовых актов.
Законодатель подтвердил право врачей-терапевтов участковых на получение единовременной выплаты в размере 100000 руб. в соответствии со ст. 97.20 Закона Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», однако при обращении за единовременной денежной выплатой после расторжения трудового договора с медицинской организацией единовременная денежная выплата не предоставляется.
Трудовые отношения между БУЗ ВО «ВГП №3» и истцом ФИО1 были прекращены 19.10.2021 г., а за выплатой ФИО1 обратилась лишь 19.05.2022 г., т.е. после расторжения трудового договора.
В этой связи, основания для удовлетворения заявленных исковых требований отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Казенному учреждению Воронежской области «Управление социальной защиты населения Коминтерновского района города Воронежа» о признании права на назначение единовременной выплаты по категории Медицинские работники медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, об обязании назначить и выплатить единовременную выплату по категории Медицинские работники медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Воронежской области в сфере охраны здоровья, оказывающим первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Коминтерновский районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Косарева
Решение в окончательной форме изготовлено 07.12.2022 года.