ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

№ 5-299\25

адрес 03 октября 2025 года

Судья Никулинского районного суда адрес Максимов М.К., рассмотрев административное дело по ч.1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поликлиника.ру», КПП: 770101001, ИНН: <***>, ОГРН: <***> , юридический адрес: адрес, пом. VI, ком.21

УСТАНОВИЛ

Из поступившего на рассмотрение суда протокола об административном правонарушении следует, что 17 июля 2025 г. в 13 ч. 30 мин. ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру», по адресу: адрес, осуществляя в соответствии с законодательством Российской Федерации деятельность, связанную с оборотом наркотических средств ш психотропных веществ, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, регистрационный номер лицензии Л017-01137-77/00147848 от 30.07.2019 не имея специально оборудованных помещений и действующего заключения органов внутренние дел Российской Федерации о соответствии используемых для вышеуказанных целей части помещений, осуществляло оборот наркотических средств “Фентанил” в количестве 110 ампул, входящих в список II перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681), наркотическое средство «Промедол» в количестве 1 ампулы список II перечня психотропное вещество «Мидазолам» в количестве 2 ампул список III перечня, что подтверждается осмотром принадлежащих юридическому лицу помещений территорий и находящихся там вещей и документов, а также инвентаризационной ведомостью от 17.07.2025 года.

Защитник фио на рассмотрение дела явился, фактические обстоятельства оспаривал, считает, что действия должностного лица являются незаконными, выходящими за рамки предоставленных полномочий. В подтверждение своей позиции приобщил отзыв по делу.

Огласив протокол, выслушав защитника, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Частью 1 статьи 6.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в Список I и Таблицу I Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

В соответствии: с п. З ст.10 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-Ф2 «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, при наличии заключения органов внутренних дел Российской Федерации о соответствии объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений, установленным требованиям к оснащению этих объектов и помещений инженерно-техническими средствами охраны;

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 30.04.2022 № 809 «О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» хранение

наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется

в специально оборудованных помещениях, требования к оснащению которых инженерно-техническими средствами охраны устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1035 «О порядке установления требований к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений».

Факт совершения административного правонарушения и вина ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру» подтверждены совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно протоколом об административном правонарушении, определением о возбуждении дела и проведения административного расследования, протоколом осмотра, видеозаписью, сопроводительными письмами, ответом на запрос, и иными материалами дела.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поликлиника.ру» приняло все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства.

При работе с наркотическими средствами и их производными, юридическое лицо ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру» в лице своего руководителя и иных ответственных должностных лиц, должно знать и соблюдать требования специального отраслевого законодательства, регулирующее данную деятельность, а также ответственность за его нарушение.

Следует отметить, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру» имелась. Данный факт свидетельствует о наличии вины в действиях юридического лица.

С доводами защиты согласиться нельзя, по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

Основанием для оформления протокола об административном правонарушении, как усматривается из материалов дела, явилось непосредственное обнаружение должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, что согласуется с требованиями части 1 статьи 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", устанавливающими полномочия сотрудников полиции, и части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом необходимо отметить, что обнаружение должностными лицами Управления по контролю за оборотом наркотиков признаков административного правонарушения, составление ими соответствующих процессуальных документов и совершение иных процессуальных действий при производстве по делу об административном правонарушении сами по себе не свидетельствуют о превышении должностных полномочий. При этом ранее привлечение Общества к ответственности по иным основаниям, не влечет за собою невозможность повторного привлечения к административной ответственности по указанной статье Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом изложенного, должностное лицо пришло к правомерному выводу о наличии в действиях ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру» состава вмененного административного правонарушения.

Указанные обстоятельства во взаимосвязи с перечисленными выше нормами права, позволяют прийти к выводу о том, что действия Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поликлиника.ру» правильно квалифицированы по ч.1 ст. 6.16 КоАП РФ.

Устранение нарушений не является основанием для прекращения производства по делу, а может учитываться при назначении наказания.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 названного Кодекса).

Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Считаю возможным назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Исключительных обстоятельств для снижения размера штрафа с применением части 3.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по исследованным судом материалам дела не установлено.

Оснований для признания совершенного ООО «Медицинский центр «Поликлиника.ру» правонарушения малозначительным и освобождения его от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, поскольку нарушение требований законодательства в области оборота наркотических средств, существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства.

Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Поликлиника.ру» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по адрес ( ГУ МВД РФ по адрес )

ГУ Банка России по ЦФО, лицевой счет <***>,

расчетный счет <***>

БИК 004525988, ИНН 7707089101\КПП 770701001,

КПП 770301001, КБК 188 11601061019000140

ОKTMO 45382000

УИН 188 80477250000325444

Квитанцию об исполнении административного наказания в виде штрафа необходимо направить по электронному адресу - sostav-ug@18.msksud.ru Никулинского районного суда адрес, либо направить копию квитанции посредством адрес в адрес Никулинского районного суда адрес.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.К. Максимов