УИД: 77RS0011-02-2023-005241-69
Дело № 2-477/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 октября 2024 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гореловым Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-477/2024 по иску ФИО1 к Префектуре САО г. Москвы о признании незаконным решения-протокола № 11 от 25.10.2023 г. заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы о демонтаже незаконных-некапитальных объектов адресу: адрес (адрес), об обязании Префектуру САО г. Москвы утвердить адресный и пофамильный список владельцев гаражных боксов НО ПГСК 61, для осуществления выплаты денежной компенсации в связи со сносом гаражей для строительства объекта городского заказа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Префектуре САО г. Москвы о признании незаконным решения-протокола № 11 от 25.10.2023 г. заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы о демонтаже незаконных-некапитальных объектов адресу: адрес (адрес), об обязании Префектуру САО г. Москвы утвердить адресным и пофамильный список владельцев гаражных боксов НО ПГСК 61, для осуществления выплаты денежной компенсации в связи со сносом гаражей для строительства объекта городского заказа.
В обоснование требований указано, что согласно протоколу № 11 от 25.10.2023 г., в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 31.05.2011 г. № 234-ПП «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы», от 02.11.2012 г. № 614-ПП постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 г. № 614-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов» проведены и организованы работы по пресечению самовольного строительства на территории САО г. Москвы. Освобождение земельных участков от некапитальных объектов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 г. № 614-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов».
25.10.2023 г. на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО г. Москвы рассмотрено 67 вопросов о правомерности размещения объектов и приняты решения о демонтаже 54 объектов, в том числе по адресному ориентиру: адрес (адрес). Общестроительные работы по возведению гаражного комплекса «Гаражная автостоянка № 61» на 287 машино-место по адресу: адрес, выполнялись ООО «Организатор» по рабочему проекту, разработанному ИП «Творческая мастерская архитектора ФИО2» и согласованному с первым заместителем префекта САО г. Москвы, начальником Архитектурно-планировочного управления САО г. Москвы, Отделом государственной противопожарной службы САО г. Москвы, центром Россанэпиднадзора г. Москвы. В 1997 году заместителем префекта САО г. Москвы утвержден акт о приемке в эксплуатацию построенной автостоянки на 255 машино-место по адресу: адрес, указано, что работы выполнены в соответствии с проектом и СНиП, автостоянку с 255-ю гаражами принять в эксплуатацию. На территории указанного ГСК имеются объекты капитального строительства, что не дает основание для сноса ГСК на основании постановления Правительства Москвы от 02.11.2012 г. № 614-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов». Полагает, что в связи со сносом гаражных боксов, возведенных на основании указанных выше решений, владельцы сносимых индивидуальных гаражей имеют право на получение денежной компенсации.
Просит признать незаконным решение-протокол Префектуры САО г. Москвы № 11 от 25.10.2023 г. заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы о демонтаже неоказанных-некапитальных объектов адресу: адрес (адрес), обязать Префектуру САО г. Москвы утвердить адресным и пофамильный список владельцев гаражных боксов НО ПГСК 61.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика Префектуры САО г. Москвы в судебное заседание указал на необоснованность заявленных истцом исковых требований.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В силу п. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 является владельцем пая-гаража № 77, находящегося в составе потребительского адрес автостоянка № 61», расположенного по адресу: адрес.
Согласно акту Управы района Западное Дегунино г. Москвы о выявлении незаконно размещенных объектов, не являющихся объектами капитального строительства от 18.10.2023 г. № 21/23 на земельном участке с адресным ориентиром: адрес (адрес), размещены 305 объектов гаражного назначения (126 металлических боксов, 179 бетонных бокса), 5 объектов бытового назначения, автоматических откатных ворот, навесных ворот, металлического забора 300 погонных метров.
Как следует из письма ДГИ г. Москвы от 20.01.2023 г. № ДГИ-Э-1526/23-1, земельный участок, на котором размещена НО ПГСК 61, не сформирован, на государственный кадастровый учет не поставлен, земельно-правовые отношения не сформированы.
Согласно письму филиала ПАО «Россети Московский регион» - Московские высоковольтные сети от 21.11.2022 г. № МВС/ДФ/2245, данный участок находится в охранной зоне ЛЭП.
25.10.2023 на заседании Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы рассмотрен вопрос о правомерности размещения объектов с адресным ориентиром: адрес (адрес).
Как следует из акта от 05.12.2023 г. № 2/23-д размещенные объекты с адресным ориентиром: адрес (адрес) демонтированы.
В соответствии с п. 6 ст. 4 Закона города Москвы от 19.12.2007 г. № 48 "О землепользовании в городе Москве" основанием для занятия, использования земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, являются оформленные в установленном Правительством Москвы порядке в соответствии с требованиями федерального законодательства документы, являющиеся основанием для возникновения прав на земельный участок, в том числе: договоры аренды; этими же договорами устанавливаются и условия использования земельных участков (ст. 8 названного Закона города Москвы).
Согласно п. 2 ст. 4 Закона города Москвы от 19.12.2007 г. № 48 "О землепользовании в городе Москве" органы исполнительной власти города Москвы осуществляют распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Москвы; земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; иными земельными участками в соответствии с федеральным законодательством.
Аналогичные положения предусмотрены ст. 20 Устава города Москвы, согласно которой в собственности города Москвы находятся средства бюджета города Москвы, имущество государственных предприятий города Москвы и государственных учреждений города Москвы, акции (доли участия, паи) города Москвы в уставных (складочных) капиталах организаций, иные объекты гражданских прав, в том числе земля и природные ресурсы в границах города Москвы, не находящиеся в соответствии с законом в частной собственности, собственности муниципальных образований, собственности Российской Федерации или других определенных законом собственников.
В соответствии с разделом 2.3 Приложения 1 к Постановлению Правительства г. Москвы от 24.02.2010 г. N 157-ПП "О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы" префектура, в пределах своей компетенции, участвует в реализации городской политики в области землепользования, охраны окружающей среды и градостроительной деятельности на территории административного округа г. Москвы, принимает необходимые меры по выявлению и прекращению эксплуатации объектов самовольного строительства, в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы организует работу по демонтажу и (или) перемещению, хранению на специально организованных площадках, возврату правообладателям либо утилизации незаконно размещенных на территории административного округа объектов, не являющихся объектами капитального строительства (их составляющих элементов), а также товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенных объектах.
Постановлением правительства Москвы от 31.05.2011 г. N 234-ПП "Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы" утверждено Положение о Городской комиссии по пресечению самовольного строительства, Положение об Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, а также Регламент взаимодействия Городской и Окружных комиссий по пресечению самовольного строительства в ходе работ по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы.
В соответствии с п. 1.1 Положения об Окружной комиссии Окружная комиссия по пресечению самовольного строительства является коллегиальным органом, созданным префектом административного округа города Москвы в целях комиссионного рассмотрения фактов незаконного размещения на земельных участках, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участках, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые на разграничена, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, а также выработки предложений по совершенствованию механизмов выявления, профилактики и пресечения самовольного строительства на территории соответствующего административного округа города Москвы.
Окружная комиссия является постоянно действующим рабочим органом. Регламент работы Окружной комиссии определяется настоящим Положением. Состав Окружной комиссии утверждается префектом административного округа города Москвы (п. 1.2 того же Положения).
В силу п. 1.5, п. 1.6, п. 1.7 указанного Положения решения Окружной комиссии, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для исполнения всеми органами исполнительной власти города Москвы, учреждениями и предприятиями города Москвы, а также всеми хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории административного округа (п. 1.5). Обжалование решений Окружной комиссии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1.6). Окружная комиссия подконтрольна и подотчета в своей деятельности и несет ответственность за принимаемые решения перед префектом административного округа города Москвы и Городской комиссией (п. 1.7).
Согласно разделу 2 названного Положения основной задачей Окружной комиссии является рассмотрение фактов самовольного строительства (реконструкции) в соответствии с настоящим Положением.
Комиссия вправе принимать решения:
- о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов,
- о направлении в суд искового заявления об освобождении земельного участка от незаконно размещенных на нем объектов в случае, если незаконно размещенные на земельном участке объекты были зарегистрированы как объекты недвижимого имущества и у правообладателя имеются свидетельства о государственной регистрации прав собственности на указанные объекты недвижимого имущества.
Регламент Окружной комиссии, закреплен в разделе 4 Положения и предусматривает, что решения заседания Окружной комиссии оформляются протоколом заседания на бланках Окружной комиссии. Текст протокола должен содержать основания для каждого принятого Окружной комиссией решения. Протокол подписывается председателем и ответственным секретарем Окружной комиссии в течение семи рабочих дней после проведения заседания. Страницы протокола нумеруются, сшиваются и скрепляются подписью ответственного секретаря и печатью префектуры соответствующего административного округа города Москвы. Выписки из протокола заседания Окружной комиссии оформляются на бланках Окружной комиссии, заверяются подписью ответственного секретаря и печатью префектуры соответствующего административного округа города Москвы. Выписки рассылаются ответственным секретарем членам Окружной комиссии, органам исполнительной власти города Москвы и иным хозяйствующим субъектам, которым даны поручения, а также застройщикам, объекты которых являлись предметом рассмотрения Окружной комиссией. Протоколы заседаний Окружной комиссии хранятся постоянно. Решения Окружной комиссии вступают в силу с даты подписания протокола председателем или одним из заместителей председателя Окружной комиссии в его отсутствие.
Согласно п. 2 Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 02.11.2012 г. № 614-ПП (далее - Положение) рассмотрение вопросов об освобождении земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, осуществляется постоянно действующими Окружными комиссиями по пресечению самовольного строительства.
Как закреплено в п. 7.2 Положения, в течение 5 рабочих дней с момента поступления в префектуру административного округа города Москвы акта о выявлении незаконно размещенного на земельном участке объекта, не являющегося объектом капитального строительства (п. 4.3), или акта обследования земельного участка (п. 6), Префектура административного округа города Москвы обеспечивает рассмотрение и принятие Окружной комиссией решения о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов.
Согласно п. 7.3 Положения, Префектура административного округа города Москвы в течение 3 рабочих дней с даты принятия Окружной комиссией решения, указанного в п. 7.2.1, обеспечивает демонтаж и (или) перемещение незаконно размещенных объектов на специально организованную для хранения площадку.
В силу п. 7.5 Положения, Префектура административного округа города Москвы в течение 3 рабочих дней с даты принятия Окружной комиссией решения, указанного в пункте 7.2.1 настоящего Положения, обеспечивает размещение в средствах массовой информации, на официальных сайтах префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на досках объявлений префектуры административного округа города Москвы и управы района города Москвы, а также непосредственно на объектах информации.
Пунктом 9 Положения предусмотрено, что в случае отказа правообладателя объекта от вывоза товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте, либо в случае отсутствия правообладателя незаконно размещенного объекта префектура административного округа города Москвы в присутствии официальных представителей управы района города Москвы осуществляет вскрытие незаконно размещенного объекта, фотофиксацию указанного имущества, опечатывает объект, присваивает объекту уникальный номер, идентифицирующий объект на время его хранения, и обеспечивает перемещение объекта на специально организованную для хранения площадку и передачу по акту уполномоченному лицу, осуществляющему хранение.
В случае если демонтаж незаконно размещенного объекта невозможен без нанесения ущерба назначению указанного объекта префектура административного округа города Москвы в присутствии официальных представителей управы района города Москвы производит опись товаров, оборудования или иного имущества, находящегося в незаконно размещенном объекте, фотофиксацию указанного имущества, его перемещение на специально организованную для хранения площадку и передачу по акту на хранение вместе с демонтированным объектом (его составляющими элементами).
Согласно постановлению Правительства Москвы от 09.03.2011 г. № 63-ПП "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы", освобождении территорий города Москвы, за исключением территорий, попадающих в зону строительства объектов железнодорожного транспорта и транспортно-пересадочных узлов, в целях благоустройства таких территорий за счет средств бюджета города Москвы, а также в иных целях в соответствии с принятыми решениями на совещании с участием Мэра Москвы.
В силу п. 4.7 вышеуказанного положения префектурой соответствующего административного округа города Москвы в случаях, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Положения, после принятия на совещании с участием Мэра Москвы решения об осуществлении компенсации и выделения бюджетных ассигнований на проведение мероприятий по освобождению территории города Москвы в целях благоустройства такой территории за счет средств бюджета города Москвы, а также в иных целях в соответствии с принятыми решениями на совещании с участием Мэра Москвы, за исключением случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.
С учетом установленных судом обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что доводы истца о неправомерности оспариваемого решения-протокола № 11 от 25.10.2023 г. заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы о демонтаже незаконных-некапитальных объектов адресу: адрес (адрес), необоснованны.
Доводы заявителя о том, что Окружная комиссия своими действиями превысила свои полномочия не является основанием для отмены решения, поскольку действия органов исполнительной власти г. Москвы по сносу основаны на полномочиях Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО г. Москвы, предусмотренных постановлением Правительства г. Москвы от 31.05.2011 г. № 234-ПП «Об организации работы по выявлению и пресечению самовольного строительства на территории города Москвы», которое является для префектур и управ обязательным для исполнения.
Поскольку земельный участок не изымается в целях реализации государственной программы для последующего строительства объектов капитального строительства, строительства объектов, строительства объектов железнодорожного транспорта и транспортно-пересадочных узлов или иных целях в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 09.03.2011 г. № 63-ПП "Об утверждении Положения о порядке осуществления денежной компенсации владельцам сносимых индивидуальных гаражей при освобождении территорий города Москвы", освобождение земельного участка осуществлялось на основании отсутствия земельно-правовых отношений, в связи с чем оснований для взыскания денежной компенсации в связи со сносом объектов адресу: адрес (адрес) не предусмотрено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что земельный участок, на котором размещена НО ПГСК 61 не сформирован, объекты, ранее расположенные на земельном участке на государственный кадастровый учет не поставлены, земельно-правовые отношения не оформлены, оснований для утверждения адресного перечня владельцев гаражных боксов у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Префектуре САО г. Москвы о признании незаконным решения-протокола № 11 от 25.10.2023 г. заседания Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории САО города Москвы о демонтаже незаконных-некапитальных объектов адресу: адрес (адрес), об обязании Префектуру САО г. Москвы утвердить адресный и пофамильный список владельцев гаражных боксов НО ПГСК 61, для осуществления выплаты денежной компенсации в связи со сносом гаражей для строительства объекта городского заказа отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 14.02.2025 г.