Дело № 2-1008/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новый Уренгой 14 марта 2023 года
Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ломова С.А.
при секретаре Покотыло Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса
установил:
истец обратился в суд с вышеуказанным иском, согласно которого просит взыскать с ответчика в пользу САО «ВСК» сумму убытков в размере 231 835,12 рублей (91 585,12+140 250) рублей, а также расходы по оплате госпошлины.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ согласно административному материалу, произошло ДТП по адресу: <адрес> участием транспортных средств Daewoo Nexia гос.номер «[суммы изъяты]» под управлением ФИО3 и находящегося в его собственности, Ваз 1118 Kalina гос.номер «[суммы изъяты]» под управлением ФИО8. и находящегося в его собственности, ВАЗ 2191 Granta гос.номер «[суммы изъяты]» под управлением ФИО1, который и был признан виновником данного ДТП. Транспортное средство ВАЗ 2191 Granta гос.номер «[суммы изъяты]» на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК». В результате ДТП потерпевшим ФИО5 и ФИО6 был причинен имущественный ущерб. В связи с наступлением страхового случая потерпевший ФИО2 обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения, страховой компанией данный случай признан страховым и выплачено страховое возмещение в размере 140 250 рублей. Из договора ОСАГО транспортного средства ВАЗ 2191 Granta гос.номер «[суммы изъяты] следует, что ответчик не включен в данный договор страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, при использовании которого причинен вред, в связи с чем истец полагает что имеет право на возмещение вреда ответчиком в порядке регресса.
Представитель САО «ВСК» в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца, уведомленного надлежаще
Ответчик ФИО1 в судебном заседание исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В данном случае признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому может быть принято судом. Следовательно, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194–199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт серия [суммы изъяты]) в пользу САО «ВСК» (ИНН <***>, ОГРН <***>) сумму убытков в размере 231 835,12 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 5 518 рублей 35 копеек, а всего 237 353 рубля 47 копеек
Решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья С.А. Ломов