Дело № 5-225/2023

УИД: 23RS0036-01-2023-000496-23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Краснодар 27 февраля 2023 года

Октябрьский районный суд в составе:

Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ФИО1 ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 20 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «ГАЗ», государственный регистрационный номер №, двигался по <адрес> в <адрес> от <адрес> в сторону <адрес>, и напротив <адрес> допустил наезд на стоящий автомобиль «ДАФ», государственный регистрационный номер №, после чего место ДТП оставил.

ФИО1 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен должным образом – судебной повесткой заказным письмом (ДД.ММ.ГГГГ состоялась неудачная попытка вручения судебного извещения) и смс-извещением (сведения о доставке отсутствуют) по номеру, указанному им в расписке (л.д.8).

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Суд признает, что нежелание сторон лично являться в суд (или направить своего представителя) для участия в состязательном процессе, не должно отражаться на правах других лиц на доступ к правосудию.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

ФИО2 в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен должным образом – судебной повесткой заказным письмом и смс-извещением. О причинах неявки суд не уведомил.

Представитель ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Однако о причинах своей неявки суду не сообщил.

Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и его вина подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, рапортом сотрудника полиции, схемой места совершения административного правонарушения, объяснениями участников ДТП.

Таким образом, суд считает, что вина водителя ФИО1 полностью подтверждена представленными суду материалами, в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, его личность, а также то обстоятельство, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ЧА признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения специального права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток.

Председательствующий -