Дело № 5-453/2025
64RS0043-01-2025-004254-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
09 июля 2025 года г. Саратов
Судья Волжского районного суда г. Саратова Садомцева Т.В.,
при секретаре судебного заседания Головачевой О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ №, выдан ГУ МВД России по Саратовской области, ДД.ММ.ГГГГ, к-п. №,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. гражданин ФИО1 находился у <адрес>. С целью предотвращения преступной деятельности и возможной попытки уничтожения находящегося у ФИО1 вещественных доказательств, а именно наркотического средства, сотрудники полиции представились, пояснив, что последний подозревается в незаконном обороте наркотических средств. После предложения ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные вещества, ФИО1 ответил отказом и попытался скрыться, создав угрозу уничтожению вещественных доказательств, после чего с применением физической силы и специальных средств на основании ст. 20, 21 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 г. «О полиции» был задержан. Во время задержания ФИО1 пытался скрыться, чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
Исследовав представленные суду материалы, выслушав ФИО1, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, полностью нашла свое подтверждение.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе, право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
Согласно ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и в других общественных местах.
Согласно пунктам 4, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность, в том числе выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии с пунктом 2 частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», сотрудники полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно частям 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО1, находясь у <адрес>, на предложение сотрудников полиции с целью предотвращения преступной деятельности и возможной попытки уничтожения находящегося у ФИО1 вещественного доказательства, а именно наркотического средства, о добровольной выдаче имеющихся при нем запрещенных веществ, ответил отказом и попытался скрыться, создав угрозу уничтожения вещественных доказательств, после чего с применением физической силы и специальных средств был задержан.
Тем самым, ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции и воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
По данному факту в отношении ФИО1 08.07.2025 года составлен протокол АМ № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, образует неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании доказательств, все обстоятельства дела в совокупности, судья приходит к мнению о квалификации правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку действия ФИО1, выразившиеся в неподчинении законному требованию сотрудника полиции о прекращении противоправного поведения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается его объяснениями, протоколом об административном правонарушении, рапортами инспекторов 1 роты полка ППСП УМВД России по г. Саратову, протоколом административного задержания, протоколом опроса.
Оценив приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, т.е. неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Из представленных материалов усматривается, что оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется, все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, с учетом диспозиции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлены и подтверждены вышеприведенными доказательствами.
У суда нет оснований не доверять представленным письменным материалам дела, поскольку протокол в отношении ФИО1 и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с частями 1, 2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом; при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Из системного толкования приведенных норм следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, основываясь на принципах справедливости и соразмерности. Должны учитываться характер совершенного административного правонарушении, вредные последствия, наступившие в результате совершения данного правонарушения виновным лицом.
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, либо влекущих освобождение от административной ответственности ФИО1, судья не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством ФИО1 является повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении административного наказания судья учитывает требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение ФИО1, конкретные обстоятельства, при которых совершено правонарушение, личность ФИО1, который вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также учитывает то обстоятельство, что его мать является инвалидом.
Судьей учитывается такая цель административного наказания, как предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. С учетом совокупности обстоятельств по делу, судья приходит к выводу, что цели наказания в отношении ФИО1, с учетом данных о его личности, конкретных обстоятельств дела, могут быть достигнуты путем назначения ему административного наказания в виде административного ареста и считает невозможным применение в отношении последнего наказания в виде штрафа или обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению указанного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 час. 00 мин. 08 июля 2025 года, то есть с момента фактического задержания.
Для исполнения постановления направить ФИО1 в спецприемник ЦИАЗ Управления МВД России по г. Саратову.
Сведения об исполнении постановления представить в Волжский районный суд г. Саратова (410002 <...>).
Настоящее постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья Т.В. Садомцева