Дело № 2-853/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу

с. Кабанск 29 августа 2023 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Максимова А.А., при секретаре Перевозниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Самбуевой Т.Л. о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на задолженное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском к Самбуевой Т.Л. о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности по нему по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 554387 рублей 99 копеек, обращении взыскания на заложенное имущество.

В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело с утверждением мирового соглашения в его отсутствие.

Ответчик Самбуева Т.Л. заявила ходатайство о заключении мирового соглашения, порядок, значение и последствия утверждения судом мирового соглашения ей судом разъяснены и понятны.

В ходе судебного разбирательства по данному гражданскому делу стороны пришли к мировому соглашению по делу, изложенному в резолютивной части определения.

Сторонам судом разъяснены содержание, значение и последствия заключения мирового соглашения.

В силу ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Согласно абз.5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по гражданскому делу, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Разъяснить сторонам, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Заключенное мировое соглашение между сторонами не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц, в связи с чем суд считает возможным его утвердить и прекратить производство по данному гражданскому делу.

Руководствуясь ст. 39, абз.5 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу по иску ПАО «Совкомбанк» (ИНН 4401116480, ОГРН 1144400000425) к Самбуевой Т.Л. (паспорт <данные изъяты>) о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, обращении взыскания на задолженное имущество, в соответствии с которым:

1. «По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 533909,53руб., в том числе просроченный основной долг 533909,53 руб.

2. Неустойка с даты, следующей за датой подписания настоящего Мирового соглашения, до даты вступления Мирового соглашения в силу, признается равной 0,00 рублей.

3. Признать просроченную Ссудную задолженность по Кредитному договору в рублях РФ срочной к погашению в сроки, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, и отразить на счетах срочной задолженности.

4. Погашение суммы основного долга по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляется ежемесячно, согласно п. 4 и 5 настоящего Мирового соглашения. За пользование Кредитом по настоящему Мировому соглашению Ответчик уплачивает Истцу проценты в рублях в размере 19,65 % (девятнадцать целых шестьдесят пять сотых) процентов годовых.

Истец вправе уменьшить действующую процентную ставку по кредиту на 2,75 % (две целых семьдесят пять сотых) процентных пункта в случае, если Ответчик воспользуется своим правом по присоединению к комплексу программ страхования. Процентная ставка снижается, начиная со дня, следующего за днем, в котором Ответчик подключился к комплексу программ страхования заемщиков(предоставления Истцу соответствующих договоров (полисов) страхования и оригиналов документов, подтверждающих оплату страховых премий).

Истец вправе уменьшить действующую процентную ставку по кредиту на 1 % (один) процентный пункт в случае, если Ответчик воспользуется своим правом страхования аналогичных рисков в любой иной страховой компании, в рамках Комплекса программ страхования. Процентная ставка снижается, начиная со дня, следующего за днем предоставления Ответчиком соответствующих договоров (полисов) страхования и оригиналов документов, подтверждающих оплату страховых премий по каждому виду страхования.

Процентная ставка повышается до первоначального уровня со дня, следующего за днем, в котором Ответчиком не исполнена обязанность по страхованию (не заключен или не продлен договор личного страхования) и снижается со дня, следующего за днем, в котором Ответчиком выполнена обязанность по страхованию (заключен или продлен договор личного страхования).

При изменении процентной ставки по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при снижении ключевой ставки Банком России, Истец направляет Ответчику уведомление об изменении процентной ставки способами, установленными п. 8.14 Общих условий.

Проценты по Кредитному договору, начисленные с даты, следующей за днем подписания настоящего мирового соглашения, по дату первого платежа подлежат включению в первый плановый платеж.

Размер ежемесячного платежа рассчитывается по формуле аннуитетных платежей и включает в себя сумму основного долга и сумму начисленных процентов по кредиту.

Размер ежемесячного аннуитетного платежа рассчитывается по следующей формуле:

Размер Ежемесячного

=

ОСЗ

*

ПС

--------------------------------------------

Аннуитетного Платежа

1 - (1 + ПС) - (Кол. мес.)

где: ОСЗ – остаток Ссудной задолженности по Кредиту на расчётную дату; ПС – месячная процентная ставка, равная 1/12 от годовой процентной ставки, установленной в соответствии с п. 4 и 8 настоящего Мирового соглашения, делённая на 100%; Кол. мес. – количество полных периодов между датами уплаты ежемесячных аннуитетных платежей, оставшихся до окончательного возврата Кредита.

5. Указанные платежи в счёт возврата задолженности по Кредиту должны вноситься с календарного месяца, следующего за месяцем вступления в силу мирового соглашения, не позднее 07 (седьмого) числа каждого календарного месяца. Последний платеж в счёт возврата Кредита должен быть произведён не позднее ДД.ММ.ГГГГ (включительно) и составить сумму всех обязательств Ответчика перед Истцом. Исполнение может быть осуществлено досрочно.

6. Условия по начислению штрафов и неустоек сохранить в соответствии с действующими условиями Кредитного договора, проценты начисляются до даты фактического исполнения обязательств по договору.

7. Условия по страхованию сохранить в соответствии с действующими условиями Кредитного договора.

8. В случае если в срок до «30» апреля ежегодно Ответчиком не будут предоставлены сведения/справки о доходах (2НДФЛ/либо по форме банка/Справка из ОСФР о сумме назначенной пенсии) за предшествующий полный календарный год, действующая процентная ставка за пользование Кредитом увеличивается на 1 (Один) процентный пункт. Новый размер процентной ставки за пользование Кредитом, увеличенный в соответствии с условиями настоящего пункта, устанавливается с рабочего дня, следующего за днём истечения, указанного в настоящем пункте срока, и действует по день (включая этот день) предоставления Ответчиком Истцу надлежащим образом оформленных документов, содержащих сведения/справки о доходах (2НДФЛ/либо по форме банка/Справка из ОСФР о сумме назначенной пенсии) за предшествующий полный календарный год.

9. Ответчик и Истец признают, что в случае наличия просрочки платежа сроком 30 календарных дней и более, а также при систематическом нарушении сроков внесения периодических платежей, то есть при нарушении сроков внесения платежей более трех раз в течение 12 месяцев, даже если каждая просрочка незначительна, Истец вправе обратиться в Суд за выдачей ему исполнительных листов для целей:

- взыскания оставшейся суммы основного долга, которая будет подтверждаться расчетом Истца;

- взыскания суммы процентов, начисленных на сумму основного долга по ставке, установленной п. 4 настоящего Мирового соглашения и по дату фактического его погашения. Сумма процентов будет подтверждаться расчетом задолженности Истца;

- взыскания суммы неустойки, начисленной на размер неисполненного обязательства и по дату его фактического исполнения. Размер неустойки будет подтверждаться расчетом задолженности Истца;

- обращения взыскания на предмет залога: Квартира, общая площадь 42.2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную цену в размере 1496 000 (Один миллион четыреста девяносто шесть тысяч) рублей 00 копеек. Ответчик подтверждает, что на момент заключения настоящего Мирового соглашения Предмет залога свободен от прав третьих лиц.

10. Судебные расходы Истца за уплаченную госпошлину в размере 20743,88рублей и за отчет об оценке предмета ипотеки подлежат оплате Ответчиком не позднее 30 дней со дня вступления настоящего мирового соглашения в силу.

11. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Мировым Соглашением, Стороны руководствуются положениями Кредитного договора и действующим законодательством Российской Федерации.».

Производство по данному гражданскому делу прекратить.

Разъяснить сторонам, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Судья А.А. Максимов