№2-А-271/2022

УИД 21RS0009-02-2022-000336-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аликово 17 ноября 2022г.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Н.И. Сядаровой, при секретаре судебного заседания Сергеевой С.В., с участием истца ФИО1,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 вышла в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, указав, что истец является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС>. Жилой дом принадлежит истцу в порядке наследования по завещанию от 11.03.2011г. По данным похозяйственной книги в указанном жилом доме зарегистрированы истец ФИО1, ответчик ФИО2 Заочным решением мирового судьи судебного участка №1 Аликовского района Чувашской Республики от 25 марта 2019г. брак между истцом и ответчиком расторгнут, бракпрекращен 17 мая 2019г.

ФИО2 в настоящее время проживает у сожительницы, с тех пор в жилом доме не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым домом ответчик не имел. Неоднократные устные и письменные просьбы в адрес ответчика с требованиями о снятии с регистрационного учета не дали положительного результата. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета с жилого дома истца.

Регистрация ответчика накладывает на истца дополнительные расходы по уплате коммунальных платежей.

На судебном заседание истец ФИО1 поддержала исковые требования по основаниям, изложенным в нем. Также указала, что в последнее время участились постоянные ссоры на почве употребления спиртных напитков ответчика, на почве чего наносит побои, за что он был привлечен к административной ответственности. Он проживает у сожительницы, также пустует его родительский дом со всеми удобствами. У ответчика имеются вещи дома, но она не препятствует ему, чтобы он приходил и забирал свои вещи. Расходы по содержанию жилого помещения, коммунальные расходы ответчик не несет.

Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явился. Конверт с отметкой «Истек срок хранения» вернулся в суд, что в силу ч.2 ст.117 ГПК РФ, извещен о месте и времени рассмотрения дела в порядке ГПК РФ.

Представитель Миграционного пункта ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский», УФМС России по Чувашской Республике не явился на судебное заседание, извещен в порядке, предусмотренном ГПК РФ. От представителя Миграционного пункта ОП по Аликовскому району МО МВД РФ «Вурнарский» имеется письменное заявление о рассмотрении дела без участия своего представителя.

Суд, выслушав сторону, исследовав документы, имеющиеся в материалах дела, приходит к следующему.

Статья 27 Конституции Российской Федерации гарантирует право каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно части второй статьи 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Как установлено положениями ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из свидетельств о праве собственности от 21марта 2011г. следует, что, истец ФИО1 является собственником жилого дома общей площадью 66,5кв.м, и земельного участка площадью 4000 кв.м., расположенных по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> на основании свидетельства о праве на наследство по зазавещанию.

В спорном жилом доме по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС>, согласно выписке из похозяйственной книги, выданной администрацией Таутовского сельского поселения, зарегистрирован в том числе ответчик ФИО2, <ДАТА> года рождения.

Заочным решением мирового судьи судебного участка №1 Аликовского района Чувашской Республики от 25 марта 2019г. брак между истцом и ответчиком расторгнут, брак прекращен 17 мая 2019г., что подтверждается свидетельством о расторжении брака.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу чч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между ФИО1 и ФИО2 прекращены, ответчик является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, в силу закона после прекращения брака право пользования спорным жилым помещением за ним не сохраняется, соглашения между собственником спорной квартиры и ФИО2 о праве пользования спорным жилым домом не имеется. Приобретение спорного имущества на совместные денежные средства, мотивы заключения брачного договора правового значения для разрешения возникшего спора не имеют.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, сохранение против воли собственника жилого помещения регистрации ответчика в вышеуказанном жилом доме препятствует осуществлению истцом в полном объеме принадлежащего ей права владения и пользования таким имуществом, предусмотренного частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В этой связи, принимая во внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у ответчика в настоящее время права пользования жилым домом, принадлежащим истцу, а также, учитывая отсутствие письменного соглашения между собственником жилого дома и ответчиком о пользовании спорным жилым домом, суд считает, что исковые требования истца о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> снять его с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано или принесено представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий Н.И.Сядарова

Мотивированное решение составлено 18.11.2022г.

Решение18.11.2022