Гражданское дело № 2-653/2025 (2-10345/2024;)
УИД: 50RS0028-01-2024-011520-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2025 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кутыриной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Селивановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа Мытищи Московской области о продлении договора аренды земельного участка, обязании изменения вида разрешенного использования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Мытищи Московской области, с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ просила суд о возложении на ответчика обязанности продлить договор аренды земельного участка с кадастровым номером № заключить договор аренды на земельный участок с КН №, о возложении на ответчика обязанности изменить вида разрешенного использования земельного участка с «Огородничество» на «Садоводство».
В обоснование требований истец ссылается на то, что ФИО1 являлась арендатором земельного участка 9,11 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году истцом была приобретена садовая бытовка, которая не является объектом капитального строительства (тех. паспорт от ДД.ММ.ГГГГ). В ДД.ММ.ГГГГ г. между сторонами был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Администрация г.о. Мытищи в одностороннем порядке изменила вид разрешенного использования земельного участка на «Огородничество» на неопределенный срок. В ДД.ММ.ГГГГ году данный договор в одностороннем порядке был изменен на срок 3 года и в 2021 году пролонгировался на 3 года. В ДД.ММ.ГГГГ. истец обращалась с заявлением через Госуслуги о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет, но ей было отказано, так как форма использования земельного участка «огородничество». ДД.ММ.ГГГГ истцом было подано заявление главе г.о.Мытищи Московской области об изменении формы использования земельного участка с «огородничество» на «садоводство», истцу было отказано. В данный момент земельный участок используется истцом под садоводство, заниматься огородом истец не может по состоянию здоровья (инвалидность). ДД.ММ.ГГГГ (за 1 месяц и 2 дня до окончания действующей аренды) истцом через Госуслуги было подано заявление о продлении аренды, ответчиком было отказано ДД.ММ.ГГГГ с мотивацией о наличии капитального строения, при этом, как указано истцом, летний дом, находящийся на земельном участке, не является объектом капитального строения (к садовой бытовке была пристроена веранда под общую крышу, водопровода, канализации, отопления и газоснабжения нет). ДД.ММ.ГГГГ истец повторно обратилась с заявлением к Главе г.о. Мытищи о продлении аренды земельного участка, в ответ Администрация г.о. Мытищи предложила истцу подать заявление через Госуслуги. При обращении истцу отказано по причине позднего обращения и наличия капитального строения.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство имущественных отношений Московской области.
Истец ФИО1 в судебном заседании просила удовлетворить заявленные исковые требования.
Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании просила в иске отказать по доводам письменных возражений, также пояснила, что при принятии решения органами местного самоуправления муниципальных районов по распоряжению земельными – участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района, согласование Министерства имущественных отношений Московской области является обязательным.
Представитель третьего лица Министерство имущественных отношений Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил, заявлений с просьбой об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в его отсутствие к началу судебного заседания в суд не поступало.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.
Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно статье 30 Градостроительного кодекса границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.
Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34, 35 Градостроительного кодекса.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса).
В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1). Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления, в том числе: земельного участка, образованного из земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе предоставленного для комплексного развития территории, лицу, с которым был заключен договор аренды такого земельного участка, если иное не предусмотрено подпунктом 8 настоящего пункта, пунктом 5 статьи 46 настоящего Кодекса (подпункт 5 пункта 2); земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса (подпункт 15 пункта 2); земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (подпункт 19 пункта 2).
Согласно пункту 3 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях: 1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса); 2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства для собственных нужд.
В силу положений пункта 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
В соответствии с пунктом 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.
Судом установлено, что на основании решения постоянно действующей комиссии по размещению объектов на территории Мытищинского муниципального района при Администрации Мытищинского муниципального района (протоколы № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане/карте территории в целях формирования земельного участка площадью 911 кв.м с категорией земель: «земли населенных пунктов», видом разрешенного использования: «для огородничества», с ограничениями в пользовании: без права строительства, 2-ой пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы.
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером №
На основании Постановления Администрации Мытищинского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным образованием «Мытищинский муниципальный район Московской области» и ФИО1 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № на неопределенный срок (п. 2.1 договора). Земельный участок предоставлен для огородничества с ограничениями в пользовании: без права строительства, 2-ой пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы (п. 1.1 договора). На земельном участке строения отсутствуют (п. 1.2 договора).
На основании соглашения о расторжении договора аренды, подписанного сторонами ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. № №) о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду на 3 года с целью ведения огородничества. На основании пп.19 п.2 ст.39.6, пп.12 п.8 ст.39.8 Земельного кодекса РФ, согласования Министерства имущественных отношений Московской области заключения договора аренды (п.14 протокола № от ДД.ММ.ГГГГ Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области) между Муниципальным образованием «Городской округ Мытищи Московской области» и ФИО1 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № сроком на 3 года для огородничества с ограничениями в пользовании: без права строительства, 2-ой пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы (п. 1.4 договора). На земельном участке здания, строения, сооружения отсутствуют (п. 1.5 договора).
На основании соглашения о расторжении договора аренды, подписанного сторонами ДД.ММ.ГГГГ, договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. № №) с заявлением о предоставлении муниципальной (государственной) услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов». На основании пп.19 п.2 ст.39.6, пп.12 п.8 ст.39.8 Земельного кодекса РФ, согласования Министерства имущественных отношений Московской области заключения договора аренды (п.26 сводного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) между Муниципальным образованием «Городской округ Мытищи Московской области» и ФИО1 заключен договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок с кадастровым номером № сроком на 3 года для ведения огородничества с ограничениями в пользовании (п. 1.4 договора): без права строительства, 2-ой пояс (ограничений) зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы, граница района аэродрома Москва (Шереметьево), граница сектора 3.1 третьей подзоны приаэродромной территории аэродрома Москва (Шереметьево). На земельном участке здания, строения, сооружения отсутствуют (п. 1.5 договора).
В материалах дела представлен акт осмотра земельного участка с кадастровым номером №, составленный сотрудником Управления земельно-имущественных отношений администрации г.о. Мытищи ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту территория земельного участка огорожена, доступ неопределенному кругу лиц ограничен, на участке расположены хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.
В деле имеется заключение об ограничении оборотоспособности, градостроительных ограничениях, о соответствии параметров земельных участков, градостроительным документам территориального планирования и градостроительного зонирования, подготовленное по земельному участку с кадастровым номером №, площадью 911 кв.м. Согласно заключению земельный участок расположен: в зоне с особыми условиями использования территории (зона санитарной охраны источников питьевого водоснабжения); на приаэродромной территории – третья подзона аэродрома Москва (Шереметьево).
На основании уведомления о расторжении договора аренды (исх. от 08.04.2024 №И-4661) договор аренды № 62 от 08.04.2021 расторгнут. В уведомлении, направленном истцу, ответчиком указано, что договор был заключен сторонами до 08.04.2024. По истечении срока действия договора земельный участок арендодателю по акту приема-передачи не возвращался и оставался в фактическом владении и пользовании арендатора. В соответствии с абзацем 2 ч. 2 ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Администрация городского округа Мытищи приняла решение о расторжении договора и уведомляет арендатора о том, что по истечении трех месяцев с даты получения арендатором настоящего уведомления договор будет прекращен, и требует осуществить возврат вышеуказанного земельного участка и привести его в состояние, пригодное для использования в соответствии с установленным видом разрешенного использования.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. №№) с заявлением о внесении изменений в договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ в части изменения срока договора аренды на 49 лет. Решением Администрации городского округа Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ №№ в оказании государственной услуги отказано по следующим причинам. В соответствии с ч.4 ст.39.6 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 ст.39.6 указанной статьи. Внесение изменений в действующий договор аренды в части изменения срока договора аренды действующим законодательством не предусмотрено. Кроме того, согласно пп. 12 ч.8 ст.39.8 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок не более чем три года в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества. Испрашиваемый срок аренды (49 лет) земельного участка с кадастровым номером № превышает максимально допустимый срок аренды для рассматриваемых целей.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. №) с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № с «для огородничества» на «ведение садоводства» для эффективного использования земельного участка и осуществления возможности возведения строений.
Письмом Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № заявителю сообщены причины невозможности изменения вида разрешенного использования. Земельный участок с кадастровом номером № предоставлен истцу на основании пп.19 п.2 ст.39.6, пп.12 п.8 ст.39.8 Земельного кодекса Российской Федерации с видом разрешенного использования «для огородничества». Пунктом 1.4 договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ установлено ограничение в пользовании земельным участком: «без права строительства», в соответствии с пунктом 7.2 изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается. Вид разрешенного использования «ведение садоводства», предусматривает осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд. В настоящее время, согласно ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст.39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. №№) с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов».
В материалы дела представлена сводная информация комитета по архитектуре и градостроительству Московской области (№ от ДД.ММ.ГГГГ) о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № в аренду без проведения торгов.
Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ обследования земельного участка с кадастровым номером №, составленному МКУ «Управление имущественным комплексом городского округа Мытищи», в ходе обследования установлено, что доступ к земельному участку осуществляется с западной стороны; на участке расположены объекты капитального строения (дом, бревенчатая постройка) и некапитальный объект (хоз. постройка). Проведено электричество, земельный участок благоустроен, огорожен, проход ограничен. Экспертом сделан вывод о том, что фактическое использование земельного участка не соответствует с виду разрешенного использования, к акту прилагаются фототаблицы с места осмотра территории земельного участка.
Решением Администрации городского округа Мытищи № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.244 сводного заключения Министерства имущественных отношений Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в оказании государственной услуги отказано по причине того, что фактическое использование земельного участка не соответствует установленному виду разрешенного использования (на земельном участке расположен объект капитального строительства).
Указанное решение органа местного самоуправление истцом в установленном порядке не оспаривалось, незаконным не признавалось.
Министерством имущественных отношений дано распоряжение расторгнуть договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ по истечении срока аренды, изменить вид разрешенного использования земельного участка, освободить его от строений и выставить на торги.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. №) с заявлением о продлении договора аренды земельного участка с кадастровым номером №. В заявлении истец указала, что использовать участок под огород невозможно, поскольку отсутствует плодородный почвенный слой, занимается благоустройством и садоводством. Летний дом, расположенный на участке, капитальным строением не является (водопровода, канализации, отопления нет).
Письмом Администрации № от ДД.ММ.ГГГГ заявителю сообщено, что Земельный кодекс РФ не предусматривает возможности продления договора аренды, а устанавливает порядок заключения нового договора аренды. Статьями 39.6 и 39.8 ЗК РФ установлены особенности заключения нового договора аренды земельного участка с арендатором земельного участка без проведения торгов по истечении срока действия ранее заключенного договора аренды.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию городского округа Мытищи (вх. №№) с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов».
Согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ обследования земельного участка с кадастровым номером №, составленному МКУ «Управление имущественным комплексом городского округа Мытищи», в ходе обследования установлено, что доступ к земельному участку осуществляется с западной стороны; на участке расположены объекты капитального строения (дом, бревенчатая постройка) и некапитальный объект (хоз. постройка). Проведено электричество, земельный участок благоустроен, огорожен, проход ограничен. Экспертом сделан вывод о том, что фактическое использование земельного участка не соответствует виду разрешенного использования, к акту прилагаются фототаблицы с места осмотра территории земельного участка.
Решением Администрации городского округа Мытищи № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.265 сводного заключения Министерства имущественных отношений Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в оказании государственной услуги отказано. Ответчик указал истцу, что она обратилась после окончания срока аренды. Кроме того, в рамках осмотра земельного участка с кадастровым номером № установлено, что фактическое использование земельного участка не соответствует установленному виду разрешенного использования. Договор аренды № от ДД.ММ.ГГГГ с учетом установленного вида разрешенного использования «для огородничества» заключен для осуществления определенных целей без права строительства. Фактически участок используется для иных целей, на нем расположен объект капитального строительства. Основания для предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов отсутствуют.
Как следует из материалов дела, договор аренды №62 от 08.04.2021 расторгнут с истцом, о чем ей направлено уведомление, истец в суд за признанием действий администрации в части расторжения договора аренды №62 от 08.04.2021 незаконными не обращалась, документов, свидетельствующих о некапитальности строения при обращении в администрацию, не представляла, решения об отказе в предоставлении государственных услуг администрации не оспаривала.
При этом, учитывая, что при отсутствии в совокупности условий, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем, земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о возложении на Администрацию г.о. Мытищи Московской области обязанности продлить договор аренды на земельный участок, заключить договор аренды.
Также суд не усматривает правовых оснований и для изменения вида разрешенного использования спорного земельного участка.
Проанализировав вышеуказанные нормы права, суд приходит к выводу, что арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе требовать изменения вида разрешенного использования такого участка и внесения соответствующих изменений в договор аренды. Приняв на себя права и обязанности по договору аренды, арендатор выражает свое согласие на использование земельного участка в соответствии с установленным видом разрешенного использования, тем самым реализовав свое право, предусмотренное пунктом 3 статьи 85 Земельного кодекса, кроме того, суд учитывает, что на момент судебного разбирательства договорные отношения по аренде спорного земельного участка между сторонами прекращены.
Суд считает, что основания для изменения условий договора аренды отсутствовали, а обращение истца с требованием об изменении вида разрешенного использования земельного участка по существу направлено на обход предусмотренной земельным законодательством для предоставления земельных участков процедуры торгов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации городского округа Мытищи Московской области о возложении на Администрацию г.о. Мытищи Московской области обязанности продлить договор аренды на земельный участок с КН №, изменить вид разрешенного использования, заключить договор аренды на земельный участок с КН № – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме – 05.03.2025.
Судья Н.В. Кутырина
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Н.В. Кутырина