Дело № 5-139/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
адрес 04 февраля 2025 года
Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Варанкина Ю.С., рассмотрев материалы дела об административном нарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении:
ИП ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата внесения учетной записи в ОГРНИП 23.03.2022 года, адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица: адрес, кв. 276, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ИП фио виновен в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
ИП фио совершил не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве, а именно:
29 сентября 2024 года в 15 час. 00 мин. в ходе выездной проверки по адресу: адрес, выявлен факт осуществления трудовой деятельности в качестве подсобного рабочего гражданина адрес, паспортные данные.
На основании полученных сведений выявлено событие административного правонарушения, совершенное индивидуальным предпринимателем фиоН в 00 час. 01 мин. 04 сентября 2024 г., по адресу: адрес выразившееся в невыполнении обязанности по уведомлению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в срок, не превышающий трех рабочих дней, о привлечении к трудовой деятельности вышеуказанного иностранного гражданина с 29 августа 2024 г., в нарушении порядка предусмотренного п.8 ст. 13 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Индивидуальный предприниматель фио защитник фио, вину признали, заявили в суде ходатайства об объединении 4 дел по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении ИП ФИО1
Однако в силу примечания 2 к ст. 18.15 КоАП РФ в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства ( в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности. Указанная норма является специальной по отношению ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ, в связи с чем последняя в данном случае применению не подлежит. В связи с чем дела объединены быть не могут и ходатайство подлежит отклонению.
Суд не находит оснований для назначения наказания менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей, согласно ч.ч. 3.2-3.3. ст. 4.1. КоАП РФ, а также для замены штрафа предупреждением согласно части 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ. В материалах дела отсутствуют доказательства, указывающие на наличие таких оснований и на избыточный характер административного наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд считает, что вина ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра; рапортом КУСП № 125200 от 27.09.2024 г.; распоряжением о проведении документарной проверки № 139 от 21.10.2024 г.; копией паспорта гражданина адрес; объяснениями гражданина адрес; актом проверки № 139 от 05.10.2024 г.; договором подряда № 11008571 от 29.08.2024 г. заключенным между ООО «ИНТЕРСЕРЧ СОЛЮШНС» и ООО «ЭЙДЖИТЕК»; договором № С-84/08/24 от 16.08.2024 г. на ремонтно-отделочные работы заключенный между ИП ФИО1 и ООО «ЭЙДЖИТЕК» с приложением сметы на строительно-монтажные работы, акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, платежными поручениями № 1607, 1793, 1839, 2007, 2321, чек листом ООО «ЭЙДЖИТЕК» документов/сведений иностранного рабочего на объекте; объяснением представителя по доверенности ООО «ЭЙДЖИТЕК» фио; объяснениями ИП фио; рапортами сотрудников ООМК УВМ ГУ МВД России по г. Москве, выпиской из ОГРНИП, протоколом об административном правонарушении МС № 123356 от 23.12.2024 г. и другими материалами.
Изучив указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о том, что они получены с нарушением закона, судом не установлено, в связи с чем, считает возможным положить данные доказательства в основу судебного постановления.
Протокол об административном правонарушении № 123356 от 23.12.2024 г. составлен уполномоченным должностным лицом и содержит правильную квалификацию совершенного ИП ФИО1 правонарушения по ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ, поскольку юридическое лицо совершило не уведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.
В части 1 примечания к данной норме установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно из п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для признания ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение виновного.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность виновного, судом не установлено.
В связи с этим суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Оснований для признания правонарушения малозначительным, а также замены штрафа на предупреждение, снижение размера наказания ниже установленного предела, применение положений ч. 5 ст. 4.4 КоАП РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1, ИНН <***>, ОГРНИП <***>, дата внесения учетной записи в ОГРНИП 23.03.2022 года, адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица: адрес, кв. 276, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере сумма.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Взыскатель: УФК по г. Москве (ГУ МВД России по г. Москве л/с <***>)
Банк Взыскателя: ГУ Банка России по ЦФО
ИНН <***>, ЕКС 03100643000000017300
Корреспондентский счет 40102810545370000003
БИК 044525988, КБК 188 1 16 01181 01 9000 140
ОКТМО 45382000, КПП 770701001
УИН 18890477240001233564
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в канцелярию суда.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья фио