2-1994/2023

18RS0004-01-2022-006401-21

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

22 марта 2023 года г.Ижевск

Индустриальный районный суд города Ижевска в составе:

судьи Кочеткова Д.В.

при секретаре Зиминой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОСФР ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ к ФИО1 о взыскании убытков в счет возмещения переплаты пенсии

УСТАНОВИЛ:

Истец ОПФР по Астраханской области обратился в суд с иском к ФИО1 с требованием о взыскании переполученных денежные средства в размере 74042,30 руб. за период с -Дата- по -Дата-.

Требования иска мотивированы тем, что ответчику на основании его заявления от -Дата- и Распоряжения ГУ - УПФР в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонное) № как нетрудоспособному члену семьи, умершего кормильца состоявшему на его иждивении была возобновлена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 10 Федерального закона от -Дата- № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

-Дата- ГУ - Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области № было вынесено Решение № о прекращении выплаты пенсии ФИО1

-Дата- ГУ - Центр по выплате пенсий и обработке информации Российской Федерации в Астраханской области было вынесено решение № об отнесении выявленных (принятых) сумм переплат пенсий и иных социальных выплат на счет, образованных по вине пенсионера, по выплатному дел № в отношении ФИО1 Согласно данному решению, отнесено на счет переплат по вине пенсионера согласно ведомости переплат № от -Дата- переплата страховой пенсии по потере случаю потери кормильца в сумме 74 042 руб. 30 коп. за период с -Дата-. по -Дата-, образованная в связи с несвоевременным сообщением получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца об отчислении из учебного заведения, на основании Справки № от -Дата- об отчислении из Автономной некоммерческой профессиональный образовательной организации «Международный Восточно - Европейский колледж» согласно Приказу Директора учебного заведения № от -Дата-.

В заявлении о возобновлении выплаты пенсии имеется обязательство ответчика безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении все обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

От ГУ - Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области к ФИО1 направлено требование от -Дата- № о возврате излишне выплаченной пенсии.

До настоящего времени переполученная сумма пенсии ФИО1 не возвращена.

Протокольным определением суда от -Дата- произведена замена истца на ОСФР ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ в связи с реорганизацией.

В судебное заседание представитель истца не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд

определил:

рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по адресу регистрации. Судебное извещение возвращено в суд с отметкой « истек срок хранения». При указанных обстоятельствах, суд

определил:

рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав доказательства по делу, установив обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери

Статьей 13 Федерального закона N 166 предусмотрено, что при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона "О страховых пенсиях", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях")

Согласно ст. 12.1 Федеральный закон N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 400 выплата страховой пенсии прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Согласно пункту 5 статьи 26 Федерального закона N 400 пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

В случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, и выплаты в связи с этим излишних сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) пенсионер возмещают пенсионному органу, производящему выплату страховой пенсии, причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ определено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Из приведенных норм материального права в их системной взаимосвязи следует, что обязанность извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты, законом возложена на пенсионера, который несет ответственность за достоверность сведений, представляемых им для установления и выплаты пенсии. В случае неисполнения им указанной обязанности, если это повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсии, пенсионер должен возместить органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, неосновательно полученную таким пенсионером сумму пенсии.

В судебном заседании установлено, что ответчику на основании его заявления от -Дата- и Распоряжения ГУ - УПФР в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонное) № как нетрудоспособному члену семьи, умершего кормильца состоявшему на его иждивении была возобновлена выплата страховой пенсии по случаю потери кормильца на основании ст. 10 Федерального закона от -Дата- № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

-Дата- ГУ - Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области № было вынесено Решение № о прекращении выплаты пенсии ФИО1

-Дата- ГУ - Центр по выплате пенсий и обработке информации Российской Федерации в Астраханской области было вынесено решение № об отнесении выявленных (принятых) сумм переплат пенсий и иных социальных выплат на счет, образованных по вине пенсионера, по выплатному дел № в отношении ФИО1 Согласно данному решению, отнесено на счет переплат по вине пенсионера согласно ведомости переплат № от -Дата- переплата страховой пенсии по потере случаю потери кормильца в сумме 74 042 руб. 30 коп. за период с 01.10.2020г. по -Дата-, образованная в связи с несвоевременным сообщением получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца об отчислении из учебного заведения, на основании Справки № от -Дата- об отчислении из Автономной некоммерческой профессиональный образовательной организации «Международный Восточно - Европейский колледж» согласно Приказу Директора учебного заведения № от -Дата-.

В заявлении о возобновлении выплаты пенсии имеется обязательство ответчика безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении все обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

От ГУ - Центр по выплате пенсий и обработке информации Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области к ФИО1 направлено требование от -Дата- № о возврате излишне выплаченной пенсии.

До настоящего времени переполученная сумма пенсии ФИО1 не возвращена.

Согласно пункту 2 статьи 28 Федерального закона от -Дата- N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, ответчик, будучи отчисленным из учебного заведения, свою обязанность по уведомлению об этом пенсионного органа не исполнил, что свидетельствует о наличии недобросовестности в его действиях и влечет взыскание с него необоснованно полученной пенсии, доказательств обратного суду не представлено.

В соответствии с Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от -Дата- №п «О реорганизации некоторых территориальных органов ПФР в Астраханской области» Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Трусовском районе г. Астрахани Астраханской области, Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Советском районе г. Астрахани Астраханской области, Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области, Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Енотаевском районе Астраханской области (межрайонное) и Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Наримановском районе Астраханской области реорганизовано в форме присоединения пятого, четвертого, третьего и второго учреждений к первому. Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Трусовском районе г. Астрахани Астраханской области переименовано в Государственное учреждение — Центр установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области №.

Согласно Постановлению Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 4 мая 2021 года № 157п «О реорганизации некоторых территориальных органов ПФР в Астраханской области» Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области (далее - ОПФР по Астраханской области) реорганизовано в форме присоединения к нему следующих подведомственных территориальных органов ПФР: Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ахтубинском районе Астраханской области (межрайонного). Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Икрянинском районе Астраханской области (межрайонного), Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Красноярском районе Астраханской области (межрайонного), Государственного учреждения - Центра установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в астраханской области № 1, Государственного учреждения - Центра установления пенсий и социальных выплат Пенсионного фонда Российской Федерации в Астраханской области № 2, Государственного учреждения - Центра по выплате пенсий и обработке информации Российской Федерации в Астраханской области.

При указанных обстоятельствах, исковое заявление подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ОСФР ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНН <***> к ФИО1 СНИЛС № о взыскании убытков в счет возмещения переплаты пенсии удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОСФР ПО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ переполученные денежные средства в размере 74042,30 руб. за период с -Дата- по -Дата-.

Взыскать с ФИО1 в доход МО « г. Ижевск» госпошлину в размере 2421,26 руб.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.В. Кочетков