Дело

№ 33-7591/2023 (13-28/2023)

Судья

ФИО1

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Пермского краевого суда Лапухина Е.А.,

при ведении протокола помощником судьи Седининой Ю.Н.,

рассмотрев в городе Перми 20.07.2023 в открытом судебном гражданское дело по представлению прокурора Чердынского района Пермского края, частной жалобе администрации Чердынского городского округа Пермского края на определение Чердынского городского суда Пермского края от 27.04.2023 об изменении способа и порядка исполнения решения суда.

Ознакомившись с материалами дела, судья апелляционной инстанции

установил:

решением Чердынского районного суда Пермского края от 02.10.2019 удовлетворены исковые требования прокурора Чердынского района, на администрацию Чердынского муниципального района возложена обязанность организовать газоснабжение населения п. Ныроб в многоквартирных домах в течение 1 года по адресам: ул. Лесная, дома № 1,13,14,16,17,18, ул. Дзержинского дом № 6, ул. Пузакова, дом № 5а, ул. Маяковского, дом № 5, ул. Ворошилова, дом № 64, ул. Восточная, дома № 1а, 2а, 3а, ул. Трудовая, дом № 23, в течение одного года после вступления решения в законную силу. На МБУ «Ныроб-благоустройство» возложена обязанность осуществить оказание услуг газоснабжения в многоквартирных домах по адресам: ул. Лесная, дома № 1,13,14,16,17,18, ул. Дзержинского, дом № 6, ул. Пузакова, дом № 5а, ул. Маяковского, дом № 5, ул. Ворошилова, дом № 64, ул. Восточная, дома № 1а, 2а, 3а, ул. Трудовая, дом № 23, после проведения комплекса работ, необходимых для безопасного функционирования газового оборудования, в срок 1 год после вступления решения в законную силу.

Решение вступило в законную силу 07.11.2019.

04.03.2021 определением Чердынского районного суда Пермского края заменен должник - администрация Чердынского муниципального района в порядке процессуального правопреемства правопреемником - администрацией Чердынского городского округа.

04.04.2023 администрация Чердынского городского округа Пермского края обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в части возложения обязанности организовать газоснабжение населения п. Ныроб в многоквартирных домах по адресам: ул.Лесная, д.д. 1, 13, 14, 16, 17, 18, ул. Дзержинского, <...> д.д. 1а, 2а, За, ул. Трудовая, д. 23, на следующий: возложить обязанность организовать электроснабжение в соответствии с техническими параметрами, позволяющими в жилых помещениях электроплиты для приготовления пищи, обеспечить жилые помещения населения п. Ныроб в многоквартирных домах по адресам: ул. Лесная, д.д. 1, 13, 14, 16, 17, 18, ул. Дзержинского, <...> д.д.1 а, 2а, 3а, ул. Трудовая д. 23 электроплитами для приготовления пищи.

Определением судьи Чердынского районного суда Пермского края от 27.04.2023 в удовлетворении заявления отказано.

В представлении прокурор Чердынского района Пермского края просит отменить определение суда, ссылаясь на нарушение и неправильное применение судом норм материального и процессуального права, неверное определение имеющих значение для дела обстоятельств. Указывает, что в судебном заседании прокурору не была дана возможность выразить свою позицию по рассматриваемому вопросу о целесообразности удовлетворения заявленных требований. Считает, что возможность для приготовления пищи, послужившая основанием для обращения с иском, в настоящее время обсечена иным способом - путем обеспечения граждан электрическими плитами. Судом не дана оценка позиции материальных истцов, пожелавших изменить способ исполнения решения суда на способ, заявленный администрацией.

В частной жалобе администрация Чердынского городского округа Пермского края просит отменить определение суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. Полагает, что суд первой инстанции не учел, что исполнить решение суда в части организации газоснабжения населению не представляется возможным, поскольку газгольдеры составные подземные являются непригодными для дальнейшей эксплуатации, не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Администрацией Чердынского городского округа Пермского края вместо газоснабжения население п.Ныроб обеспечено электроснабжением, в квартиры установлены электроплиты для приготовления пищи.

В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает частную жалобу на определение суда первой инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, судьей единолично.

Изучив материалы дела, доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

На основании ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. ст. 203 и 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогичные нормы предусмотрены ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.102007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности с обеспечением баланса прав и законных интересов взыскателя и должника, возможное же изменение способа и порядка исполнения решения суда должно отвечать требованиям справедливости, быть адекватным и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что решением Чердынского районного суда Пермского края от 02.10.2019, вступившего в законную силу 07.11.219, на администрацию Чердынского муниципального района возложена обязанность организовать газоснабжение населения п. Ныроб в многоквартирных домах в течение 1 года по адресам: ул. Лесная, дома № 1,13,14,16,17,18, ул. Дзержинского дом № 6, ул. Пузакова, дом № 5а, ул. Маяковского, дом № 5, ул. Ворошилова, дом № 64, ул. Восточная, дома № 1а, 2а, 3а, ул. Трудовая, дом № 23, в течение одного года после вступления решения в законную силу. На МБУ «Ныроб-благоустройство» возложена обязанность осуществить оказание услуг газоснабжения в многоквартирных домах по адресам: ул. Лесная, дома № 1,13,14,16,17,18, ул. Дзержинского, дом № 6, ул. Пузакова, дом № 5а, ул. Маяковского, дом № 5, ул. Ворошилова, дом № 64, ул. Восточная, дома № 1а, 2а, 3а, ул. Трудовая, дом № 23, после проведения комплекса работ, необходимых для безопасного функционирования газового оборудования, в срок 1 год после вступления решения в законную силу.

Разрешая заявление об изменении порядка и способа исполнения решения Чердынского районного суда Пермского края от 02.10.2019, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для изменения порядка и способа исполнения решения суда, указав, что заявителем ставится вопрос о возложении обязанности по организации электроснабжения населения вместо газоснабжения, который судом не рассматривался и не разрешался, что по существу является изменением постановленного по делу решения, не предоставлено достаточных доказательств, подтверждающих техническую возможность и безопасность избранного способа исполнения решения суда.

Суд апелляционной инстанции, проверяя дело в апелляционном порядке, учитывая позицию прокурора и ответчика, выраженную в доводах поданных жалоб, полагает определение суда подлежащим отмене, а заявление удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, основанием для обращения прокурора Чердынского района Пермского края в суд послужил перерыв в поставке привозного сжиженного газа, чем нарушались права граждан на приготовление пищи в жилых помещениях с использованием газовых плит.

Основанием заявленного должником требования об изменении порядка исполнения судебного акта явилось отсутствие технической возможности исполнить решение суда в части организации газоснабжения населению, поскольку газгольдеры составные подземные являются непригодными для дальнейшей эксплуатации, не соответствуют требованиям промышленной безопасности. Вместе с тем, заявителем указано, что возможность для приготовления пищи, послужившая основанием для обращения прокурора с иском, в настоящее время обсечена иным способом - путем обеспечения граждан электроснабжением и электрическими плитами.

Как следует из материалов дела и экспертного заключения № 36/4-2019 на техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, объект экспертизы: сосуд, работающий под давлением: Газгольдер составной подземный по ул. Лесная, 14, рег. № 38851, 38853, 38852, зав. № 001987, 4767, 0025754, объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности (л.д.11-18).

Согласно экспертного заключения № 36/5-2019, на техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, объект экспертизы: сосуд, работающий под давлением: Газгольдер составной подземный по ул. Пузакова, 5а, рег. № 38328, 38327, 38335, зав. № 02643, 02631, 46076, объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности (л.д.19-26).

Экспертным заключением № 36/6-2019 на техническое устройство, применяемое на опасном производственном объекте, объект экспертизы: сосуд, работающий под давлением: Газгольдер составной подземный по ул. Восточная, 1а, рег. № 5077, 5079, зав. № 10647, 4367, установлено, что объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности (л.д.27-34).

Таким образом, материалами дела подтверждается и сторонами не опровергалось, что газгольдеры составные подземные являются не пригодными для дальнейшей эксплуатации, так как отработали нормативный срок (более 20 лет), а также не соответствуют требованиям промышленной безопасности.

Согласно протоколу совещания при заместителе главы администрации Чердынского городского округа по развитию инфраструктуры от 28 февраля 2020 г. принято решение о замене газоснабжения на электроснабжение (л.д.10).

Из протокола общего собрания собственников помещений МКД п. Ныроб по адресам: ул. Лесная, дома № 1,13,14,16,17,18, ул. Дзержинского, дом № 6, ул. Пузакова, дом № 5а, ул. Маяковского, дом № 5, ул. Ворошилова, дом № 64, ул. Восточная, дома № 1а, 2а,3а, ул. Трудовая, дом № 23 от 26,27,28,29, от 30 августа 2020 года следует, что были приняты решения о переводе МКД с газового оборудования на электроплиты (л.д.35-60).

Согласно пояснений представителя заявителя в суде первой инстанции, в 2021 году были заключены 14 договоров на технологическое присоединение МКД к электрическим сетям с ОАО «МРСК Урала», работы по которым выполнены в 2022 году. НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД в Пермском крае» 07.02.2022 и 10.08.2022 заключались договора № КР-000157/2021/ЭА и КР-200042/2022/ЭА с ООО «УралСтройАльянс» на выполнение работ по капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию элементов МКД, законченных капитальным ремонтом на 14 МКД, по которым работы были выполнены согласно актов приемки 06.09.2022 и 08.12.2022.

Таким образом проведенными выше мероприятиями население п.Ныроб в многоквартирных домах по адресам: ул.Лесная, д.д.1, 13, 14, 16, 17, 18, ул.Дзержинского, <...> д.д.1 а, 2а, За, ул.Трудовая, д.23 в настоящее время вместо организации газоснабжения, обеспечено электроснабжением, позволяющими установить в жилых помещениях электроплиты для приготовления пищи, а также электроплитами.

Действующее законодательство не содержит перечня оснований для изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Изменение способа и порядка исполнения решения заключается в замене одного вида исполнения другим или в определенной трансформации, которая произойдет с изменением первоначального способа исполнения решения суда.

Разрешение вопросов об изменении способа и порядка исполнения решения суда не относится к существу решения и его содержанию, а затрагивает последующее исполнение этого решения и связанные с обстоятельствами, возникшими после того, как решение было постановлено.

Представленные в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что в рассматриваемом случае имеются непреодолимые препятствия для исполнения решения суда, поскольку заключением экспертизы установлено, что газгольдеры не пригодны для дальнейшей эксплуатации, так как отработали нормативный срок (более 20 лет) и не соответствуют требованиям промышленной безопасности, в связи с чем исполнение решения тем способом, как это определено судом, является невозможным.

В настоящее время заявителем предприняты меры по организации электроснабжения, в жилых помещениях установлены электроплиты для приготовления пищи, данные мероприятия проведены с учетом мнения собственников помещений МКД.

Из анализа вышеизложенного следует, что заявленные администрацией Чердынского городского округа Пермского края обстоятельства свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, не позволяющих исполнить решение суда способом, указанным в резолютивной части решения.

На основании изложенного, принимая во внимание позицию истца и ответчика об удовлетворении заявленных требований, суд апелляционной инстанции находит заявление об изменении способа и порядка исполнения решения Чердынского районного суда Пермского края от 02.10.2019 подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции

определила:

определение Чердынского районного суда Пермского края от 27 апреля 2023 года - отменить.

Разрешить вопрос по существу.

Заявление администрации Чердынского городского округа Пермского края удовлетворить, изменить способ и порядок исполнения решения Чердынского районного суда Пермского края от 2 октября 2019 года, возложив на администрацию Чердынского городского округа Пермского края обязанность организовать электроснабжение в соответствии с техническими параметрами, позволяющими в жилых помещениях электроплиты для приготовления пищи, обеспечить жилые помещения населения п. Ныроб в многоквартирных домах по адресам: ул. Лесная, д.д. 1, 13, 14, 16, 17, 18, ул. Дзержинского, <...> д.д.1 а, 2а, 3а, ул. Трудовая д. 23 электроплитами для приготовления пищи.

Судья