Дело № РЕШЕНИЕ
ИФИО1
15 мая 2025 года <адрес>
Кировский районный суд <адрес>
в составе: председательствующего судьи Шандецкой Г.Г.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО2 к <адрес>, третье лицо МКУ «УЖКХ» <адрес> о сохранении помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном состоянии, ссылаясь на то, что ФИО2 является собственником изолированного помещения в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, на основании договоров дарения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (выписка из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № истец произвела перепланировку квартиры в соответствии с согласованным архитектором <адрес> проектом.
<адрес>-на-дону истице отказано в выдаче акта приемочной комиссии после перепланировки квартиры по тем основаниям, что отсутствует действующее решение о согласовании.
Вышеуказанная перепланировка выполнена истцом в соответствии с данными технического паспорта квартиры, составленного АО «Ростовское БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Факт соответствия перепланировки всем вышеуказанным нормам подтверждается заключением о результатах исследования №-НД от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным <данные изъяты>».
На основании изложенного, истец просил суд сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в перепланированном состоянии.
Впоследствии истец уточнил исковые требования и в конечном итоге просит суд сохранить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, общей площадью <адрес>,2 кв.м., туалет № площадью 2,2 кв.м., коридор № площадью 9,5 кв.м., кухня № площадью 10,8 кв.м., жилая комната № площадью 19,5 кв.м., ванная № площадью 5,1 кв.м., жилая комната № площадью 20,6 кв.м., жилая комната № площадью 13,2 кв.м., балкон №х площадью 1,1 кв.м., балкон №х площадью 1,5 кв.м. в перепланированном состоянии.
Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Представитель истца по ордеру адвокат ФИО5 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить с учетом уточнений.
Представитель ответчика по доверенности ФИО6 в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил в иске отказать.
Третье лицо МКУ «УЖКХ» <адрес> представителя в судебное заседание не направили, извещались надлежащим образом.
Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав явившиеся стороны, допросив специалиста, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес>, кадастровый № (л.д. 6-13).
Согласно техническому паспорту, по данным на ДД.ММ.ГГГГ, до перепланировки и переустройства, принадлежащая истцу квартира состояла из: туалет № площадью 2,2 кв.м., коридор № площадью 0,7 кв.м., ванная № площадью 4,3 кв.м., коридор № площадью 9,5 кв.м., кухня № площадью 10,8 кв.м., жилая комната № площадью 9,0 кв.м., кладовая № площадью 1,5 кв.м., коридор № площадью 9,6 кв.м., жилая комната № площадью 14,1 кв.м., жилая комната № площадью 19,5 кв.м., балкон №х площадью 1,1 кв.м., балкон №х площадью 1,5 кв.м.. Итого: площадь всех частей здания (комнат и помещений вспомогательного использования) 83,8 кв.м., общая площадь квартиры до перепланировки и переустройства – 81,2 кв.м., в том числе жилая – 42,6 кв.м., подсобная – 38,6 кв.м., лоджий, балконов, террас, веранд с коэффициентом – 2,6 кв.м. (л.д.14-17).
В результате проведенных работ в квартире были выполнены следующие строительные работы:
- демонтаж ненесущих перегородок между коридором № и ванной №;
- демонтаж дверного блока с последующей заделкой дверного проема между коридором № и ванной №;
- демонтаж ненесущей перегородки с дверным блоком между коридором № и кладовой №;
- демонтаж ненесущей перегородки между кладовой № и коридором №;
- демонтаж ненесущей перегородки с дверным блоком между коридором № и коридором №;
-демонтаж ненесущей перегородки между коридором № и жилой комнатой №; жилой комнатой №;
- демонтаж ненесущей перегородки между жилой комнатой № и возведение ненесущей перегородки между коридором № и жилой комнатой №;
- установка дверного блока между коридором № и жилой комнатой №;
- возведение ненесущей перегородки между жилой комнатой № и коридором №.
В результате проведенных работ общая площадь исследуемой квартиры по адресу: <адрес> не изменилась.
Согласно технического паспорта, по данным на ДД.ММ.ГГГГ, квартира истца представляет собой: туалет № площадью 2,2 кв.м., коридор № площадью 9,5 кв.м., кухня № площадью 10,8 кв.м., жилая комната № площадью 19,5 кв.м., ванная № площадью 5,1 кв.м., жилая комната № площадью 20,6 кв.м., жилая комната № площадью 13,2 кв.м., балкон №х площадью 1,1 кв.м., балкон №х площадью 1,5 кв.м.
Итого: площадь квартиры с учетом холодных помещений 83,8 кв.м., общая площадь квартиры после перепланировки и переустройства – 81,2 кв.м., в том числе жилая – 53,3 кв.м., подсобная – 27,9 кв.м., холодные помещения – 2,6 кв.м. (л.д.18-21).
Для согласования вопроса о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии истец обратился в <адрес>. Однако ему было отказано и рекомендовано обращаться в суд (л.д.25).
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или)перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Как следует из заключения №-НД от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным <данные изъяты> установлено, что объектом исследования является квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д.46-77).
Исследуемая квартира является трехкомнатной изолированной квартирой, расположенной на 2 этаже жилого 3-этажного многоквартирного дома по адресу: <адрес>.
В результате исследования определено, что объемно-планировочное решение и набор конструктивных элементов исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> имеют функциональную пожарную опасность класса Ф.1.3 и соответствуют требованиям ФЗ № «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
По данным технического паспорта АО «Ростовское БТИ» на 2024 год и осмотром на месте определено, что в жилых комнатах и кухне исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> имеются оконные проемы, что обеспечивает их естественным освещением и нормируемой продолжительностью инсоляции.
В результате исследования определено, что жилые комнаты и кухня исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> обеспечены естественным освещением, что соответствует требованиям СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные», п. 21, 25 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», предъявляемым к естественному освещению жилых зданий.
В результате исследования определено, что система вентиляции исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> соответствует требованиям СП 54.13330.2022 «Здания жилые многоквартирные» и СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно- противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
В соответствующих помещениях исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> установлено санитарно-техническое оборудование. В подсобных помещениях имеется подводка воды, выполненная из водогазопроводных труб. Отвод бытовых стоков осуществляется по канализационным отводам, с последующим выводом канализации в городскую сеть. Монтаж канализационной сети выполнен из канализационных труб диаметром 100 мм и 50 мм.
Монтаж газораспределительной системы низкого давления исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры многоквартирного дома по адресу: <адрес> выполнен из стальных труб диаметром 2 дюйма с установкой пробкового крана. В кухне № имеется подводка к газораспределительной системе, оборудованная запорно-регулирующей арматурой, что не противоречит требованиям СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы».
В результате исследования определено, что электроснабжение исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры по адресу: <адрес> соответствует требованиям СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», предъявляемым к устройству внутренних электрических сетей.
В результате исследования определено, что в многоквартирном жилом доме и исследуемой квартире по адресу: <адрес> имеются следующие характеристики несущих строительных конструкций:
фундамент здания бетонный, не противоречит требованиям СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», видимых значительных дефектов и деформаций не имеет, состояние строительных конструкций работоспособное;
стены кирпичные, не противоречат требованиям СП 15.13330.2020 «Каменные и армокаменные конструкции», видимых дефектов и деформаций не имеют, состояние строительных конструкций работоспособное;
междуэтажные перекрытия деревянные, не противоречат требованиям СП 64.13330.2017 «Деревянные конструкции», видимых дефектов и деформаций не имеют, состояние строительных конструкций работоспособное;
устойчивость здания обеспечивается совместной работой фундамента, междуэтажных перекрытий, каркаса, объединенных совместно в единую пространственную систему жесткости.
В результате исследования определено, что несущие строительные конструкции исследуемой перепланированной и переустроенной квартиры и всего многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> не противоречат требованиям СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции» видимых значительных дефектов и деформаций не имеют, что обеспечивает безаварийную эксплуатацию и конструктивную надежность здания многоквартирного жилого дома и исследуемой квартиры, недопущение обрушения их конструкций. Техническое состояние несущих конструкций исследуемой квартиры и всего многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> работоспособное, т.е. эксплуатация конструкций при фактических нагрузках и воздействиях возможна без ограничений.
Исследование свидетельствует об обеспечении минимально необходимых требований механической безопасности к зданиям и сооружениям, предъявляемых ФЗ № «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», что не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании также был допрошен в качестве специалиста ФИО7, который подтвердил данное им заключение. Специалист пояснил, что из исходных данных, указанных в технических паспортах, а также с осмотром на месте, объекта исследования определено, что работы были квалифицированы, как соответствующие понятию перепланировки помещения. Перепланировка не затрагивает несущие конструкции, какие-либо инженерные коммуникации, вентиляционные каналы, отводы систем канализации остались не измены, в связи с этим данная перепланировка соответствует требованиям действующих нормам правил, предъявляемых к многоквартирным домам.
Согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
С учетом этого, суд принимает экспертизу, проведенную <данные изъяты> в порядке ст. 67 ГПК РФ, в качестве средства обоснования выводов суда.
Суд находит, что представленные документы позволяют прийти к выводу о том, что произведенная перепланировка в принадлежащей истцу квартире не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни и здоровью.
Поскольку перепланировка в квартире не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, то жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подлежит сохранению в перепланированном состоянии.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 (паспорт № №) – удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, площадью квартиры с учетом холодных помещений 83,8 кв.м., общей площадью <адрес>,2 кв.м., в том числе жилой 53,3 кв.м., подсобной 27,9 кв.м., холодными помещениями 2,6 кв.м., состоящую из: туалет № площадью 2,2 кв.м., коридор № площадью 10 кв.м., кухня № площадью 10,6 кв.м., жилая комната № площадью 19,5 кв.м., ванная № площадью 5,1 кв.м., жилая комната № площадью 20,6 кв.м., жилая комната № площадью 13,2 кв.м., балкон №х площадью 1,1 кв.м., балкон №х площадью 1,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.