Дело № 2-2538/2025 УИД52RS0001-02-2025-000492-80 ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2025 года Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Бочкарева Д.Д., при секретаре судебного заседания Исламовой К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ТСЖ №140 к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт общедомого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ №140 обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт общедомого имущества. В обоснование заявленных требований указано, что ответчики зарегистрированы и проживают в квартире №[Номер] по адресу: [Адрес]. Задолженность за ЖКУ за период с сентября 2023 года по октябрь 2024 года перед ТСЖ №140 по квартире №[Номер] составляет 123561,40 рублей. ТСЖ №140 обращалось с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка №4 Автозаводского судебного района г. Н. Новгорода, который впоследствии был отменен. На основании изложенного истец просит взыскать с ответчиков солидарно в пользу ТСЖ №140 задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с сентября 2023 года по октябрь 2024 года перед ТСЖ №140 по квартире №[Номер] составляет 123561,40 рублей, расходы по оплате госпошлины в сумме 4706,84 рублей, расходы по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей..

Истец – представитель ТСЖ №140 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о явке извещались надлежащим образом, судебные извещения, направленные в их адрес заказным письмом, возвратились в адрес суда с пометкой «истек срок хранения».

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При указанных обстоятельствах, принимая во внимание надлежащее извещение ответчиков, суд находит, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственниками и членами его семьи.

В силу ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно ч. 5 ст. 155 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее – иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.

В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

В судебном заседании установлено, что управление [Адрес] осуществляется Товариществом собственников жилья №140.

Ответчики ФИО1, ФИО2 зарегистрированы и проживают в квартире №[Номер] по адресу: [Адрес]

Ответчиками оплата жилищно-коммунальных услуг производилась нерегулярно, что подтверждается выпиской из лицевого счета и оборотно-сальдовой ведомостью (л.д.11).

Установлено, что задолженность ответчиков перед ТСЖ №140 по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с сентября 2023 года по октябрь 2024 года по квартире №[Номер] составляет 123561,40 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что начисление коммунальных платежей истцом выполнялись верно, расчет произведен правильно, иного расчета и контррасчета ответчиками не представлено.

Поскольку до настоящего времени сумма задолженности ответчиками не погашена, суд приходит к выводу, что с ответчиков в пользу ТСЖ [Номер] подлежат взысканию денежные средства в сумме 123561,40 рублей.

Рассматривая требования о взыскании с ответчиков расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей, суд приходит к следующему.

В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителя; другие, признанные судом необходимыми расходы.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истец просит взыскать с ответчиков расходы на оказание услуг представителя в размере 10 000 рублей (л.д. 36-40).

С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на составление искового заявления в размере 10 000 рублей.

Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, суд находит возможным взыскать с ответчиков, понесенные истцом расходы на оплату государственной пошлины при подаче искового заявления в размере 4706,84 рублей, т.е. по 2353,42 рубля с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТСЖ №140 к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, содержание и ремонт общедомого имущества - удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 ([ДД.ММ.ГГГГ] г.р., ур. [Адрес], паспорт [Номер], выдан [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ].), ФИО2 ([ДД.ММ.ГГГГ] г.р., ур.[Адрес], паспорт [Номер], выдан [Адрес],, [ДД.ММ.ГГГГ].) в пользу ТСЖ №140 (ИНН [Номер]) задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с сентября 2023 года по октябрь 2024 года в размере 123561,40 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ТСЖ №140 расходы по оплате государственной пошлины в размере 2353,42 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу ТСЖ №140 расходы по оплате государственной пошлины в размере 2353,42 рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в сумме 5000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.Д. Бочкарев