Дело (УИД) 70RS0001-01-2023-000849-32
№ 2-1164/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23.06.2023 Кировский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего Желтковской Я.В.
при секретаре Коробковой Ю.Е.
помощник судьи Некрасова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске с участием представителя ответчика ФИО1 гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, возложении обязанности досрочно назначить пенсию по старости, произвести выплату пенсии в соответствии с более ранним назначением страховой пенсии по старости,
установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области, указав с учетом заявлений от 06.04.2023, 27.04.2023, что с 24.06.2017 является получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Первоначально обратился за назначением пенсии в 2012 году, так как у него имелся стаж работы с тяжелыми условиями труда, а также стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Решением ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 № /________/ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа, предусмотренного п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и специального стажа работы в районах Крайнего Севера. В 2022 году он вновь обратился к ответчику с заявлением о перерасчете пенсии в связи с несогласием с её размером, решением ГУ-ОПФР по /________/, выраженным в ответе от 28.03.2022, в перерасчете пенсии ему отказано. Просил признать решение ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 /________/ об отказе в назначении пенсии и от 28.03.2022 об отказе в перерасчете пенсии незаконными; обязать ответчика назначить ему досрочную пенсию по старости с 50 лет, то есть с /________/ с установлением повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; обязать ответчика произвести перерасчет пенсии в соответствии с более ранним назначением и установлением повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В заявлении об уточнении исковых требований от 06.04.2023 (л.д. 25) указал, что в решении ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 /________/ учтен стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью 14 лет 5 месяцев 19 дней. Полагал, что его возраст выхода на пенсию подлежит уменьшению на 4 месяца за каждый год работы, в связи с чем право на получение страховой пенсии по старости у него возникает с 24.10.2012. Просил признать решение ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 /________/ об отказе в назначении пенсии и ответ от /________/ об отказе в перерасчете пенсии незаконными; обязать ответчика назначить ему досрочную пенсию по старости с 24.10.2012 по п.п.6 п. 1 ст. 27 и ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; обязать ответчика произвести перерасчет пенсии в соответствии с более ранним назначением страховой пенсии по старости с 24.10.2012.
В заявлениях об уточнении исковых требований (л.д.51-53, 73-75) указал, что ответчиком необоснованно исключен из специального стажа за работу в районах Крайнего Севера период работы истца в ООО «Сибнефть-Сервис», продолжительностью 1 месяц 4 дня, в филиале «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня. Период работы с 1992 по 1995 годы, учтенный органом пенсионного обеспечения как стаж работы в экспедиции, подлежит суммированию со стажем его работы на Крайнем Севере.
В заявлении от /________/ истец окончательно сформулировал исковые требования и просил признать незаконным решение ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 /________/ в части исключения из специального трудового стажа истца за работу в рай онах Крайнего Севера 6 месяцев 28 дней, исключения из подсчета специального стажа в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» – 5 месяцев 24 дня и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия специального стажа необходимой продолжительности; обязать ответчика включить в специальный стаж работу в районах Крайнего Севера период с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня, с /________/ по /________/ в ООО «Сибнефть-Сервис», продолжительностью 1 месяц 4 дня; обязать ответчика включить в специальный стаж на основании п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период работы с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня; обязать ответчика включить в специальный стаж на основании п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, суммарной продолжительностью 2 года 5 месяцев 29 дней в ОАО «ТомскНИПИнефть» /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня; обязать ответчика зачесть в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, с учетом правил суммирования по п. 1 ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» со стажем на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, стаж работы, учтенный в специальный стаж работы с /________/ по /________/ - 5 месяцев 25 дней, с /________/ по /________/ – 5 месяцев 22 дня в ОАО «ТомскНИПИнефть»; обязать ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с /________/ на основании ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; обязать ответчика произвести выплату пенсии истцу в соответствии с более ранним назначением страховой пенсии с /________/.
В судебном заседании истец ФИО2 участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил представителя.
Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от /________/ сроком на 1 год, после перерыва в суд не явилась, ранее исковые требования в их окончательной редакции поддержала. Не оспаривала, что 1993 и 1994 годы полностью включены в специальный стаж истца как работы в полевых условиях. Поскольку в стаж пенсионным органом включены периоды с января 1993 по июль 1993, с января 1994 по июля 1994, то в оставшейся части периоды работы в районах Крайнего Севера с 06.07.1993 и 09.07.1994 подлежат включению в стаж путем суммирования на основании ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности от /________/ сроком до /________/, иск не признал, полагал, что истцу не подлежала назначению в возрасте 50 лет досрочная трудовая пенсия по старости со снижением пенсионного возраста с /________/, так как у него отсутствовал необходимый стаж работы по каждому основанию как проработавшему не менее 20 календарных лет в районах приравненных к районам Крайнего Севера и имеющему страховой стаж не менее 25 лет (п. 6 ч. 1 ст. 28 Закона 173-ФЗ) и как проработавшему в экспедициях не менее 12 лет 6 месяцев и имеющему страховой стаж не менее 25 лет (п. 6 ч. 1 ст. 28 Закона 173-ФЗ). Требование истца о применении суммирования стажа считал необоснованным, т.к. для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п.6 ч.1 ст.30 ФЗ-400 действующим законодательством не предусмотрено.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные сторонами письменные доказательства, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа при величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Согласно п.6 ч.1 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Пунктом 6 ч.1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Частью 2 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч.3 ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ).
В ч. 4 ст. 30 Федерального закона №400-ФЗ указано, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Частью 6 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации № 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 указанного закона, имевшие место после 01.01.2013, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 указанной статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516.
Согласно пункту 2 приведенных Правил исчисления периодов работы, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости предусмотрено суммирование, в том числе, работы с тяжелыми условиями труда (подпункт 2), работы в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (подпункт 6), работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования (пункт 7); работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 11).
Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18 (пункт 3 Правил).
В соответствии с пунктом 5 Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено этими правилами и иными нормативными правовыми актами.
Пунктом 7 Правил предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геолого-разведочными, поисковыми, топографо-геодезическими, геофизическими, гидрографическими, гидрологическими, лесоустроительными и изыскательскими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке: работа от 6 месяцев до одного года - как один год; работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.
В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 4).
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н во исполнение п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 №516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с указанным Порядком подтверждению подлежит, в частности, работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах (п.п. 6 п.2).
Пунктом 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 №258н, установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Пунктом 4 названного Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В справках, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, в случаях, предусмотренных законодательством, указываются сведения о периодах геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работ в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно в полевых условиях (пункт 5).
Согласно п.13 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.03.2011 № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета.
В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.
Согласно статье 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды (работы) до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а периоды после указанной регистрации гражданина - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии с пунктом 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 при подсчете страхового стажа подтверждаются:
а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно статье 11 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный лицевой счет застрахованного лица состоит из общей, специальной и профессиональной частей (разделов), в которой отражаются сведения о суммах страховых взносов, уплаченных страхователем за застрахованное лицо за периоды его трудовой деятельности на рабочих местах с особыми (тяжелыми и вредными) условиями труда (профессиональный стаж), доходе от инвестирования, выплатах и другие сведения, необходимые для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации о профессиональных пенсионных системах.
То есть, действующим законодательством установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета по отношению к другим способам подтверждения стажа работы.
Согласно ст. 7 ФЗ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Подпунктом 6 п. 1 ст.и 28, п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет; мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых, геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Судом установлено, что впервые ФИО2, /________/ рождения, достигший 51 года, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования с /________/, обратился /________/ в отдел ПФР в Октябрьском районе г. Томска с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которой трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Решением ГУ - УПФР в г. Томск Томской области от 05.12. 2012 № 4507 ФИО2 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.27.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с отсутствием специального стажа работы в районах Крайнего Севера необходимой продолжительности (л.д. 34-36). Указано на то, что наличие специального стажа в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» продолжительностью 14 лет 5 месяцев 19 дней дает право на назначение досрочной трудовой пенсии про старости в возрасте 55 лет.
Данным решением пенсионного органа в специальный стаж по п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с работой в полевых условиях ФИО2 зачтено 14 лет 5 месяцев 19 дней, исключено из подсчета специального стажа за работу в полевых условиях 5 месяцев 24 дня, в стаж работы на Крайнем Севере ФИО2 зачтено 13 лет 9 месяцев 11 дней (с учетом правил перевода стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера), исключено из подсчета специального стажа работы на Крайнем Севере 6 месяцев 28 дней.
В стаж по п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с учетом п. 3 Правил от 11.07.2002 путем суммирования с работами в тяжелых условий включены периоды: с /________/ по /________/ (2 года 5 месяцев 29 дней) работа в полевых условиях в ОАО «ТомскНИПИнефть» продолжительность исчислена с применением п. 7 Правил от /________/), с /________/ по /________/ (5 лет 2 месяца 24 дня) в качестве помощника бурильщика в Управлении капитального ремонта скважин, с /________/ по /________/ в ООО «Сибнефть-Сервис» в качестве помощника бурильщика капитального ремонта скважин (1 год 6 дней), с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк» в качестве помощника бурильщика капитального ремонта скважин (5 лет 2 месяца 14 дней), с 01.01.2002 по 31.12.2002 в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк» в качестве помощника бурильщика капитального ремонта скважин (5 лет 2 месяца 14 дней).
В специальный стаж, дающий право на пенсию по п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» истцу не включен период с 01.01.2002 по 31.12.2002 в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк». Отказ обоснован в решении ответчика сведениями индивидуального лицевого счета, в которых данный период не квалифицирован работодателем как работа с тяжелым условиями труда.
В специальный стаж работы в районах Крайнего Севера включены периоды с /________/ по /________/ (1год 6 месяцев 12 дней) в ТомскНИПИнефть, с /________/ по /________/ (5 лет 2 месяца 24 дня) в Управлении капитального ремонта скважин, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ (11 месяцев 2 дня) в ООО «Сибнефть-Сервис», с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ (5 лет 11 месяцев) в в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», с 01.01.2002 по /________/ (6 месяцев 6 дней) в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
В специальный стаж работы в районах Крайнего Севера пенсионным органом не включены периоды с 27.11.2000 по 31.12.2000 (1 месяц 4 дня) в ООО «Сибнефть-Сервис», с 01.01.2002 по 31.12.2002 (5 месяцев 24 дня) в Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», т.к. работодатель не квалифицировал работу истца в эти периоды как работу в особых климатических условиях.
Решением ГУ-УПФР от /________/ /________/ (л.д. 37) ФИО2 по достижении 55–летнего возраста по его заявлению от /________/ назначена страховая пенсия по старости по п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ.
Решением ГУ-УПФР от /________/ /________/ (л.д. 31-32) ФИО2 учтен в специальный стаж за работу в районах Крайнего Севера (с учетом правил перевода стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера), в целях повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии 14 лет 3 месяца 6 дней период работы с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк» в качестве помощника бурильщика капитального ремонта скважин учтен продолжительностью 6 лет 11 месяцев 16 дней вместо ранее установленного енного периода 5 лет 2 месяца 14 дней. В перерасчете пенсии истцу отказано в связи с отсутствием стажа работы в районах Крайнего Севера необходимой продолжительности.
В ответе на обращение ФИО2 органом пенсионного обеспечения /________/ отказано в увеличении размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, поскольку отсутствует необходимая продолжительность работы в районах Крайнего Севера (л.д. 10-11).
Из трудовой книжки АТ-III /________/ от /________/ на имя ФИО2 (л.д. 62-66) следует, что /________/ истец принят на работу в ТомскНИПИнефть замерщиком 2 разряда в отдел инженерно-строительных изысканий, с /________/ переведен на должность замерщика 3 разряда, с /________/ переведен техником-геодезистом 2 категории, /________/ уволен (записи №/________/); /________/ принят на работу в Управление капитального ремонта скважин помощником бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда на Ноябрьский участок КРС, с /________/ переведен на вахтовый метод работы, /________/ уволен (записи №/________/); /________/ принят на работу в ООО «Сибнефть-Сервис» помощником бурильщика капитального ремонта скважин 4 разряда в цех капитального ремонта скважин вахтово-экспедиционным методом работы, с /________/ переведен помощником комплектовщика вахтовым методом работа, /________/ уволен (записи №/________/); /________/ принят в Корпорацию «Шлюмберже лоджелко инк» (г. Мурвленко) помощником бурильщика капитального ремонта скважин 5 разряда вахтовым методом, /________/ переведен помощником комплектовщика вахтовым методом работы, /________/ уволен (записи №/________/).
Из справки от /________/ /________/ц, уточняющей особый характер работы, выданной Компанией «Шлюмберже Лоджелко Инк», следует, что ФИО2 работал в период с /________/ по /________/ на территории /________/ и /________/, который относится к районам Крайнего Севера.
Период, о котором заявлено истцом в п.2 просительной части окончательной редакции исковых требований, с /________/ по /________/ не является спорным, поскольку включен в специальный стаж истца в связи с работой в районах Крайнего Севера, что подтверждается справкой «Данные о стаже» от /________/ (л.д. 42). В указанном документе отражены периоды работы истца в районах Крайнего Севера с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, которые охватывают заявленный истцом период с /________/ по /________/.
Истец полагает, что период работы с /________/ по /________/ в ООО «Сибнефть-Сервис», продолжительностью 1 месяц 4 дня, подлежит включению в специальный стаж как работа в районах ФИО3.
Из архивных справок от /________/ №/________/, 1539 (л.д. 70,71) следует, что /________/ ФИО2 принят в ООО «Сибнефть-Сервис» помощником бурильщика капитального ремонта скважин 3 разряда вахтово-экспедиционным методом работы с установлением северной надбавки 80 %, /________/ уволен по собственному желанию на основании ст. 31 КзоТ РФ. ООО «Сибнефть-Сервис» с /________/ переименовано в ООО «Промсервис», ООО «Сибнефть-Сервис», ООО «Промсервис» находилось с /________/, который относится к районам Крайнего Севера.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета истца от /________/ (л.д.38-41) в графе «Территориальные условия (код)» указан код "РКС" за периоды работы истца с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в ООО «Промсервис» (до переименования - ООО «Сибнефть-Сервис»), что согласно классификатору параметров, используемых при отражении сведений индивидуального (персонифицированного) учета, означает «Район Крайнего Севера». Применительно к периоду с /________/ по /________/ код «РКС» не указан. В справке от /________/ «Данные о стаже» код территориальных условий «РКС» применительно к периоду с /________/ по /________/ также отсутствует. Данный код заполняется при условии, что работа выполнялась непосредственно в районе Крайнего Севера, следовательно, работодателем исполнена обязанность по представлению сведений индивидуального (персонифицированного) учета в полном объеме. Данные сведения предоставлены работодателем в отношении работы истца после его регистрации (23.12.1999) в системе обязательного пенсионного страхования.
Указанный период работы имелся после регистрации истца в системе обязательного пенсионного страхования, а потому в соответствии с положениями ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ и п. 43 Правил от /________/ /________/, должен подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем представления письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.
Истцом достоверность сведений не оспорена, соответствующих письменных доказательств, опровергающих сведения индивидуального (персонифицированного) учета материалы дела не содержат.
Таким образом, с учетом указанных доказательств и сведений индивидуального персонифицированного учета, суд считает, что спорный период не являлся временем отдыха в вахтовом поселке, а также периодами междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работ в районах Крайнего Севера, в связи с чем оснований для включения данного периода работы вахтово-экспедиционным методом с /________/ по /________/ в ООО «Сибнефть-Сервис», продолжительностью 1 месяц 4 дня, в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера не имеется.
В п. 4 просительной части окончательной редакции исковых требований истец просит обязать ответчика включить в специальный стаж истца в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», период работы с /________/ по /________/ в Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк».
Указанный стаж учтен решением ГУ - УПФР в г.Томск Томской области от 29.11.2021 /________/ ФИО2 как работа в районах Крайнего Севера (л.д. 31-33). Кроме того, согласно справке «Данные о стаже» от /________/ (л.д. 42) период с /________/ по /________/ учтен органом пенсионного обеспечения в качестве периода работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 (п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ»). Оснований для удовлетворения требования истца в данной части не имеется, поскольку включение данного периода в стаж в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в настоящее время п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ») не повлечет для истца правовых последствий, пенсия ему назначена за работу в полевых условиях, специального стажа (14 лет 5 месяцев 19 дней) и страхового стажа (28 лет 5 месяцев) при назначении пенсии было достаточно.
Разрешая требование истца о включение в специальный стаж в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периодов с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, продолжительностью 2 года 5 месяцев 29 дней в ОАО «ТомскНИПИнефть», суд исходит из следующего.
Из справки ОАО «ТомскНИПИнефть» от /________/ №43-к следует, что ФИО5 с /________/ по /________/ работал замерщиком 2 разряда, замерщиком 3 разряда отдела инженерно-строительных изысканий, с /________/ по /________/ – техником – геофизиком 2 категории отдела инжерено-строительных изысканий и направлялся в составе экспедиции на полевые изыскательские работы с полным рабочим днем.
Согласно справке от /________/ «Данные о стаже» (л.д. 42) периоды работы истца с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ учтены как работа в особых условиях труда, вид стажа – в полевых условиях (п.6 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ), периоды с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, /________/ по /________/ – не учтены в качестве периодов работы с особыми условиями труда, в качестве вида стажа указано «Обычные условия труда» ст. 8 Закона № 400-ФЗ).
Истец в п. 4 окончательной редакции исковых требований просит обязать ответчика включить в специальный стаж на основании п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы ОАО «ТомскНИПИнефть» с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/.
Решением пенсионного органа от /________/ /________/ период работы истца с /________/ по /________/ продолжительностью 2 года 5 месяцев 29 дней включен в специальный стаж истца в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», то есть данный период спорным не является, требование истца в этой части удовлетворению не подлежит.
Требование истца, изложенное в п. 5 окончательной редакции исковых требований, об обязании ответчика зачесть в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, с учетом правил суммирования, предусмотренных п. 1 ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» со стажем на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, стаж работы, учтенный в специальный стаж с /________/ по /________/, с /________/ по /________/ в ОАО «ТомскНИПИнефть» не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу положений ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от /________/ /________/ «О порядке приравнивания к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», установлено, что приравнивание к работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении стажа работы в указанных районах и местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от /________/ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», осуществляется путем суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и стажа на соответствующих видах работ.
В случае, если стаж на соответствующих видах работ (отдельные его периоды) выработан в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, такой стаж в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии с пунктами 2 и 6 части 1 статьи 32 Федерального закона учитывается как время работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от /________/ /________/).
В соответствии с п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от /________/ /________/, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: 2) работы с тяжелыми условиями труда; 6) работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; 11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 – 18.
Истец просит применить суммирование для досрочного назначения пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, то есть по иному основанию. Применение положений ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ действующим законодательством не предусмотрено, в связи с чем оснований для удовлетворения требований в указанной части не имеется.
Положения ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на которые истец ссылается, применению не подлежат, поскольку в силу ст.35 Федерального закона № 400-ФЗ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона не применяется Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Кроме того, суммирование периодов работы возможно лишь тогда, когда они не совпадают во времени, иное бы противоречило принципу календарного исчисления стажа. Решением пенсионного органа от /________/ /________/ период работы истца с 18.02.1992 по 11.08.1995 продолжительностью 2 года 5 месяцев 29 дней включен в специальный стаж истца в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Требование истца о назначении пенсии с 23.11.2012 - даты обращения в пенсионный орган по достижении 50-летнего возраста также удовлетворению не подлежит.
С заявлением о назначении трудовой пенсии истец впервые обратился 23.11.2012.
Страховой стаж истца составил на момент назначения пенсии 28 лет 5 месяцев. Льготный стаж работы истца в полевых условиях с учетом исчисления стажа работы до 01.01.2002 в полуторном размере, т.к. работа протекала в районах Крайнего Севера, составил, 14 лет 5 месяцев 19 дней.
Продолжительность календарного стажа работы истца в условиях Крайнего Севера 13 лет 9 месяцев 11 дней.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
Пунктом 4 статьи 30 ранее действовавшего Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» было предусмотрено, что исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением ряда периодов, в том числе, периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере.
Согласно п. 2 ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Федерального закона № 400-ФЗ ФИО2 можно было бы установить досрочную страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет: на 5 лет раньше за 15 лет календарного стаж работы в районах Крайнего Севера, на 5 лет раньше – за 12,6 лет за работу в полевых условиях.
Поскольку по результатам рассмотрения спора продолжительность календарного стажа истца в районах Крайнего Севера не увеличилась, право на назначение пенсии у истца по достижении 50-летнего возраста отсутствует.
На основании изложенного, суд отказывает истцу в удовлетворении искового требования о назначении пенсии с 23.11.2012 на основании ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Требование истца о возложении обязанности на ответчика по выплате пенсии в соответствии с более ранним её назначением удовлетворению не подлежит, поскольку оснований для назначения пенсии с даты первоначального обращения в пенсионный орган (с 23.11.2012) не установлено.
Суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании решений Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области незаконным, поскольку вывод об отсутствии основания для назначения пенсии с даты первоначального обращения нашел подтверждение.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Томской области о признании незаконным решения ГУ-ОПФР по Томской области от 05.12.2012 /________/ в части исключения из специального трудового стажа истца за работу в районах Крайнего Севера 6 месяцев 28 дней, исключения из подсчета специального стажа в соответствии с п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» – 5 месяцев 24 дня и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ввиду отсутствия специального стажа необходимой продолжительности; возложении обязанности включить в специальный стаж работу в районах Крайнего Севера период с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня, с /________/ по /________/ в ООО «Сибнефть-Сервис», продолжительностью 1 месяц 4 дня; включить в специальный стаж на основании п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период работы с /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня; включить в специальный стаж на основании п.п. 6 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды работы с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, с /________/ по /________/, суммарной продолжительностью 2 года 5 месяцев 29 дней в ОАО «ТомскНИПИнефть» /________/ по /________/ в филиале Компании «Шлюмберже Лоджелко Инк», продолжительностью 5 месяцев 24 дня; обязать ответчика зачесть в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера, с учетом правил суммирования по п. 1 ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» со стажем на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, стаж работы, учтенный в специальный стаж работы с /________/ по /________/ - 5 месяцев 25 дней, с /________/ по /________/ – 5 месяцев 22 дня в ОАО «ТомскНИПИнефть»; назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с /________/ на основании ст. 28.1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; обязать ответчика произвести выплату пенсии истцу в соответствии с более ранним назначением страховой пенсии с /________/, отказать.
На решение может подана апелляционная жалоба в Томский областной суд через Кировский районный суд г.Томска в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме принято 30.06.2023.