Дело № 66RS0003-01-2023-003149-13

производство № 2-4227/2023

Определение

26 июля 2023 года г. Екатеринбург

Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Богдановой А.М., при секретаре судебного заседания Гусевой Е.Д.,

рассмотрев в порядке особого производства гражданское дело по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитным платежам

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным заявлением, просит суд признать незаконным действие нотариуса ФИО2 по совершению исполнительной надписи № *** от *** о взыскании с ФИО1 задолженности в сумме 917402 руб. 74 коп.; отменить нотариальное действие, совершенное ***; отозвать исполнительную надпись нотариуса по реестру№ *** от ***.

Исходя из п. 10 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке особого производства суд рассматривает дела по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершения.

В соответствии с ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Право каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в ст. 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2005 годаN 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О, от 15 апреля 2008 года N 314-О-О и др.).

К таким федеральным законам относится и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, который устанавливает особенности рассмотрения и разрешения дел в порядке искового производства, а также особенности, характерные для особого производства.

При этом обращение в суд заинтересованного лица должно отвечать требованиям, предусмотренным для данного производства.

Порядок рассмотрения жалоб на действия нотариуса урегулирован в главе 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В ч. 3 ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Из заявления усматривается, что заявитель не согласен, в том числе, с суммой задолженности по основному долгу, указывая, что остаток задолженности не соответствует указанному в исполнительной надписи.

Учитывая изложенное, суд усматривает наличие между ФИО1 и АО "Газэнергобанк" спора о праве, так как в порядке особого производства заявитель фактически оспаривает право банка на получение денежных средств по кредитному договору на основании совершенной нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре. Следовательно, поставленный в заявлении вопрос не может быть рассмотрен в порядке особого производства, поскольку имеется спор, который подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225, 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

заявление ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса о взыскании задолженности по кредитным платежамоставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в пятнадцатидневный срок путем подачи частной жалобы через Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья А.М. Богданова