УИД № 02RS0010-01-2022-000409-37

Дело № 2а-129/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2022 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Кыдыева А.В.,

при секретаре Мешкиновой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Алтай к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское страхование,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Алтай (далее – УФНС России по Республике Алтай) обратилось в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года в размере 1 380 руб. 53 коп. Требование мотивировано тем, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, прекратил деятельность 02.12.2016 года, обязан был уплатить страховые взносы за расчетный период 2016 года не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе. Поскольку ФИО1 страховые взносы не были уплачены в размере 13 372 руб. 42 коп., налоговым органом было направлено требование по состоянию на 26.12.2016 года об уплате пени страховых взносов на обязательное медицинское страхование в размере 2 474 руб. 12 коп. исчисленное в соответствии со ст. 75 НК РФ. Текущий остаток задолженности составляет 1 380 руб. 53 коп. 02.02.2022 года по заявлению налогового органа вынесен судебный приказ, который определением мирового судьи от 25.02.2022 года отменен, в связи с поступившими возражениями.

Представитель УФНС России по Республике Алтай, ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 представил письменные возражения, где просил применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд и отказать в удовлетворении административного иска.

Изучив административное исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).

В соответствии с ч. 8 ст. 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Из положений пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ следует, что плательщиками страховых взносов признаются, в том числе индивидуальные предприниматели.

Согласно п. 5 ст. 432 Налогового кодекса РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 года № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п. 1 ст. 17 Налогового кодекса РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей. Кроме того, законодательные правила направления и исполнения требования об уплате налога имеют юридическое значение для исчисления срока на обращение в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Заявление налогового органа может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Причем, в любом случае пропуск налоговым органом срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налоговых платежей. Таким образом, не может осуществляться принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.

Судом установлено, что ФИО1 (ИНН <***>) являлся плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование, поскольку с 13.02.2004 года по 02.12.2016 года осуществлял предпринимательскую деятельность (выписка из ЕГРИП от 26.04.2022 года).

В силу п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требований об уплате страховых взносов.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (абзац 3 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ).

Согласно требованию № 004S01160024057 по состоянию на 26.12.2016 года ФИО1 необходимо уплатить пеню по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в федеральный фонд ОМС в сумме 2 474 руб. 12 коп., в срок до 09.01.2017 года.

Поскольку срок исполнения требования установлен до 09.01.2017 года, шестимесячный срок истек 08.07.2017 года.

Однако с заявлением о вынесении судебного приказа налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка Чойского района Республики Алтай согласно штампу на почтовом конверте только 24.01.2022 года, то есть с нарушением шестимесячного срока для обращения в суд.

02.02.2022 года мировым судьей судебного участка Чойского района Республики вынесен судебный приказ, который впоследствии отменен определением от 25.02.2022 года.

То обстоятельство, что мировым судьей был выдан судебный приказ, не свидетельствует о соблюдении шестимесячного срока для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа либо о его восстановлении. Суд отмечает, что обращение УФНС России по Республике Алтай к мировому судье уже было со значительным пропуском срока, в связи с чем последующая отмена судебного приказа не может являться основанием для восстановления срока обращения в суд.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих об уважительности пропуска срока, налоговым органом не представлено.

Ввиду того, что срок обращения в суд о взыскании задолженности по страховым взносам является пресекательным и в настоящее время истек, налоговый орган утратил право для взыскания какой-либо задолженности с административного ответчика за указанный в административном исковом заявлении период, а установленные судом обстоятельства по данному делу являются основанием для применения положения пп. 4 п. 1 ст. 59 Налогового кодекса РФ в части признания задолженности безнадежной к взысканию и возникновения в силу п. 5 ст. 59 Налогового кодекса РФ права на ее списание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного к ФИО1 административного искового требования УФНС России по Республике Алтай.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы ФИО2 по <адрес> к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, истекшие до ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 380 руб. 53 коп. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в апелляционном порядке в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме через Чойский районный суд Республики Алтай.

Судья А.В. Кыдыев

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ