Копия Дело № 5-76 /2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

село Октябрьское 28 сентября 2022 года

Судья Октябрьского района Челябинской области Приходько В.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , русского, гражданина РФ, со средним образованием, имеющего временные заработки, женатого, зарегистрированного и проживающего по ,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 11 августа 2022 года в 19 часов 30 минут на ул. Ленина, 36 в с. Чудиново Октябрьского района Челябинской области не выполнил законные требования сотрудника полиции в связи с исполнение им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался проследовать в служебный автомобиль, скрылся с места его задержания, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей сотрудника полиции. На неоднократные требования сотрудников полиции выполнить их законные требования не отреагировал, поведение свидетельствовало о проявлении явного неуважения к органам полиции, таким образом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В суде ФИО1, которому разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, вину в совершении административного правонарушения признал.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 12 августа 2022 года (л.д.3), рапортом сотрудника полиции ФИО2 (л.д.4), письменными объяснениями ФИО1 (л.д.5) и другими материалами дела.

В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии со ст.12 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе, следующие обязанности: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции и др.;

В соответствии со ст.ст.13,28 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. «О полиции» сотрудникам полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации и др.

В соответствии с ч.3,4 ст.30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Суд считает, что требования сотрудников полиции к ФИО1, который находился за рулем остановленного транспортного средства без документов, с признаками алкогольного опьянения, пройти в служебный автомобиль для последующего составления административного протокола, носили законный характер. При этом в суде достоверно установлено, что ФИО1 не подчинялся законным требованиям сотрудников полиции, с места его остановки скрылся, своими противоправными действиями препятствовал выяснению всех обстоятельств и составлению административного материала. При этом оснований не доверять рапорту сотрудника полиции о том, что у ФИО1 имели место признаки алкогольного опьянения, у суда не имеется. Также в суде ФИО1 не отрицал, что управлял автомобилем без документов, о чем он сообщил сотрудникам при остановке.

Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении установленной и доказанной.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины.

Отягчающим административную ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Назначая ФИО1 административное наказание за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Суд полагает, что данный вид наказания соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области), ИНН <***>, КПП 745301001; банк получатель средств - ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г. Челябинск, номер счета банка получателя средств - 40102810645370000062; номер счета получателя 03100643000000016900; БИК банка получателя средств 017501500, КБК 18811601191019000140; ОКТМО 75647000; УИН 18810474220290001014.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении вышеуказанного срока, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд.

Судья: подпись

Копия верна

Судья В.А.Приходько