№ ***
№ ***
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2023 года г. Сызрань
Сызранский городской суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Уваровой Л.Г.
при секретаре судебного заседания Козыревой Л.В.,
с участием помощника прокурора города Сызрани ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № *** по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с иском о взыскании компенсации морального вреда. Просила взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000руб.
Сослалась на то, что ФИО2 оклеветала ее, написав заявление в полицию и прокуратуру 12.10.2021г. о том, что ФИО1 оскорбила ФИО2 нецензурным выражением. В полиции и прокуратуре отказано. Указанными действиями ФИО2 оскорбила ФИО1, унизив ее честь и достоинство. Размер компенсации морального вреда оценивает в 10 000руб.
Истец ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, иск поддерживает, не возражает против вынесения заочного решения по делу.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, конверт возвращен. Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом уведомленных, не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требований подлежат удовлетворению, полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994г. № *** (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что 12.10.2021г. ФИО2 обратилась в ОП 32 МУ МВД России «Сызранское» с заявлением, в котором просила привлечь к ответственности ФИО1 по факту оскорблений в отношении нее и сожителя ФИО5
В соответствии с п.59.3 приказа МВД РФ № *** от 29.08.2014г., ст.28.4 КоАП РФ материал КУСП № *** от 12.10.2021г. по факту оскорбления ФИО2 со стороны ФИО1 направлен в прокуратуру г.Сызрани для проведения проверки и установления наличия (отсутствия) в деянии ФИО1 состава административного правонарушения предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ.
В ходе проведенной проверки не получены данные, свидетельствующие о действительном высказывании ФИО1 оскорблений в адрес ФИО2, в связи с чем 24.11.2021г. исполняющим обязанности заместителя прокурора г.Сызрани ФИО7 вынесено определение, которым отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.61 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях ФИО1
Заявленный истцом ФИО1 размер компенсации морального вреда 10 000руб. суд полагает отвечающим требованиям разумности и справедливости.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ в ответчика следует взыскать в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, <дата> года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № *** выдан <дата> Отделом УФМС России по Самарской области в г. Сызрани, зарегистрированной по адресу: <адрес>), в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000руб.
Взыскать с ФИО2 <дата> года рождения, уроженки <адрес> (паспорт № *** выдан <дата> Отделом УФМС России по Самарской области в г. Сызрани, зарегистрированной по адресу: <адрес>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
Ответчик вправе подать заявление об отмене настоящего решения в Сызранский городской суд в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья : Уварова Л.Г.
Мотивированное решение составлено 09 августа 2023 года.
Судья : Уварова Л.Г.