УИД: 78RS0016-01-2022-005674-66

Дело № 2-532/2023 10 января 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд Санкт – Петербурга в составе

председательствующего судьи Жужговой Е.С.,

при помощнике Когтевой М.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации <адрес> к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация <адрес> обратилась в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, комнатой в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ссылаясь в обоснование требований на то, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ комнату площадью <данные изъяты> в трёхкомнатной коммунальной квартире по вышеуказанному адресу занимала семья из трех человек ФИО3 (ранее ФИО2) В.П., бывший муж ФИО2, сын – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО5 и ФИО2 прекращен. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, ФИО5, ФИО6 заключен договор социального найма №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выехала из спорной комнаты и снялась с регистрационного учета в связи с предоставлением жилого помещения в доме системы социального обслуживания по адресу: <адрес> найма по адресу: <адрес>,, который с ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным по данному адресу. Ответчик в спорном жилом помещении не проживает, имеется задолженность по оплате коммунальных услуг по данному адресу в размере 5570,64 рублей. В ходе проверки установлено, что ФИО2 по спорному адресу не проживает более 15 лет, ключи от квартиры хранятся в отделе вселения и регистрационного учета.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен по месту регистрации посредством почтовой связи, конверт с судебным извещением направленным по адресу ответчика вернулся в адрес суда за истечением срока хранения, о перемене места жительства не сообщал. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ постоянно зарегистрирован в <адрес>, а именно в жилом помещении площадью <данные изъяты>

Актами обследования комиссии СПб ГКУ ЖААР СПб от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в квартире по адресу: <адрес> ФИО2 не проживает более 15 лет, его личные вещи в квартире также отсутствуют. Ключи от комнаты площадью <данные изъяты>. находятся в ОВиРУГ.

Согласно справке СПб ГКУ ЖААР СПб от ДД.ММ.ГГГГ на лицевом счете №, открытом на имя ФИО5 по адресу: <адрес> задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 5570,64 руб., пени – 8,60 руб.

Согласно ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Исходя из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, основанием для прекращения права пользования жилым помещением по договору социального найма может быть постоянное отсутствие нанимателя или члена его семьи, обусловленное их выездом в другое место жительства.

При этом из разъяснений, содержащихся в абз. 4 п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно статье 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Между тем, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Учитывая длительное более 15 лет непроживание ответчика ФИО2 по спорному адресу, неоплату им расходов по содержанию спорной комнаты, отсутствие доказательств чинения препятствий в пользовании жилым помещением, суд приходит к выводу о добровольном отказе ФИО2 от прав и обязанностей, вытекающих из имеющегося у него права пользования жилым помещением по спорному адресу, в связи с чем исковые требования администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга о признании утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению.

Из содержания абз. 7 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» следует, что вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина Российской Федерации утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства, которое производится органом регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Адмиралтейского рйаоан Санкт-Петербурга удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № утратившим право пользования жилым помещением в виде комнаты площадью <данные изъяты>. (№) по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт № с регистрационного учета по адресу: <адрес> (комната № площадью <данные изъяты>).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, через суд вынесший решение, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Жужгова Е.С.