Дело № 5-1941/2023

УИД 78RS0015-01-2023-012045-34

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 25 октября 2023 года

Судья Невского районного суда Санкт-Петербурга О.С. Мордас, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 531 Невского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ольги Берггольц, д. 12, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение последнего года не привлекавшегося,

с участием:

- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 А.М.У.,

- переводчика с узбекского языка ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 А.М.У., являясь иностранным гражданином (гражданином Республики Узбекистан), уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минуту по адресу: <адрес>, был задержан гражданин <адрес> ФИО1 А.М.У., ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ Всеволожским городским судом Ленинградской области было вынесено постановление по делу об административном правонарушении № в отношении гражданина <адрес> ФИО1 А.М.У. о признании его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. ФИО1 А.М.У. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации. ФИО1 А.М.У. обязан был выехать из Российской Федерации не позднее 5 дней после дня вступления в силу постановления суда о назначении административного наказания. Постановление Всеволожского городского суда Ленинградской области вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, ДД.ММ.ГГГГ истек срок исполнения административного наказания в виде административного выдворения в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации. До настоящего времени гражданин <адрес> ФИО1 А.М.У. территорию РФ не покинул, чем нарушил требования ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 А.М.У. в суд доставлен, в ходе судебного заседания вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что не успел приобрести билет, чтобы выехать за пределы Российской Федерации.

Выслушав объяснения ФИО1 А.М.У., исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Объективную сторону ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Судом установлено, что ФИО1 А.М.У., будучи иностранным гражданином, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ, назначенного ему постановлением Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из содержания постановления, ФИО1 А.М.У. присутствовал при его вынесении, а, следовательно, достоверно знал о вынесенном постановлении и назначенном наказании, знал о необходимости добровольного выезда с территории РФ, согласился с вменяемым ему правонарушением и с вынесенным постановлением, не обжаловал его, в связи с чем постановление Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке отменено не было и вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, срок исполнения назначенного наказания истек ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени гражданин <адрес> ФИО1 А.М.У. территорию РФ не покинул.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, обязаны выехать из РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Вина ФИО1 А.М.У. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:

- данными протокола об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснениями ФИО1 А.М.У., данными им в ходе судебного заседания;

- данными протокола ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении лица, совершившего административное правонарушение;

- данными протокола АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ;

- паспортом иностранного гражданина ФИО1 А.М.У.;

- копией постановления Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении ФИО1 А.М.У. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- рапортом УУП ГУУП 24 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО4;

- данными досье на иностранного гражданина ФИО1 А.М.У. СПО «Мигрант-1» ФМС России АС ЦБДУИГ;

- данными об иностранном гражданине ФИО1 А.М.У. по базе «Территория»;

- сведениями о привлечении ФИО1 А.М.У. к административной ответственности на территории РФ;

- данными справки о результатах проверки в ОСК о судимости ФИО1 А.М.У.

Таким образом, судом установлено, что иностранный гражданин ФИО1 А.М.У. уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда из РФ.

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе судебного заседания ФИО1 А.М.У. не оспорил того обстоятельства, что он не выехал из РФ по истечении установленного законом срока, о каких-либо процессуальных нарушениях им заявлено не было.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу принимается во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 1, 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что ФИО1 А.М.У. не исполнил постановление Всеволожского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ о выдворении его за пределы РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда и не покинул территорию РФ в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления о назначении соответствующего административного наказания, суд считает необходимым и целесообразным назначить ФИО1 А.М.У. наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением с помещением ФИО1 А.М.У. в Центр временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до фактического его выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До фактического выдворения за пределы государственной границы Российской Федерации содержать ФИО1 ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, Кингисеппское шоссе, дом 51, литер Б.

Получатель штрафа: <данные изъяты>.

При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ взыскивается в принудительном порядке.

Неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ (штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу), в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья: