УИД 36RS0010-01-2022-001596-88
Дело № 2-1234/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2022 г. г. Борисоглебск
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего-судьи Оленина Д.С.,
при секретаре Гринцевич И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении жилого дома в переустроенном состоянии, разделе жилого дома в натуре,
установил:
истец ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением, указывая, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, значится за: ФИО1 – 1/10 доли, ФИО2 – 1/10 доли, ФИО5 – 7/15 доли и ФИО6 – 1/3 доли.
Указанный жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером 36:04:0700003:1 площадью 1 667 кв.м.
Как указывает истец, ФИО2 и ФИО1 умерли.
Согласно техническому паспорту жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 114,1 кв.м., жилую – 66,3 кв.м.
В лит.АА1 было произведено переустройство: снесена печь, решение или акт приемочной комиссии не представлены.
В иске истец указывает, что между собственниками сложился порядок пользования жилым домом.
ФИО5 пользуется частью жилого дома общей площадью 53,7 кв.м., в том числе жилой – 26,2 кв.м. ФИО1 и ФИО2 при жизни пользовались частью жилого дома общей площадью 23,2 кв.м., в том числе жилой – 13,5 кв.м. ФИО6 пользуется частью жилого дома площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой – 26,6 кв.м.
Истец утверждает, что во внесудебном порядке заключить соглашение о способе и условиях раздела жилого дома не представляется возможным в связи с тем, что ФИО1 и ФИО2 умерли, а наследники их имущества не регистрируют право собственности на наследственное имущество.
Указанные обстоятельства не позволяют истцу реализовать свое право на принадлежащую ему часть жилого дома, поэтому он обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит: сохранить в переустроенном состоянии жилой дом общей площадью 114,1 кв.м., жилой площадью 66,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, разделить в натуре указанный жилой дом и выделить в собственность: ФИО5 часть жилого дома общей площадью 53,7 кв.м., в том числе жилой площадью 26,2 кв.м., состоящую из кухни № 1 площадью 11,6 кв.м., санузла № 2 площадью 8,4 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 12,7 кв.м., жилой комнаты № 4 площадью 13,5 кв.м., топочной площадью 7,5 кв.м.; ФИО1 и ФИО2 часть жилого дома общей площадью 23,2 кв.м., в том числе жилой площадью 13,5 кв.м., состоящую из кухни № 1 площадью 9,7 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 13,5 кв.м.; ФИО6 часть жилого дома общей площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой площадью 26,6 кв.м., состоящей из кухни № 1 площадью 10,6 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 12,9 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 13,7 кв.м., прекратить право общей долевой собственности на указанный жилой дом.
Истец, ответчик и представитель ответчика в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом. От истца ФИО5 имеется заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие.
Исследовав представленные материалы дела, суд находит заявленные ФИО5 требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 23.08.2022 за ФИО5 зарегистрировано право собственности на 7/15 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на 7/30 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: <адрес>.
Ответчику ФИО6 на основании решения Борисоглебского городского суда от 02.08.2013 принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом.
По данным учета БТИ Борисоглебского района Воронежской области ФИО1 и ФИО2 принадлежат по 1/10 доли каждому указанного жилого дома на основании договора на передачу и продажу квартир и надворных построек от 21.05.1997.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2. К имуществу ФИО2. нотариусом нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области открыто наследственное дело №. Наследниками имущества ФИО2 являются: ФИО1 ФИО3 и ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. Согласно ответу нотариуса нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области ФИО7 на запрос суда к наследству ФИО1 открыто наследственное дело №. Наследниками его имущества являются: ФИО3 и ФИО4.
В жилом доме по адресу: <адрес> его собственниками произведено переустройство.
По делу была проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
В соответствии с заключением эксперта ООО «Конструктив» № 78 от 17 ноября 2022 г. жилой дом общей площадью 114,1 кв.м., жилой площадью 66,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в результате произведенного переустройства соответствует строительным и иным нормам и правилам.
В соответствии с п. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Указанные обстоятельства дают суду основания сохранить указанное жилое помещение в переустроенном состоянии.
Согласно указанному заключению эксперта раздел в натуре между собственниками жилого дома общей площадью 114,1 кв.м., жилой площадью 66,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, возможен с выделением в собственность ФИО5 части жилого дома общей площадью 53,7 кв.м., в том числе жилой площадью 26,2 кв.м., состоящей из: кухни № 1 площадью 11,6 кв.м., санузла № 2 площадью 8,4 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 12,7 кв.м., жилой комнаты № 4 площадью 13,5 кв.м., топочной площадью 7,5 кв.м.; ФИО1 и ФИО2 части жилого дома общей площадью 23,2 кв.м., в том числе жилой площадью 13,5 кв.м., состоящей из кухни № 1 площадью 9,7 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 13,5 кв.м.; ФИО6 части жилого дома общей площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой площадью 26,6 кв.м., состоящей из кухни № 1 площадью 10,6 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 12,9 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 13,7 кв.м.
Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся, собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.
Суд считает возможным согласиться с заключением эксперта и произвести раздел в натуре между сособственниками спорного жилого дома по предложенному экспертом варианту.
Изложенные обстоятельства дают суду основания для удовлетворения остальных исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
Сохранить жилой дом общей площадью 114,1 кв.м., жилой площадью 66,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в переустроенном состоянии.
Разделить в натуре жилой дом общей площадью 114,1 кв.м., жилой площадью 66,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Выделить в собственность ФИО5 часть жилого дома общей площадью 53,7 кв.м., в том числе жилой площадью 26,2 кв.м. по адресу: <адрес>, состоящую из: кухни № 1 площадью 11,6 кв.м., санузла № 2 площадью 8,4 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 12,7 кв.м., жилой комнаты № 4 площадью 13,5 кв.м., топочной площадью 7,5 кв.м.
Закрепить за общей площадью 53,7 кв.м., жилой площадью 26,2 кв.м., числовое значение долей 1 «единица».
Выделить в общую долевую собственность (по 1/2 доли каждому) ФИО1 (умершему) и ФИО2 (умершей) часть жилого дома общей площадью 23,2 кв.м., в том числе жилой площадью 13,5 кв.м., по адресу: <адрес>, состоящей из кухни № 1 площадью 9,7 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 13,5 кв.м.
Закрепить за общей площадью жилого дома 23,2 кв.м., жилой площадью 13,5 кв.м., числовое значение долей 1 «единица».
Выделить в собственность ФИО6 часть жилого дома общей площадью 37,2 кв.м., в том числе жилой площадью 26,6 кв.м., по адресу: <адрес>, состоящей из кухни № 1 площадью 10,6 кв.м., жилой комнаты № 2 площадью 12,9 кв.м., жилой комнаты № 3 площадью 13,7 кв.м.
Закрепить за общей площадью жилого дома 37,2 кв.м., жилой площадью 26,6 кв.м., числовое значение долей 1 «единица».
Прекратить право общей долевой собственности ФИО5, ФИО6, ФИО1 и ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения филиалом АО «Воронежоблтехинвентаризация» БТИ Борисоглебского района Воронежской области изменений в техническую документацию на жилое помещение.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца.
Председательствующий: