№2-383/2023

УИД56RS0041-01-2023-000475-63

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Тоцкое 15 августа 2023 года

Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.

при секретаре Потемкиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску врио. начальника Тоцкого РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок,

установил:

Врио. начальника Тоцкого РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит обратить взыскание на земельный участок, зарегистрированный за должником ФИО2, путем продажи с публичных торгов: земельный участок, кадастровый №, площадью 500.00 кв.м, указав, что на исполнении находятся исполнительные производства №59937/22/56037-ИП, 59841/22/56037-ИП, 58180/22/56037-ИП, 45062/22/56037-ИП, 36439/22/56037-ИП, 30716/22/56037-ИП в отношении ответчика. В ходе исполнительного производства обнаружено недостаточность у ответчика денежных средств, для погашения задолженности. Вместе с тем, у ответчика в собственности имеется указанный земельный участок.

Истец – врио. начальника Тоцкого РОСП УФССП по Оренбургской области ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте судебного разбирательства, в представленном суду заявлении просила прекратить производство по делу, поскольку ответчиком погашена задолженность в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил квитанции об оплате задолженности по исполнительным производствам.

Представители третьих лиц (взыскатели) – ООО «РСВ», ООО МФК «Займер», ООО «АйДи Коллект», ООО «ДЗП-Центр» в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного разбирательства, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от иска.

В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Согласно пункту 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Заявление истца об отказе от иска изложено в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.

Оплата задолженности подтверждается справкой о движении денежных средств, постановлением об окончании исполнительного производства от 26.07.2023 года по исполнительному производству 59937/22/56037-ИП.

Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц, поскольку основан на полном погашении ответчиком задолженности по исполнительному производству, для погашения которой были изначально заявлены требования об обращении взыскания на принадлежащий ответчику земельный участок.

При таких обстоятельствах суд принимает отказ истца от иска, производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску врио. начальника Тоцкого РОСП УФССП России по Оренбургской области ФИО1 к ФИО2 об обращении взыскания на земельный участок, в связи с отказом истца от заявленных требований.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Тоцкий районный суд Оренбургской области в течение 15 дней со дня вынесения

Судья А.В.Градов