Дело №2-№/2023 (№
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2023 г. в г. Всеволожске
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Мартьяновой С.А.,
при помощнике ФИО3,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Мобильные ТелеСистемы» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Мобильные ТелеСистемы» обратилось в Всеволожский городской суд Ленинградской области с иском, в котором просит взыскать с ответчика сумму задолженности в размере 249500,5 руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5695 руб.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в их отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исковое заявление было принято к производству суду определением от ДД.ММ.ГГГГ, из поступившего в материалы дела ответа МИФНС России № по Санкт-Петербургу на запрос суда следует, что ответчик зарегистрирована по месту жительства по адресу, не относящемуся к территориальной подсудности Всеволожского городского суда Ленинградской области.
В соответствии с ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно п.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
При этом, в силу ст.3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
При этом, п.16 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" предусмотрена обязанность гражданина, изменившего место жительства, за регистрацией по месту жительства.
В силу п.3 ст.10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
Исходя из положений указанных норм в их правовой взаимосвязи, следует, что местом жительства гражданина с позиции реализации его гражданских прав и обязанностей следует считать место, где гражданин зарегистрирован по месту жительства.
Как следует из представленного ответа МИФНС России № по Санкт-Петербургу ответчик зарегистрирована по адресу: 195220, г. Санкт-Петербург, <адрес>.
Из изложенного следует, что заявленные требования неподсудны Всеволожского городскому суду.
В силу пп.3 п.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая изложенное, поскольку заявленные исковые требования регулируются правилам подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ, суд полагает необходимым направить гражданское дело для рассмотрения по месту жительства ответчика в Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга.
В соответствии с п.4 ст.33 ГПК РФ дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.28, 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Мобильные ТелеСистемы» к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в Калининский районный суд г. Санкт-Петербурга (195009, г. Санкт-Петербург, <адрес>).
На определение судьи о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба в Ленинградский областной суд в течение 15 дней через Всеволожский городской суд Ленинградской области.
Судья