Дело №

УИД №RS0№-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 04 июня 2025 года

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Адлерский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Машевец С.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО6 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО6 обратился в Адлерский районный суд <адрес> с иском к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что на территории Адлерского внутригородского района <адрес>, наступила смерть насильственного характера ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате осталось наследство в виде долей в праве вышеуказанного жилого помещения. Объектом наследственного имущества является отдельная однокомнатная <адрес> площадью 29,9 кв.м., расположенная на 2 этаже <адрес>, что на территории Адлерского внутригородского района <адрес> края, с кадастровым №; 1449. Право собственности у ФИО5 Л.А. возникло в соответствии со свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ после смерти своей дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и составляет 1/6 долю в праве. Право собственности у ФИО5 Д.В. возникло в соответствии со Свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ после смерти своего отца и также составляет 1/6 долю в праве, выдано нотариусом ФИО9 (номер в реестре нотариуса 4-97). Право собственности на момент смерти не было прекращено и не было оспорено. Умершие одновременно ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В. доводились друг другу, соответственно, матерью и сыном. ФИО5 Л.А. на момент своей смерти в браке не состояла и более живых детей не имела, так как её дочь ФИО5 Н.В., скончалась ранее - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Д.В. на момент своей смерти в браке не состоял и детей не имел. ФИО5 Д.В. и ФИО5 Н.В. ранее были рождены ФИО5 Л.А. от одного отца и, соответственно, являлись полнородными братом и сестрой. В связи с изложенным, живых наследников первой очереди на момент смерти и ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В. не имелось. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является дочерью умершей ранее ФИО5 Н.В. и после её смерти, также как и ФИО5 Л.А., унаследовала долю в праве на означенный объект недвижимого имущества (Свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ), её доля в праве составляет также 1/6. Обладателем и собственником остальных долей в праве на указанное жилое помещение по праву наследства и праву супружеской доли (1/6 + 1/3 =1/2) является ФИО12 Олег, гражданин Республики Молдова, являющийся отцом ФИО5 Е. - вдовец после смерти своей супруги ФИО5 ФИО7 образом, умершая ранее ФИО5 Н.В. (мать ФИО5 Е.) являлась наследником первой очереди по отношению к имуществу своей матери ФИО5 Л.А. (которая ранее сама унаследовала это же имущество после смерти ФИО5 Н.В.). Также, будучи родной сестрой умершего ФИО5 Д.В. - ФИО5 Н.В. является наследником второй очереди к его имуществу. Если бы ФИО5 Н.В. была живой, то в соответствии с законом, она бы стала наследником по отношению к вышеуказанному имуществу указанных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 настоящего Кодекса и делится между ними поровну. У умершей ФИО5 Н.В. была единственная дочь ФИО5 Е., которая, соответственно, является ее единственным потомком. В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, а ФИО5 Е., будучи дочерью умершей ФИО5 Н.В., соответственно, является внучкой умершей ФИО5 Л.А. В соответствии с п. 2 ст. 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а ФИО5 Е. является родной племянницей умершего ФИО5 Д.В.

Обратиться в течение шести месяцев после открытия наследства к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в интересах ФИО5 Е., её законный представитель ФИО1 не имел возможности в силу объективных обстоятельств. Данные обстоятельства связаны с уголовным преследованием отца ФИО5 Е. - ФИО10 (родного брата ФИО1), который ДД.ММ.ГГГГ лишил жизни ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В., а впоследствии в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы в рамках уголовного дела признан невменяемым, как на момент совершения деяния, так и на момент уголовного преследования. В настоящий момент в отношении отца ФИО5 Е. - ФИО5 О., применяются принудительные меры медицинского характера (психиатрическая больница, расположена в <адрес>а <адрес>), при этом истец является и его законным представителем.

Однако ФИО5 Е. была зарегистрирована в указанном жилом помещении в соответствии с законом как член семьи (дочь) собственника сразу после рождения, зарегистрирована и в настоящий момент. В данный момент квартира находится под временным управлением её законного представителя (истца ФИО1), который в интересах ФИО5 наследника вступил в управление жилым помещением, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные и иные платежи, а также осуществляются иные полномочия собственника, которые она сама в силу своего возраста не способна осуществлять. Более того, в силу закона истец является законным представителем отца ФИО11 - ФИО10, который в настоящее время находится в психиатрическом стационаре.

Просит суд признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вступившей в наследство по праву представления после смерти своей родной бабушки ФИО2 и смерти своего родного дяди ФИО3, наступивших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности по праву наследования по закону на 1/6 долю квартиры по адресу: <адрес> кадастровым № после смерти ФИО2. Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности по праву наследования по закону на 1/6 долю квартиры по адресу: <адрес> кадастровым № после смерти ФИО3.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО6 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону.

Представитель администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> в судебном заседании просил суд рассмотреть дело в соответствии с действующим законодательством.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО6 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что на территории Адлерского внутригородского района <адрес>, наступила смерть насильственного характера ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате осталось наследство в виде долей в праве вышеуказанного жилого помещения.

Объектом наследственного имущества является отдельная однокомнатная <адрес> площадью 29,9 кв.м., расположенная на 2 этаже <адрес>, что на территории Адлерского внутригородского района <адрес> края, с кадастровым №; 1449.

Право собственности у ФИО5 Л.А. возникло в соответствии со свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ после смерти своей дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и составляет 1/6 долю в праве. Право собственности у ФИО5 Д.В. возникло в соответствии со Свидетельством о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ после смерти своего отца и также составляет 1/6 долю в праве, выдано нотариусом ФИО9 (номер в реестре нотариуса 4-97). Право собственности на момент смерти не было прекращено и не было оспорено. Умершие одновременно ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В. доводились друг другу, соответственно, матерью и сыном. ФИО5 Л.А. на момент своей смерти в браке не состояла и более живых детей не имела, так как её дочь ФИО5 Н.В., скончалась ранее - ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 Д.В. на момент своей смерти в браке не состоял и детей не имел. ФИО5 Д.В. и ФИО5 Н.В. ранее были рождены ФИО5 Л.А. от одного отца и, соответственно, являлись полнородными братом и сестрой. В связи с изложенным, живых наследников первой очереди на момент смерти и ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В. не имелось.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является дочерью умершей ранее ФИО5 Н.В. и после её смерти, также как и ФИО5 Л.А., унаследовала долю в праве на означенный объект недвижимого имущества (Свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ), её доля в праве составляет также 1/6. Обладателем и собственником остальных долей в праве на указанное жилое помещение по праву наследства и праву супружеской доли (1/6 + 1/3 =1/2) является ФИО12 Олег, гражданин Республики Молдова, являющийся отцом ФИО5 Е. - вдовец после смерти своей супруги ФИО5 Н.В.

Таким образом, умершая ранее ФИО5 Н.В. (мать ФИО5 Е.) являлась наследником первой очереди по отношению к имуществу своей матери ФИО5 Л.А. (которая ранее сама унаследовала это же имущество после смерти ФИО5 Н.В.). Также, будучи родной сестрой умершего ФИО5 Д.В. - ФИО5 Н.В. является наследником второй очереди к его имуществу. Если бы ФИО5 Н.В. была живой, то в соответствии с законом, она бы стала наследником по отношению к вышеуказанному имуществу указанных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 настоящего Кодекса и делится между ними поровну.

У умершей ФИО5 Н.В. была единственная дочь ФИО5 Е., которая, соответственно, является ее единственным потомком.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, а ФИО5 Е., будучи дочерью умершей ФИО5 Н.В., соответственно, является внучкой умершей ФИО5 Л.А.

Согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, а ФИО5 Е. является родной племянницей умершего ФИО5 Д.В.

Обратиться в течение шести месяцев после открытия наследства к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в интересах ФИО5 Е., её законный представитель ФИО1 не имел возможности в силу объективных обстоятельств. Данные обстоятельства связаны с уголовным преследованием отца ФИО5 Е. - ФИО10 (родного брата ФИО1), который ДД.ММ.ГГГГ лишил жизни ФИО5 Л.А. и ФИО5 Д.В., а впоследствии в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы в рамках уголовного дела признан невменяемым, как на момент совершения деяния, так и на момент уголовного преследования. В настоящий момент в отношении отца ФИО5 Е. - ФИО5 О., применяются принудительные меры медицинского характера (психиатрическая больница, расположена в <адрес>а <адрес>), при этом истец является и его законным представителем.

Однако ФИО5 Е. была зарегистрирована в указанном жилом помещении в соответствии с законом как член семьи (дочь) собственника сразу после рождения, зарегистрирована и в настоящий момент.

В данный момент квартира находится под временным управлением её законного представителя (истца ФИО1), который в интересах ФИО5 наследника вступил в управление жилым помещением, поддерживает его в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные и иные платежи, а также осуществляются иные полномочия собственника, которые она сама в силу своего возраста не способна осуществлять. Более того, в силу закона истец является законным представителем отца ФИО11 - ФИО10, который в настоящее время находится в психиатрическом стационаре.

Согласно требований ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При таком положении суд считает, что исковые требования ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО6 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону подлежат удовлетворению,

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО6 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт <адрес> о признании права собственности на долю жилого помещения по праву наследования по закону, - удовлетворить.

Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., вступившей в наследство по праву представления после смерти своей родной бабушки ФИО2 и смерти своего родного дяди ФИО3, наступивших ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности по праву наследования по закону на 1/6 долю квартиры по адресу: <адрес> кадастровым № после смерти ФИО2.

Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., право собственности по праву наследования по закону на 1/6 долю квартиры по адресу: <адрес> кадастровым № после смерти ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Адлерский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.Ю. Машевец