Дело № 2- 2528/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24.07.2023г. г. Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка
в составе : председательствующего судьи Гриценко Л.В.
при секретаре Мазур В.А., помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4 о демонтаже перегородки, приведении место общего пользования в соответствие с техническим паспортом жилого дома
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4 о демонтаже перегородки, установленной на 12 этаже подъезда <адрес>, приведении место общего пользования в соответствие с техническим паспортом жилого дома.
В обоснование своих требований ссылалась на то, что является собственником квартиры по адресу г.<адрес>. Ответчиками была произведена реконструкция жилого дома путем установки металлической перегородки на 12 этаже 1 подъезда с самовольным занятием мест общего пользования.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
3е лицо ФИО5 требования поддержала.
Ответчик ФИО3 требования не признал, не оспаривал, что перегородка на 12 этаже установлена им.
Ответчик ФИО4, в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело в его отсутствие.
Представитель 3го лица ООО ГУК «Матырская» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции(ч.3 ст. 36 ЖК РФ) Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме. на такую реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех сособственников помещений в многоквартирном доме(ч.2 ст. 40 ЖК РФ)
В соответствии с пунктом 6 "Правил пользования жилыми помещениями", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 года N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Согласно п. 10 Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.
В соответствии с п. 4.3 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в процессе эксплуатации следует: обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них;
не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке.
Из материалов дела следует, что квартира по адресу г.<адрес> принадлежит на праве собственности ФИО2, ФИО5 по ? доле каждому.
Сособственниками квартиры по адресу г.<адрес> являются ответчики, что подтверждено правоустанавливающими документами.
Установлено, что на 12 этаже 1 подъезда <адрес> в месте общего пользования установлена металлическая перегородка, что не оспаривалось сторонами, подтверждено представленной суду фотографией, актом обследования ООО ГУК «Матырская» от 19.05.2023г.
По вопросу устранения нарушений истец обращалась в жилищную инспекцию Липецкой области 4.04.2023г., что подтверждено копией обращения и ответом ГЖИ ЛО.
Ответчиками не представлено суду доказательств того, что перегородка, расположенная на 12 этаже подъезда №<адрес> установлена в соответствии с требованиями положений ст. 36,40 ЖК РФ, с согласия собственников помещений МКД №<адрес>, на основании проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке, в связи с чем суд находит заявленные требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу п. 2 ст. 206 ГПК РФ суд считает необходимым установить разумный срок исполнения решения суда -10 дней.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 150р. с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ФИО3, ФИО4 произвести демонтаж металлической перегородки, установленной на 12 этаже подъезда <адрес>, привести место общего пользования в соответствие с техническим паспортом жилого дома в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО3, ФИО4 в пользу ФИО2 расходы по оплате госпошлины в сумме 150руб. с каждого.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Липецка.
Председательствующий: (подпись) Л.В. Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 31.07.2023г.
Решение не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-2528/2023 Октябрьского районного суда г. Липецка Помощник ФИО1