ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Черкесск08 октября 2022 года
Судья Черкесского городского суда КЧР Хутов Ю.Р.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
его защитника – адвоката Гогуева Р.Х., представившего удостоверение №18 и ордер №049798 от 08.10.2022г.,
рассмотрев в помещении Черкесского городского суда по адресу: <...> протокол 09ВВ №114911 от 07.10.2022г. и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении КаппушеваАзаматаМухаджировича, родившегося 23.02.1994г. в г.Черкесске КЧР, гражданина РФ, со слов не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
07.10.2022г.оперуполномоченный ЦПЭ МВД по КЧР лейтенант полиции ФИО2 составил административный протокол в отношении ФИО1 о том, что «06.10.2022г. в 22 час.40 мин.после опроса, выйдя из здания ЦПЭ МВД по КЧР гр.ФИО1 стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, хвататься за одежду, пытался спровоцировать драгу. На наши законные требования прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудникам полиции по адресу: г.Черкесск, ул.Ворошилова №57, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
В судебном заседании ФИО1 вину свою в содеянном полностью признал.
Защитник – адвокат Гогуев Р.Х. просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Несмотря на признание вины, вина ФИО1 доказана исследованными в судебном заседании материалами дела, которым дана оценка по правилам, установленным ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.19.3Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждаются доказательствами, собранными по делу об административном правонарушении:
-протоколом об административном правонарушении 09ВВ №114911 от 07.10.2022г.,в котором указаны обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, время и место его совершения;
-рапортамисотрудников ЦПЭ МВД по КЧР ФИО3 и ФИО2 от 07.10.2022г., в котором указаны обстоятельства совершённого ФИО1 правонарушения, время и место его совершения;
-протоколом о доставлении ФИО1 в Отдел МВД России по г.Черкесскуот 07.10.2022г.;
-протоколом №114911 об административном задержании ФИО1 от 07.10.2022г.
Суд считает, что вина ФИО1 доказана полностью материалами дела и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд относит раскаяние правонарушителя.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
В силу вышеизложенного, учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, полагаю, что в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, наложение административного наказания в виде административного ареста, достаточно для исправления правонарушителя.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ПризнатьКаппушеваАзаматаМухаджировича, родившегося 23.02.1994г. в г.Черкесске КЧР, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии с требованием санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента фактического задержания КаппушеваАзаматаМухаджировича, то есть с 23 час. 35 мин. 07.10.2022г.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Черкесского городского суда Ю.Р. Хутов