УИД:28RS0017-01-2022-002351-77 Дело № 2а-1509/2022 г.

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Свободный 20 сентября 2022 года

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Говенко С.А.,

при секретаре судебного заседания Голенок Э.Ю.,

с участием помощника Свободненского городского прокурора Замотиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МО МВД России «Свободненский» к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1,

установил:

МО МВД России «Свободненский» обратился в суд с административным иском об установлении дополнительного административного ограничения в виде: запрета выезда за пределы территории г. Свободного и Свободненского района Амурской области, мотивируя тем, что ФИО1 осужден 8 декабря 2010 года Свободненским городским судом Амурской области по -- УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

24 января 2017 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

7 февраля 2022 года решением Свободненского городского суда Амурской области ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости, установлены административные ограничения:

- обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц;

- запрет посещения увеселительных заведений: кафе, бары, рестораны, ночные клубы, где производится реализация алкогольной продукции.

По месту жительства ФИО1 зарекомендовал себя удовлетворительно. Официально не трудоустроен. В течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушении против порядка управления, а именно:

- 21 марта 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- 23 мая 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – назначено административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Просит суд установить дополнительное административное ограничение в виде: запрета выезда за пределы территории г. Свободного и Свободненского района Амурской области.

Представитель административного истца МО МВД России «Свободненский» в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом. Согласно заявлению, просит рассмотреть административное исковое заявление в отношении ФИО1 о дополнении административных ограничений в отсутствие административного истца. Заявленное требование в отношении ФИО1 поддерживает в полном объеме. На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие административного истца.

Административный ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления в его отсутствие. Согласно заявлению ФИО1, он с заявлением согласен, административный иск признает в полном объеме. На основании вышеизложенного, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие административного ответчика.

Помощник Свободненского городского прокурора в заключении просила удовлетворить заявленные МО МВД России «Свободненский» требования в отношении ФИО1

Выслушав заключение помощника Свободненского городского прокурора, изучив материалы дела и проанализировав нормы права, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом; административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На основании ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено в судебном заседании, приговором Свободненского городского суда Амурской области от 8 декабря 2010 года ФИО1 осужден по -- УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

24 января 2017 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания.

7 февраля 2022 года решением Свободненского городского суда Амурской области ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости, установлены административные ограничения:

- обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц;

- запрет посещения увеселительных заведений: кафе, бары, рестораны, ночные клубы, где производится реализация алкогольной продукции.

По месту жительства ФИО1 зарекомендовал себя удовлетворительно. Официально не трудоустроен. В течении календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушении против порядка управления, а именно:

- 21 марта 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- 23 мая 2022 года привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – назначено административное наказание в виде 20 часов обязательных работ.

В связи с данными обстоятельствами, с учетом требований ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд считает необходимым дополнить ФИО1 административное ограничение в виде: запрета выезда за пределы территории г. Свободного и Свободненского района Амурской области.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177, 178, 179, 180, 186, 270, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

решил:

административное исковое заявление МО МВД России «Свободненский» к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО1, удовлетворить.

Установить ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде:

- запрета выезда за пределы территории г. Свободного и Свободненского района Амурской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Амурского областного суда через Свободненский городской суд Амурской области в течение 10 (десяти) дней со дня принятия судом решения.

Судья С.А. Говенко