УИД 77RS0009-02-2023-004858-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2023 года адрес
Зюзинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Соленая Т.В.,
при секретаре З.К. Рабадановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4135/23 по иску ПАО «...» к ...у ... ...у о взыскании в порядке регресса ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
установил:
Истец ПАО «...» обратился в суд с иском к ответчику ...фио о взыскании в порядке регресса ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, мотивируя тем, что 02 июня 2020 года по вине ответчика, управлявшего автомобилем марки марка автомобиля Поло, регистрационный знак ТС застрахованного по полису ОСАГО в ПАО «...», произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС. При этом ответчик ... Э.А. согласно полису ОСАГО серии ХХХ № ..., на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению застрахованным ТС, участником которого он являлся. Во исполнение условий договора страхования, ПАО "..." возместило страховой компании потерпевшего страховое возмещение, в размере сумма Истец просит взыскать с ответчика в порядке регресса страховое возмещение в сумме сумма, расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма
Представитель истца ПАО «...» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ... Э.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки не известил, ходатайств об отложении не заявлял, возражений на иск не представил.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие представителя истца, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам
Исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 ГК РФ Владелец источника повышенной опасности обязан возместить материальный ущерб, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
На основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Согласно п. "д" ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации".
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
При рассмотрении дела судом установлено, что 02 июня 2020 года по вине ответчика, управлявшего автомобилем марки марка автомобиля Поло, регистрационный знак ТС застрахованного по полису ОСАГО в ПАО «...», произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения автомобилю марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС. При этом ответчик ... Э.А. согласно полису ОСАГО серии ХХХ № ..., на момент ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению застрахованным ТС, участником которого он являлся. Во исполнение условий договора страхования, ПАО "..." возместило страховой компании потерпевшего страховое возмещение, в размере сумма
Доказательств обратного суду не представлено.
Факт дорожно-транспортного происшествия и виновность ответчика в нарушении ПДД РФ не оспорены.
При таких обстоятельствах дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд исходит из доказанности факта наступления страхового случая, выплаты суммы ущерба потерпевшей стороне, и наличия у истца права требования возмещения ущерба в порядке регресса с ...фио исковые требования о взыскании страхового возмещения обоснованы, подтверждаются материалами дела и подлежат удовлетворению, и находит возможным взыскать с ...фио в пользу ПАО «...» в счет возмещения ущерба сумма
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу расходы, а если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
При таких обстоятельствах, оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил:
Взыскать с ...фио ...а ...а (ВУ 001013903, место жительства адрес) в пользу ПАО «...» (ИНН ..., ОГРН ...) ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через Зюзинский районный суд адрес в течение одного месяца.
Судья