Дело № 7-12-112/2023

Первая инстанция № 5-35/2023

УИД 75RS0018-01-2023-000556-79

Судья Помигуев В.В.

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

10 августа 2023 года город Чита

Судья Забайкальского краевого суда Смоляков П.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании,

жалобу лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении,

на постановление судьи Приаргунского районного суда Забайкальского края от 7 июля 2023 года,

по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

постановлением судьи Приаргунского районного суда Забайкальского края от 7 июля 2023 года (л.д. 14-15) ФИО1 признан виновным, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Выражая несогласие, ФИО1 обратился в Забайкальский краевой суд с жалобой (л.д. 19-20), в которой просит его отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава.

В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, извещены.

Исследовав представленное дело об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

По части 1 статьи 19.3 КоАП РФ наказывается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» сотрудникам полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Как усматривается из дела об административном правонарушении, 25 июня 2023 года примерно в 1 час 15 минут ФИО1 находился в общественном месте – возле дома по адресу: <...>«а», – с признаками алкогольного опьянения, отказавшись выполнить законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль для установления личности и проведения административных процедур, при этом выражался нецензурной бранью, вёл себя агрессивно. Тем самым он оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Приведённые обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьёй 26.1 данного Кодекса.

Правильность выводов судебной инстанции о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, сомнений не вызывает.

Описанный выше отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Такие свои действия ФИО1, по существу, не оспаривает.

В этих условиях – вопреки доводам жалобы – сомнений в правильности установления сотрудниками полиции места совершения административного правонарушения, влекущих освобождение его от ответственности, не имеется.

Связанные с подозрением в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, данные жалобы в совокупности с приложенными рапортами сотрудника полиции <данные изъяты> (л.д. 4, 5) свидетельствуют о наличии у последних оснований для выдвижения соответствующего требования ФИО1. При этом совершение деяния в состоянии алкогольного опьянения тому непосредственно не вменяется. Управление транспортным средством также не входит в объективную сторону правонарушения, которое предусмотрено частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 верно квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в минимальном размере.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.

Нарушений норм процессуального закона, влекущих изменение или отмену состоявшегося судебного акта, в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Доводов в пользу обратного жалоба не содержит.

Руководствуясь статьями 30.1-30.8 КоАП РФ, судья,

решил:

оставить постановление судьи Приаргунского районного суда Забайкальского края от 7 июля 2023 года без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано и (или) опротестовано в порядке, установленном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ, путём подачи жалобы и (или) принесения протеста в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Судья П.Н. Смоляков