УИД 67RS0019-01-2025-000117-23

Дело № 5-6/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Починок Смоленской области 18 марта 2025 года

Починковский районный суд Смоленской области в составе

председательствующего судьи Егоровой Я.Н.,

при секретаре Левченковой В.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании поступившие из отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» протокол и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, родившегося ----- привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

** ** ** в 18.20 часов на ----- м автодороги «Орел-Брянск-Смоленск-граница Республики Беларусь» в Починковском районе Смоленской области, ФИО1, управляя автомашиной «Ниссан Альмера» г.н. № **, в нарушение требований п.п. 10.1, 11.1, 11.2 ПДД РФ при совершении обгона не убедился в безопасности маневра, совершил столкновение с попутно движущимся без изменения траектории движения транспортным средством «Вольво FH» г.н. № ** под управлением А., после чего совершил съезд в кювет встречного направления и опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП потерпевшей С. причинен вред здоровью средней тяжести, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил назначить ему наказание в виде штрафа.

Потерпевшая С. в судебном заседании пояснила, что никаких претензий к ФИО1 не имеет, просила не лишать его права управления транспортными средствами.

Заслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ выступают правоотношения в области обеспечения безопасности дорожного движения. Объективная сторона характеризуется нарушением установленных правил эксплуатации транспортного средства. Причем в данном случае принципиальное значение для квалификации деяния имеют последствия указанного нарушения. В качестве определяющих последствий закон указывает причинение вреда здоровью потерпевшего. От тяжести такого вреда зависит не только квалификация совершенного деяния, но и тяжесть мер ответственности, применяемых за его совершение.

Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, предполагает наличие двух условий: нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства и причинение потерпевшим вреда здоровью средней тяжести.

В соответствии с 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно п.11.1. ПДД РФ прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за ним транспортное средство начало обгон; по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (п. 11.2. ПДД РФ).

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ...2 от ** ** ** о совершении ФИО1 изложенного в описательной части настоящего постановления административного правонарушения (л.д. 5);

- справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности (л.д. 41);

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ** ** **;

- объяснением ФИО1 от ** ** **, в соответствии с которыми ** ** ** около 18.00 часов, управляя автомашиной «Ниссан Альмера» г.н. № **, двигался по автодороге Р-120 в направлении .... На переднем пассажирском сиденье находилась жена, на заднем теща - С. На ----- км он выехал на обгон двух автомашин, так как навстречу шла машина, с целью избежать ДТП, стал на свою полосу движения, но своей правой стороной зацепил автомашину «Вольво», в результате столкновения съехал в кювет (л.д. 38);

- объяснением А. от ** ** **, в соответствии с которым ** ** ** около 18.20 часов управлял автомобилем «Вольво» г.н. № **, двигался на автодороге Р-120 со скоростью 75 км/ч. На ----- км на обгон выехал автомобиль «Ниссан» г.н. № **, который не успевал обогнать его, так как навстречу ехали автомобили, и при перестроении зацепил переднюю левую сторону его автомобиля, в результате чего совершил опрокидывание в кювет (л.д. 33);

- объяснением С. от ** ** **, в соответствии с которым ** ** ** она ехала на машине со своим зятем ФИО1 из ... в ... на автомашине «Ниссан» г.н. № ** на заднем сидение за водителем. Подъезжая к ..., она уснула. Произошел удар, и они съехали в кювет. Затем приехала скорая помощь, ее госпитализировали в больницу ... (л.д. 9);

- схемой дорожно-транспортного происшествия (л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия от ** ** ** с фототаблицей (л.д. 26-28);

- протоколом осмотра транспортного средства «Вольво» г.н. № ** от ** ** ** (л.д. 29-30);

- протоколом осмотра транспортного средства «Ниссан Альмера» г.н. № ** от ** ** ** (л.д. 31-32);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ..., согласно которому у ФИО1 не установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 45);

- рапортом начальника отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Починковский» от ** ** ** (л.д. 47);

- заключением эксперта № ** от ** ** **, в соответствии с выводами которого С. причинено повреждение в виде закрытого перелома 6 шейного позвонка, которое образовалось от действия твердого тупого предмета возможно при травме внутри салона автомобиля незадолго до обращения в лечебное учреждение. Данное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, сроком свыше 21 дня, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д. 9-10).

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений у суда не вызывают.

Протокол об административном правонарушении составлен полномочным должностным лицом в присутствии ФИО1, которому при составлении протокола были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, о чем сделана запись в протоколе, удостоверенная его подписью, вручена копия протокола, отобраны объяснения.

Из совокупности представленных и исследованных доказательств суд устанавливает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за того, что ФИО1 нарушил п.п.10.1., 11.1. и 11.2. ПДД РФ.

Правовые основы обеспечения безопасности движения на территории РФ определяются ФЗ №196 от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).

Являясь участником дорожного движения, ФИО1, управляя источником повышенной опасности - транспортным средством, в соответствии с требованиями п. 10.1. ПДД РФ должен действовать таким образом, чтобы при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения (п. 11.1 ПДД РФ); не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу (п. 11.2. ПДД РФ).

ФИО1 данные требования ПДД РФ не выполнил, совершил ДТП, в результате чего пассажиру его автомобиля С. был причинен вред здоровью средней тяжести.

Нарушение требований п.п. 10.1, 11.1., 11.2. ПДД РФ водителем ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, выразившимися в причинении потерпевшей С. средней тяжести вреда здоровью.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, а его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Исходя из фактических обстоятельств дела, судья не усматривает оснований для применения в отношении ФИО1 положений ст. 2.9, п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).

При назначении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, возраст, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в совершенном административном правонарушении, принесение извинений потерпевшей, добровольное возмещение вреда. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает, в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку согласно представленной ГИБДД информации ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, имеющего единый родовой объект с правонарушением, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, сроки давности по которым на момент совершения настоящего административного правонарушения, не истекли.

Учитывая требования административного закона, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая, что данный вид административного наказания соразмерен характеру и последствиям совершенного правонарушения, а также степени вины привлекаемого к административной ответственности лица, что отвечает принципам законности, справедливости и неотвратимости наказания.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате: УФК по Смоленской области (МО МВД России «Починковский» л/с <***>), КПП 671201001, ИНН <***>, ОКТМО 66633101001, номер счета получателя платежа 03100643000000016300 в Отделение Смоленск Банка России//УФК по Смоленской области г.Смоленск, БИК 016614901, кор.счет 40102810445370000055, УИН 18810467250170000035, код бюджетной классификации 18811601123010001140, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Квитанция об уплате штрафа предоставляется в Починковский районный суд Смоленской области по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 дней в Смоленский областной суд через Починковский районный суд Смоленской области.

Судья - Я.Н.Егорова