УИД № 66MS0099-01-2023-002900-14

Мировой судья Потапова Е.А. Дело №10-7/2022

Мотивированное постановление изготовлено 21.07.2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2023 года город Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Филимонова А.С.,

с участием помощника прокурора города Асбеста Протасовой А.В.,

осужденного ФИО1,

защитника в лице адвоката Масленникова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Душкиной М.И.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Асбестовского судебного района Свердловской области от 31 мая 2023 года, которым

ФИО1, родившемуся *Дата*, неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы,

Заслушав выступления осужденного ФИО1 и адвоката Масленникова А.Н. в поддержку доводов апелляционной жалобы, прокурора Протасову А.В. об оставлении постановления без изменения, суд апелляционной инстанции

установил:

ФИО1 осужден приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Екатеринбурга от 16 января 2023 года за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.173.2 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Начальник Асбестовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области обратилась в суд с представлением о замене осужденному ФИО1 неотбытой части наказания в виде исправительных работ лишением свободы.

Обжалуемым постановлением суда представление удовлетворено, неотбытое ФИО1 наказание в виде 1 года исправительных работ заменено лишением свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционной жалобе осужденный ФИО1 выражает несогласие с постановлением, просит его изменить, считает необоснованным вывод суда о режиме исправительного учреждения, куда он направлен для отбывания наказания.

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает постановление законным и обоснованным.

Как следует из материалов дела, при рассмотрении представления суд 1 инстанции правильно руководствовался положениями ч. 1 и ч. 3 ст. 46 УИК РФ, а также ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Приговор суда в отношении ФИО1 вступил в законную силу 01.02.2023 и 14.03.2023 принят к исполнению Асбестовским межмуниципальным филиалом ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Самостоятельно осужденный в инспекцию не явился, на момент проверки по месту жительства отсутствовал. В отношении ФИО1 были проведены первоначальные розыскные мероприятия, в ходе которых установить его место нахождения не представилось возможным.

24.04.2023 постановлением врио начальника ГУФСИН России по Свердловской области осужденный был объявлен в розыск.

04.05.2023 ФИО1 задержан в г.Пермь.

06.05.2023 постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми по представлению инспекции ФИО2 заключен под стражу на срок до 30 суток.

При таких обстоятельствах суд 1 инстанции пришел к правильному выводу о том, что осужденный злостно уклоняется от отбывания наказания, в связи с чем, обоснованно удовлетворил представление, заменив неотбытое ФИО1 наказание лишением свободы, что соответствует положениям ч. 4 ст. 50 УК РФ.

Отбывание ФИО1 наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима судом в постановлении надлежащим образом мотивировано, суд правильно учитывал, вопреки доводам осужденного, что преступление, за совершение которого ФИО1 осужден 16 января 2023 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Екатеринбурга, совершено при наличии рецидива преступлений. При этом ФИО1 ранее отбывал лишение свободы.

Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона судом 1 инстанции не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 ч. 1 п. 1, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

постановил:

постановление исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Асбестовского судебного района Свердловской области от 31 мая 2023 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденного ФИО1 - без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационных жалоб, представления через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

Судья А.С. Филимонов