№2и-9754/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 августа 2023 года город Москва

Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление ООО «Икс Вай Зет Нетворк» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы «Рисование манги», «Основы иллюстрации», «Теория цвета в CG», «Анатомия игровых персонажей», «Карьерный чит XYZ», «Инди разработчик», «Моушен дизайн», «XYZ Плюс - Подписка на 3 месяца», «Анатомия для 3D-художника», «Менеджмент игровых проектов», «Маркетинг мобильных игр», «Пиксель Арт», «Environment Art», «Концепт-Арт», «Курс по Unity», «Курс HOUDINI FX», «Скетчинг», «Концепт-Арт C ФИО1», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://s2.slivy-sklad.com,

УСТАНОВИЛ:

В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. №364-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» в Московский городской суд поступило заявление ООО «Икс Вай Зет Нетворк» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы «Рисование манги», «Основы иллюстрации», «Теория цвета в CG», «Анатомия игровых персонажей», «Карьерный чит XYZ», «Инди разработчик», «Моушен дизайн», «XYZ Плюс - Подписка на 3 месяца», «Анатомия для 3D-художника», «Менеджмент игровых проектов», «Маркетинг мобильных игр», «Пиксель Арт», «Environment Art», «Концепт-Арт», «Курс по Unity», «Курс HOUDINI FX», «Скетчинг», «Концепт-Арт C ФИО1», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://s2.slivy-sklad.com.

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.

В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».

Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.

Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как доказательства, подтверждающие факт использования произведений на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а равно доказательства, отражающие исключительные права заявителя на указанные произведения, в суд при подаче заявления представлены, в связи с этим настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года №364-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление ООО «Икс Вай Зет Нетворк» о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на аудиовизуальные произведения онлайн-курсы «Рисование манги», «Основы иллюстрации», «Теория цвета в CG», «Анатомия игровых персонажей», «Карьерный чит XYZ», «Инди разработчик», «Моушен дизайн», «XYZ Плюс - Подписка на 3 месяца», «Анатомия для 3D-художника», «Менеджмент игровых проектов», «Маркетинг мобильных игр», «Пиксель Арт», «Environment Art», «Концепт-Арт», «Курс по Unity», «Курс HOUDINI FX», «Скетчинг», «Концепт-Арт C ФИО1», размещенные на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://s2.slivy-sklad.com,– удовлетворить.

Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование аудиовизуальных произведений онлайн-курсы «Рисование манги», «Основы иллюстрации», «Теория цвета в CG», «Анатомия игровых персонажей», «Карьерный чит XYZ», «Инди разработчик», «Моушен дизайн», «XYZ Плюс - Подписка на 3 месяца», «Анатомия для 3D-художника», «Менеджмент игровых проектов», «Маркетинг мобильных игр», «Пиксель Арт», «Environment Art», «Концепт-Арт», «Курс по Unity», «Курс HOUDINI FX», «Скетчинг», «Концепт-Арт C ФИО1» на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

https://s2.slivy-sklad.com/threads/161913/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/79767/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/150668/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/68882/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/160958/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/74567/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/102210/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/80292/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/69848/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/59556/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/124526/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/146246/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/107384/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/97253/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/95391/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/80748/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/124761/

https://s2.slivy-sklad.com/threads/63616/

Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.

Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.

Определение судьи может быть обжаловано в апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.

Судья Московского

городского суда Н.Ю. Севастьянова