Дело № 5-884/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес 04 августа 2023 года
Судья Измайловского районного суда адрес фио,
с участием ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, паспортные данные и гражданина адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, женатого, имеющего двоих малолетних детей, официально не трудоустроенного,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
установил:
03 августа 2023 года в 18 час. 20 мин. по адресу: адрес, выявлен гражданин адрес, который нарушил режим пребывания в РФ, а именно, прибыл в РФ 29 апреля 2019 года в порядке, нее требующем получения визы, и уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания - 14.08.2022 года, чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебном заседании фио вину в совершении вышеуказанного административного правонарушения признал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении вышеуказанного административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом УУП ОМВД РФ по адрес, справкой о проверке по базе данных УФМС, МВД России по адрес, справкой АС ЦБДУИГ.
Таким образом, признавая вину ФИО1 в совершении вышеуказанного в постановлении административного правонарушения установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, поскольку он нарушил п. 2 ст. 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать гражданина адрес виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на Измайловский РОСП УФССП России по адрес.
Исполнение постановления в части административного выдворения возложить на ОМВД России по адрес.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам: ГУ Банка России по ЦФО (УВД по адрес), ИНН <***>, БИК 004525988, КПП 771901001, № счёта 031 006 430 000 000 173 00, КБК 18811601181019000140, ОКТМО 45307000, УИН 18880377220007513359, наименование платежа – штраф за административное правонарушение.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вручения.
Судья Е.С. Короткова