КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ЯНАО
Судья Тазовского районного суда <адрес> Елисеева Н.М., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, неработающего, проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, СНТ «Луговое», <адрес>,
установил:
ФИО1, являясь гражданином Республики Азербайджан, действуя в нарушение пунктов 1, 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время уклоняется от выезда из Российской Федерации, чем нарушает режим пребывания в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, подтвердив обстоятельства по делу, в правонарушении раскаялся.
Заслушав ФИО1, изучив материалы по делу об административном правонарушении, судья приходит следующему.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного федеральным законом.
Кроме полного признания ФИО1 своей вины, его вина в нарушении иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства правонарушения, с которыми ФИО1 согласился, пояснив, что после ДД.ММ.ГГГГ не выехал с территории Российской Федерации по причине отсутствия денежных средств;
- копией паспорта на имя гражданина Республики Азербайджан ФИО1 № С01849858;
- рапортом УУП ОУУП и ПНД ОМВД России по <адрес> ФИО3;
- копией миграционной карты ФИО1 серии 6521 №;
- копией бланка уведомления о прибытии на имя ФИО1;
- сведениями о сроках пересечения границы АС ЦБДУИГ;
Представленные и исследованные доказательства судья признаёт достаточными, в связи с чем признаёт ФИО1 виновным в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определённого срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует его действия по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в силу пункта 1 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ судья признаёт его раскаяние в совершённом правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и, поскольку ФИО1 имеет семью, члены которой являются гражданами Узбекистана, где проживают постоянно, судья признаёт необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с назначением обязательного дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
С учётом сведений о личности ФИО1 и приобретенного им билета, судья считает необходимым применить в отношении его выдворение за пределы Российской Федерации в форме контролируемого выезда.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное выдворение за пределы Российской Федерации в отношении ФИО2 назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации за счёт средств ФИО2, обязав ФИО2 выехать из Российской Федерации не позднее пяти дней после вступления в силу указанного постановления, возложив контроль за его исполнением на отделение иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес>.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам:
расчетный счет № УМВД России по ЯНАО в РКЦ Салехард,
БИК 007182108,
КПП 890101001,
КБК 18№,
ИНН <***>,
ОКТМО 71943000,
получатель Управление Федерального казначейства по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО),
УИН 18№.
Наименование платежа: административный штраф суда.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по статье 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в суд <адрес> через Тазовский районный суд <адрес>.
Судья (подпись) Н.М. Елисеева
Копия верна: постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление выдано ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения об уплате штрафа отсутствуют.
Председатель суда ФИО4