К делу № 2-587/2025

УИД 23RS0033-01-2025-000628-12

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Мостовской 28 мая 2025

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Ковальской Т.Г.,

при секретаре Губиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об установлении факта приобретения нежилого здания и земельного участка в целой доле,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и ФИО3, которым просила установить факт покупки ею земельного участка площадью 360,0 кв.м с кадастровым номером <номер> и нежилых помещений №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер> в целых долях; просит погасить в ЕГРН право долевой собственности за ней на земельный участок площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер>, нежилое здание, состоящее из нежилых помещений №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>, нежилых помещений №№1,2.3 с кадастровым номером <номер> и зарегистрировать право собственности в целой доле на земельный участок площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилые помещения №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>. Также истец просит указать, что вынесенное по делу решение будет являться основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости в отношении земельного участка площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилые помещения №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>.

Заявленные требования ФИО1 мотивировала тем, что по договору купли - продажи недвижимости от 11 января 2022 года приобрела у ответчика ФИО3 нежилые помещения №№1,2,3 в одноэтажном здании, общей площадью 74,1 кв.м, с кадастровым номером <номер>, с видом разрешенного использования - торговое, и 22/50 доли земельного участка для торговой деятельности, с кадастровым номером <номер>, общей площадью 360,0 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, расположенные по адресу: <адрес> Права на указанные объекты зарегистрированы в установленном порядке, что подтверждается выписками из ЕГРН. В соответствии с договором купли-продажи от 04.03.2022 истец приобрела у ответчика ФИО2 53/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер>, предоставленного для торговой деятельности и размещенные на нем 99/100 долей нежилых помещений №№4,5, здания магазина с видом разрешенного использования - торговое, общей площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>, расположенных по адресу: <адрес>

На момент совершения указанных сделок в спорных объектах собственниками были только ответчики, которые полагали, что им принадлежит нежилое здание и земельный участок при сложении долей в целом.

Истец также полагала, что приобретая указанные доли в здании магазина и земельного участка, она стала собственником целой доли здания магазина и целой доли земельного участка, на котором расположено здание. Однако, при пересчете долей, выяснилось, что после покупки долей истец получила 97/100 доли в земельном участке для торговой деятельности, с кадастровым номером <номер>, общей площадью 360,0 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, нежилые помещения №№1,2.3 с кадастровым номером <номер>, площадью 74,1 кв.м - полностью и 99/100 доли в нежилых помещениях №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>. При детальном изучении предоставленных ответчиками исторических документов, касающихся приобретения спорного имущества, выяснилось, что при расчете долей в имуществе были допущены арифметические ошибки; за ответчиками были зарегистрированы права в ЕГРН с наличием ошибок, которые и были продублированы в договорах купли-продажи и привели к искажению долей в праве. Фактически, доли между ответчиками должны быть распределены следующим образом: ФИО2 доля в земельном участке с кадастровым номером <номер> общей площадью 360,0 кв.м, должна составлять 54/ 100 доли и 100/100 доли, т.е. целая доля в помещениях №№4,5 с кадастровым номером <номер> Фактическая доля ФИО3 (которая унаследовала данное имущество после смерти своей матери <Т.Н.Н.>) составляла 23/50 (46/100) доли в земельном участке с кадастровым номером <номер>, общей площадью 360,0 кв.м, доля в здании магазина определена верно. При таком расчете доли в имуществе при сложении составят целую. В настоящее время истец фактически являясь единоличным собственником спорных объектов, при этом имеет правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на доли в имуществе. Кроме того, между сторонами отсутствует спор о праве, ответчики продали, а истец купила спорное имущество, стороны не имеют имущественных и иных финансовых претензий друг к другу, что исключает возникновение спора о праве.

Истец ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены, просили рассмотреть дело в свое отсутствие; исковые требования признали в полном объеме и не возражали против их удовлетворения, при этом пояснили, что последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, им разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица межмуниципального отдела по Мостовскому и Отрадненскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ФИО5 в судебное заседание не явилась, заявлением просила рассмотреть дело без её участия, решение принять в соответствии с законом.

На основании ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Изучив материалы дела, которые полностью подтверждают обоснованность исковых требований, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиками не противоречит закону, и не нарушает охраняемых законом интересов других лиц, а потому принимает признание иска ответчиками и в соответствии со ст. 173 ГПК РФ удовлетворяет исковые требования ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 об установлении факта приобретения нежилого здания и земельного участка в целой доле - удовлетворить.

Установить факт покупки ФИО1, <персональные данные>) земельного участка площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилых помещений №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер> в целых долях.

Погасить в ЕГРН право долевой собственности за ФИО1 на земельный участок площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилое здание, состоящее из нежилых помещений №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>, нежилых помещений №№1,2.3 с кадастровым номером <номер> и зарегистрировать право собственности в целой доле на земельный участок площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилые помещения №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>

Настоящее решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости в отношении земельного участка площадью 360,0 кв.м, с кадастровым номером <номер> и нежилые помещения №№4,5, площадью 86,2 кв.м, с кадастровым номером <номер>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья