ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Ульяновск 21 марта 2025 года

Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Макарова Т.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ломовцевой Е.В.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО4,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2024 года в 10.00 часов на <адрес> ФИО4, управляя автомобилем Лада 217030 Приора, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.13.9 Правил дорожного движения РФ, на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом MOTOLAND XV250-В, №, под управлением ФИО1, двигавшегося по главной дороге.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла MOTOLAND XV250-В ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал. Указал, что в содеянном раскаивается. Также пояснил, что 31.07.2024 в 10.00 часов двигался на технически исправной автомашине Лада Приора, государственный регистрационный знак №, по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> – <адрес>, остановился в транспортном потоке, чтобы пропустить автомашины, движущиеся по главной дороге. Когда пропустил автомашины, посмотрел направо и налево и выехал на перекресток. В этот момент почувствовал удар в переднюю левую часть автомобиля. Остановившись, выйдя из автомашины, увидел, что произошло столкновение с мотоциклистом, который лежал на проезжей части. Он подошел к мотоциклисту, поинтересовался его здоровьем, после чего подошел к своей автомашине, отсоединил клеммы от АКБ, поскольку имело место задымление. Прибывшие на место ДТП сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали мотоциклиста в медицинское учреждение. Виновным в ДТП считает себя. Также просил учесть при назначении наказания, что вину свою признает, в содеянном раскаивается. Кроме того, при назначении наказания просил учесть наличие у него хронического заболевания, наличие на иждивении у него двоих малолетних детей, состояние здоровья его матери, имеющей заболевания, которой он оказывает помощь.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 31.07.2024 около 10.00 часов двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по правому ряду с небольшой скоростью на мотоцикле MOTOLAND, без регистрационного знака. Подъезжая к перекрестку <адрес> – <адрес>, он двигался по главной дороге, когда неожиданно с правой стороны увидел автомобиль, выезжающий на перекресток, не снижая скорости движения. Во избежание столкновения он предпринял меры к торможению, но столкновения избежать не удалось. Удар пришелся в левое переднее колесо автомобиля Лада Приора. От удара он упал на асфальт, после чего плохо помнит дальнейшие события. Прибывшие медицинские сотрудники госпитализировали его в медицинское учреждение, где его осмотрели и отпустили домой. В дальнейшем проходил амбулаторное лечение. В настоящее время имеются боли при беге в области коленного сустава, полагает, что данные болевые ощущения являются последствиями полученных телесных повреждений при ДТП. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля Лада Приора, который при выезде со второстепенной дороги не уступил ему дорогу.

Старший инспектор ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства судом извещена. Неявка указанного лица не препятствует рассмотрению протокола об административном правонарушении, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, потерпевшего ФИО1, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.

Согласно действующему законодательству, для квалификации действий лица по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ необходимо одновременное наличие двух условий: нарушение лицом Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и причинно-следственной связи между ними.

Согласно п.13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Фактические обстоятельства нарушения ФИО4 указанного пункта Правил дорожного движения, в результате чего потерпевшему ФИО1 был причинен легкий вред здоровью, не оспаривались самим ФИО4, а также объективно подтверждены следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 73 ББ № 050803 от 25.02.2025, который составлен в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены, протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ и является доказательством по делу;

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от 31.07.2024, согласно которой 31.07.2024 в 10.00 часов на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Лада 217030 Приора, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4 и мотоцикла MOTOLAND XV250-В, №, под управлением ФИО1, при этом потерпевшим указан ФИО1;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 73 АА №025382 от 31.07.2024 с приложенной к нему схемой, согласно которому установлено место совершения административного правонарушения;

- схемой места совершения административного правонарушения от 31.07.2024, составленной в присутствии водителя ФИО4, который был ознакомлен со схемой и согласен с ней, на схеме отражены места расположения транспортных средств, направление движения и место столкновения;

- рапортом инспектора ГИБДД ФИО2, выезжавшего на место ДТП 31.07.2024;

- объяснениями ФИО4 от 31.07.2024 и 24.09.2024, которые аналогичны показаниям, данным им в ходе судебного заседания;

- объяснениями ФИО1 от 02.08.2024, согласно которым 31.07.2024 около 10.00 часов двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по правому ряду со скоростью около 40 км/ч на технически исправном мотоцикле MOTOLAND, без регистрационного знака. Подъезжая к перекрестку <адрес> – <адрес>, он двигался по главной дороге, когда неожиданно с правой стороны увидел автомобиль, выезжающий на перекресток, не снижая скорости движения. Во избежание столкновения он нажал на задний тормоз, но столкновения избежать не удалось. Удар пришелся в левое переднее колесо автомобиля Лада Приора, государственный регистрационный знак №. От удара он упал на проезжую часть, перелетев вперед через капот автомобиля. После ДТП он был доставлен в ГУЗ УОКЦСВМП. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля Лада Приора, который при выезде со второстепенной дороги не уступил ему дорогу;

- заключением судебно-медицинского эксперта №3166 от 06.02.2025, согласно которого у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые получены от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились. При этом <данные изъяты> получены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Повреждения в комплексе одной травмы расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья, не исключается возможность образования данных повреждений 31.07.2024, в том числе и в результате дорожно-транспортного происшествия.

Оснований для признания процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется, письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченными лицами, участниками не оспариваются.

В силу ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Таким образом, оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным нарушение ФИО4 п.13.9 Правил дорожного движения РФ и полагает, что данное нарушение находится в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, в связи с чем приходит к выводу о наличии вины ФИО4 в инкриминируемом ему правонарушении.

Исходя из вышеизложенного, действия ФИО4 судья квалифицирует по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения РФ (в редакции Федерального закона №196-ФЗ от 23.07.2013), повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО4, являются признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, принесение потерпевшему извинений, состояние здоровья ФИО4 и его матери, которой ФИО4 оказывает помощь, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2012, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО4, суд признает повторное совершение административного правонарушения, поскольку в течение года он привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения.

Также судом при назначении ФИО4 наказания учитывается наличие кредитных обязательств, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также тот факт, что ФИО4 трудоустроен в должности водителя и управление транспортными средствами является его единственным заработком.

Принимая во внимание сведения о личности ФИО4, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, необходимость соблюдения принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», судья приходит к выводу о возможности применения к ФИО4 наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, полагая, что наказание в виде лишения права управления транспортным средством является чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона №196-ФЗ от 23.07.2013), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), ИНН <***>, КПП 732501001, р/с <***>, банк получателя: отделение Ульяновск, БИК 017308101, ОКТМО 73701000, кор. Счет 40102810645370000061, УИН 18810473240430009560.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня получения или вручения.

Судья: Т.В. Макарова