Дело № 2-4329/2023
УИД № 12RS0003-02-2023-004254-35
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 14 сентября 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе
председательствующего судьи Кузьминой М.Н.,
при секретаре судебного заседания Поляниной А.Ю.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения об отказе в назначении выплаты пособия по беременности и родам, возложении обязанности назначить выплату,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл с административным иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о признании незаконным решения <номер> от <дата> об отказе в назначении выплаты пособия по беременности и родам, возложении обязанности назначить выплату пособия по беременности и родам за период с <дата> по <дата>.
Исковые требования мотивированы тем, что истец была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с <дата> по <дата>. Зарегистрирована с <дата> в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, регистрационный номер <номер>. Страховые взносы по добровольному страхованию в сумме 4833 рубля 72 копейки уплачены истом в полном объеме <дата>. <дата> ФИО1 был выдан электронный лист нетрудоспособности по беременности и родам за период с <дата> по <дата>. ФИО1 <дата> обратилась к ответчику с заявлением о назначении и выплате пособия по беременности и родам. Решением <номер> от <дата> ответчик отказал в назначении и выплате пособия по беременности и родам ввиду неуплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Определением Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от <дата> суд перешел к рассмотрению указанных требований в порядке гражданского судопроизводства.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, дала пояснения аналогично изложенным в иске, просила удовлетворить. Суду дополнила, что с <дата> имеет право на получение пособия. За 2022 год взносы уплачены в размере 4833 рубля 72 копейки <дата>.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 с иском не согласен, дал пояснения аналогично изложенным в отзыве на исковое заявление. Суду дополнил, что страховой случай наступил <дата>, когда истцу был выдан больничный лист. Взносы оплачены также в 2022 году, в связи с чем, оснований для назначения и выплаты пособия не имеется.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Правоотношения в системе обязательного социального страхования в связи с материнством регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Закон N 255-ФЗ).
В соответствии с ч. ч.3, 4 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 года №790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно п.6 которого, страхователи приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Согласно положениям ч. 4 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ и пункта 4 Правил уплата страховых взносов лицам, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, в целях приобретения права на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности или в связи с материнством, последним днем уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере определяемом в соответствии с ч. 3 ст.. 5 Федерального закона № 255-ФЗ, является 31 декабря текущего года.
Судом установлено, что в период с <дата> по <дата> истец ФИО1 являлась индивидуальным предпринимателем, что следует из уведомлений о постановке на учет физического лица в налоговом органе и о снятии с учета физического лица в налоговом органе.
2 <дата> ФИО1 зарегистрировалась в Государственном учреждении – региональное Отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республик Марий Эл.
<дата> истцом уплачены в полном объеме взносы за 2022 год в размере 4833 рубля 72 копейки.
<дата> истцу выдан электронный листок нетрудоспособности <номер> по беременности и родам на период с <дата> по <дата>.
Истец ФИО1 <дата> обратилась к ответчику с заявлениями о выплате пособия по беременности и родам на основании вышеуказанного листка нетрудоспособности.
Решением <номер> от <дата> ответчиком в выплате было отказано в связи с тем, что страховой случай по беременности и родам по электронному листку нетрудоспособности от <дата> наступил в <дата> году, в то время как в <дата> году истцом страховые взносы не уплачивались.
Принимая во внимание, что спорный период нетрудоспособности имел место, в том числе с <дата> по <дата>, ФИО1 в 2022 году добровольно вступила в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уплатила взносы за 2022 год (то есть год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай), суд приходит к выводу, о том, что с <дата> истец имеет право на получение пособия по беременности и родам, а отказ страховщика в назначении спорного страхового обеспечения нельзя признать законным.
Страховой случай фактически в данном случае является длящимся и часть периода, приходящаяся на 2023 год, подлежит оплате.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца ФИО3 подлежит взысканию уплаченная госпошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, <дата> г.р. (паспорт: <номер>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным решения об отказе в назначении выплаты пособия по беременности и родам, возложении обязанности назначить выплату удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл об отказе в назначении выплаты пособия по беременности и родам № <дата> от <дата> за период с <дата> по <дата>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл назначить ФИО1 выплату пособия по беременности и родам за период с <дата> по <дата>.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья М.Н. Кузьмина
Мотивированное решение составлено <дата>.