Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2023 года г. Болотное

Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Колесникова А.В.,

при секретаре Рудковской Н.Ю.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к администрации г. Болотное Болотнинского района Новосибирской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском. В обоснование своих требований ФИО1 указал, что он с 2002 г. был зарегистрирован по адресу: <адрес>. До 2005 г. домом владел ФИО3, отчим ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. С 2005 г. ФИО1 владеет вышеуказанным жилым домом и земельным участком постоянно, добросовестно, открыто, непрерывно, обрабатывает земельный участок, осуществляет ремонт дома, несет бремя его содержания, оплачивает коммунальные платежи. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий по праву владения земельным участком, и проживания в жилом доме к ФИО1 никем не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. ФИО1 просит признать за ним право собственности на жилой дом, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером № и земельный участок, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности.

В судебном заседании истец ФИО1, заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить. Пояснил, что он проживает в доме с 2002 г., фактически владеет им с 15.10.2005 г.. Документы о переходе права собственности на дом и земельный участок не были оформлены надлежащим образом в связи со смертью ФИО3. ФИО1 открыто пользуется и владеет домом и земельным участком с 2005 г., никто не предъявляет к нему претензий, по праву владения и пользования недвижимым имуществом.

Представитель ответчика администрации г. Болотное Новосибирской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Изучив материалы дела, заслушав доводы участников процесса, суд приходит к выводу о том, что требования подлежат удовлетворению по основаниям, установленным в ходе судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо (гражданин или юридическое лицо), не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В судебном заседании было установлено, что ФИО3 являлся собственником жилого дома, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером № и земельного участка, общей площадью <данные изъяты>.м., с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается договором купли продажи от 16.10.1984 г., свидетельства о праве собственности на землю от 02.12.1992 г.. После смерти ФИО4, последовавшей 15.10.2005 г. наследники не обращались с заявлением о принятии наследства. По адресу нахождения указанного имущества зарегистрирован ФИО1, с 2002 г..

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 дали аналогичные показания, из которых следует, что ФИО1 проживает с 2002 г. в доме по адресу: <адрес>. С 2005 г. ФИО1 единолично владеет указанным имуществом, постоянно проживает в доме по вышеуказанному адресу, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет текущие и капитальные ремонты, возделывает земельный участок. Пользуется домом и земельным участком, как своим собственным, открыто и постоянно. Претензий по праву владения домом и земельным участком к ФИО1 никто не предъявляет.

Проверив письменные материалы дела, суд находит доказательства допустимыми, достоверными, относимыми, имеющими между собой взаимную связь, а в совокупности достаточными для разрешения дела.

Каких-либо иных доказательств в судебное заседание в силу ст. 56 ГПК РФ сторонами не предоставлено.

Суд считает, что доводы истца в судебном заседании нашли свое подтверждение.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у истца ФИО1 возникло право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности в силу того, что жилым домом и земельным участком ФИО1 пользуется длительное время более 18 лет, что подтверждается представленными документными и показаниями свидетеля. Сведений о том, что кто-то предъявляет какие-либо права на жилой дом и земельный участок в суд не предоставлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО9 право собственности на жилой дом, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером № и земельный участок, общей площадью № кв.м., с кадастровым номером: №, расположенные по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для (внесения изменений) постановки жилого дома и земельного участка на кадастровый учет.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его мотивированного составления ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: А.В. Колесников

Подлинник находится в материалах дела № Болотнинского районного суда Новосибирской области, уникальный идентификатор дела №.