Производство № 2-7174/2022
УИД 28RS0004-01-2022-009714-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 октября 2022 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Фирсовой Е.А.
При секретаре Клишиной А.А.,
С участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области о нарушении права на досрочное назначение пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с указанным заявлением к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области, в обоснование заявленных требований указала, что 18.03.2021 она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном назначении пенсии, на основании наличия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работы. Решением пенсионного органа в назначении пенсии было отказано, в связи с обращением за назначением досрочной страховой пенсии по старости ранее установленного срока. В подсчет специального стажа решением пенсионного органа в льготном исчислении как 1 год и 6 месяцев не был включен период работы истца в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000, данный период ответчиком был включен в специальный стаж в календарном исчислении. С решением пенсионного органа в данной части истец не согласна, считает его незаконным.
На основании изложенного, уточнив в порядке ст. 39 ГПК Российской Федерации исковые требования, истец ФИО3 просила суд признать незаконным решение об отказе в назначении пенсии от 18.06.2021 № 49622/21 УПФР в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) в части включения в льготный стаж для назначения пенсии по льготным основаниям в связи с лечебной деятельностью в календарном исчислении периода работы в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000; обязать ОПФР по Амурской области включить в льготный стаж для назначения пенсии по льготным основаниям в связи с лечебной деятельностью в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев период работы в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000, назначить пенсию истцу, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с момента обращения, то есть с 18.03.2021; взыскать с ОПФР по Амурской области судебные расходы, понесенные на оплату государственной пошлины, в размере 300 рублей, на оформление доверенности представителю 1 700 рублей, на оплату слуг представителя 15 000 рублей, всего 17 000 рублей.
В судебном заседании представитель истца на требованиях искового заявления настаивала, привела обстоятельства, изложенные в иске, просила заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме, назначить пенсию с момента обращения с заявлением, то есть с 18.03.2021.
Представитель ответчика исковые требования не признала, в обоснование своих возражений указала, что период работы истца в ГАУЗ Амурской области «Благовещенская городская клиническая больница» в должности акушерки родильного отделения родильного дома был засчитан в календарном исчислении, поскольку правовых оснований для включения данного периода работы в льготном исчислении нет. Представитель ответчика полагала, что решение УПРФ в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) от 18.06.2021 № 49622/21 законное и обоснованное, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, просила в иске ФИО3 отказать.
Выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Как установлено в судебном заседании, не оспаривается сторонами и подтверждается заявлением ФИО3, решением УПФР в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) от 18.06.2021 № 49622/21, 18.03.2021 истец обратилась в УПФР в г. Благовещенске с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью.
Пенсия со снижением возраста в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения согласно п.п. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с п. 2 указанной статьи списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Решением УПФР РФ в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) от 18.06.2021 № 49622/21 ФИО3 отказано в установлении (выплате) пенсии, в связи с обращением за назначением досрочной страховой пенсии по старости ранее установленного срока, поскольку у граждан, имеющих в 2020 году 30 лет специального стажа, право на пенсию наступает не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (Приложение № 7 к Закону № 400-ФЗ).
Данным решением установлено, что специальный стаж ФИО3 на дату подачи заявления составил 30 лет 09 месяцев 08 дней, при требуемом 30 лет.
С указанным решением УПФР в г. Благовещенске ФИО3 в части не включения в её специальный стаж в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев периода работы в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000 не согласилась, в связи с чем обратилась в суд с настоящим иском, полагая, что данный период подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, в льготном исчислении.
Рассматривая обоснованность не включения ответчиком в специальный стаж ФИО3 спорного периода ее работы в льготном исчислении, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации как социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, охраняется труд и здоровье людей, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты, развивается система социальных служб; каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации; каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7; статья 37, часть 3; статья 39, часть 1).
Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации устанавливаются законом. Определяя в законе правовые основания назначения пенсий, их размеры, порядок исчисления и выплаты, законодатель вправе устанавливать как общие условия назначения пенсий, так и особенности приобретения права на пенсию, включая установление для некоторых категорий граждан льготных условий назначения трудовой пенсии в зависимости от ряда объективно значимых обстоятельств, характеризующих, в частности, трудовую деятельность (специфика условий труда и профессии и т.д.). Такая дифференциация, однако, должна осуществляться законодателем с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), в силу которых различия в условиях приобретения права на пенсию допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им.
Положения статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.12.2001 № 310-О, согласно ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей ив иных случаях, установленных законом. Закрепляя в законе правовые основания назначения государственной пенсии, как того требует ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации, федеральный законодатель определяет порядок исчисления трудовых пенсий. При этом в силу ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации он обязан исходить из верховенства Конституции Российской Федерации и высшей юридической силы ее принципов и норм. В соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации равенство прав и свобод гарантируется без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (п. «н» ч. 1) установлено, что при определении стажа в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются: список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 (далее Постановление № 781); список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1066 (далее Постановление № 1066), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г.; список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 (далее Постановление № 464), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г.
Согласно подп. «б» п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением № 781, периоды работы лиц, работавших в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. Данным перечнем, в частности, предусмотрена работа в должности акушерки в отделениях хирургического профиля стационаров учреждений: акушерском, акушерском физиологическом, акушерском обсервационном, акушерском патологии, гинекологическом и пр.
Согласно ч. 3 Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденных Постановлением № 1066, среднему медицинскому персоналу работа в должностях в структурных подразделениях согласно Приложению засчитывается 1 год работы за 1 год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня. Указанным Приложением предусмотрена должность акушерки в отделениях хирургического профиля стационаров государственных и муниципальных учреждений (в т.ч. городских больницах).
Постановлением № 1066 также было установлено, что в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, засчитываются периоды работы до 01.11.1999 в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением № 464, а периоды работы после указанной даты - в соответствии со Списком и Правилами, утвержденными п. 1 Постановления № 1066.
В соответствии с п. 1 Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная и иная работа по охране здоровья которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением № 464, право на пенсию за выслугу лет имеют средний медицинский персонал отделений (палат) хирургического профиля стационаров независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, исчисление сроков выслуги по которым производилось как 1 год работы в этих должностях и подразделениях за 1 год и 6 месяцев.
Перечнем хирургических отделений, содержащимся в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15.10.1999 № 377, предусмотрены отделения: акушерское (в том числе патологии беременности), гинекологическое, родовое (родильное).
Аналогичные отделения хирургического профиля стационаров установлены Перечнем структурных подразделений, утвержденных Постановлением № 1066 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 19.02.2001 № 130) и Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением № 781.
Согласно трудовой книжке ФИО3 серии ***, заполненной 02.04.1996, справке, уточняющей занятость ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» от 24.06.2022 № 02-1383, в период с 05.05.1997 по 04.12.2000 ФИО3 исполняла обязанности акушерки родильного зала родильного дома.
Согласно Положению родильно-операционного блока, в функциональные обязанности истца входило оказание доврачебной помощи беременным женщинам, роженицам, прием родов, ассистирование врачу при различных процедурах и манипуляциях, оказание помощи новорожденным, наблюдение за состоянием здоровья детей, осуществление наблюдения за родильницей.
Согласно Приложению № 2 к Приказу Минздрава СССР от 09.01.1986 № 55 «Об организации работы родильных домов (отделений)» стационар родильного дома (отделения) включает в себя: приемно-смотровые помещения и помещения для выписки, родовое физиологическое отделение (помещение родового блока), отделение патологии беременных, послеродовое физиологическое, обсервационное, гинекологическое отделения и отделения новорожденных.
Анализируя должностные обязанности ФИО3, установленные должностной инструкцией акушерки родово-операционного блока, суд приходит к выводу, что обязанности истца, выполняемые в спорный период 05.05.1997 по 04.12.2000 в родильном блоке, аналогичны должностным обязанностям, выполняемым с 01.01.2003 после переименования родильного блока в родильное отделение.
На основании изложенного, суд считает установленным тот факт, что в рассматриваемый период истец осуществляла лечебную деятельность в государственном лечебном учреждении, выполняя лечебную работу в должности акушерки в родильном блоке, относящемся к хирургическому профилю, в связи с чем стаж ее работы в спорный период подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии по льготным основаниям в связи с лечебной деятельностью – один год за один год и шесть месяцев, а, значит, был необоснованно не включен ответчиком в таком порядке.
На основании изложенного, решение УПФР в городе Благовещенске Амурской области от 18.06.2021 № 49622/21, которым в специальный льготный стаж истца для досрочного назначения истцу пенсии был включен период ее работы с 05.05.1997 по 04.12.2000 в календарном исчислении, является необоснованным и незаконным, и на ответчика следует возложить обязанность включить указанный период работы истца в ее специальный стаж в льготном исчислении.
В соответствии со ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
В соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Поскольку специальный стаж ФИО3 с учетом необоснованно не включенного в него ответчиком вышеуказанного периода в льготном исчислении составил более 32 лет, суд полагает, что требования истца о возложении на ответчика обязанности досрочно назначить ей трудовую пенсию по старости как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность, с момента обращения обосновано и подлежит удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии со ст. 100 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Согласно представленным суду договору об оказании юридических услуг от 08.08.2022, доверенности от 07.07.2022, истцом понесены судебные расходы за представительские услуги по данному делу в сумме 15 000 рублей, по оформлению доверенности представителю – 1 700 рублей.
В силу ст. 100 ГПК Российской Федерации, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 5 000 рублей, полагая данный размер соответствующим критерию разумности пределов возмещения конкретным обстоятельствам дела в соотношении с объектом судебной защиты по данному гражданскому делу. В остальной части указанных требований истцу следует отказать.
Истцом также заявлено о взыскании понесённых расходов по оплате услуг нотариуса по оформлению доверенности представителю ОС в размере 1 700 рублей.
Между тем, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в абзаце 3 пункта 2 Постановления от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.
Из представленной в материалы дела доверенности от 07.07.2022, выданной ОС на представление интересов ФИО3, не следует, что данная доверенность выдана для участия в настоящем деле или в конкретном судебном заседании, в связи с чем в удовлетворении требований о взыскании расходов на оформление доверенности надлежит отказать.
Как следует из положений ст. ст. 88, 94 ГПК Российской Федерации, в состав судебных расходов включается государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей, оплаченная истцом при подаче иска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Благовещенске Амурской области (межрайонное) от 18.06.2021 № 49622/21 об отказе ФИО3 в установлении (выплате) пенсии в части включения в льготный стаж для назначения пенсии по льготным основаниям в связи с лечебной деятельностью в календарном исчислении периода работы в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000.
Обязать ОПФР по Амурской области включить ФИО3 в льготный стаж для назначения пенсии по льготным основаниям в связи с лечебной деятельностью в льготном исчислении как один год за один год и шесть месяцев период работы в должности акушерки родильного зала родильного дома с 05.05.1997 по 04.12.2000.
Обязать ОПФР по Амурской области назначить ФИО3 пенсию как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения с учетом п. 3 ст. 10 ФЗ № 350 от 03.10.2018 «О внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсии» с момента обращения с заявлением – с 18 марта 2021 года.
Взыскать с ОПФР по Амурской области в пользу ФИО3 судебные расходы, понесенные по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей, отказав в удовлетворении заявления в остальной части.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Е.А. Фирсова
Мотивированное решение изготовлено 20 октября 2022 года